воскресенье, 28 июля 2019 г.

Бинт Мартенса

Бинт Мартенса – это медицинское изделие, представляющее собой длинную и очень плотную ленту, которая имеет высокую степень растяжения. После длительного выдерживания бинта в растянутом состоянии он вновь возвращается в исходное положение, что очень удобно, особенно в тех случаях, когда применяется средство систематически.

В классическом варианте бинт Мартенса изготавливали из хлопчатобумажной ткани, латекса и полиэстера. В настоящее время выпускаются бинты, имеющие в составе только 100% резину (бинт представляет собой резиновую ленту, абсолютно гладкую и ровную. Для того чтобы резина не слипалась его обильно осыпают тальком.). Такой состав обеспечивает высокую прочность изделия и сохранение изначальной формы, поэтому бинты могут использоваться длительное время без потери прочности.


Резиновый бинт Мартенса

Длина бинта Мартенса может варьироваться в стянутом состоянии от полутора, до пяти метров. Его ширина может быть равна 5,5, 8 и 10 сантиметров.

Для чего используются бинты Мартенса?

Сфера использования резиновых бинтов Мартенса достаточно обширная:
  • Первая помощь – при необходимости наложения жгута можно использовать резиновый бинт Мартнеса. Благодаря своим свойствам он отлично выполняет функции временного кровоостанавливающего жгута.
  • Иммобилизация – изначально изделие предназначалось для фиксации шин и гипсовых повязок в качестве первой медицинской помощи или уже после оказания специализированной обработки травмы.
  • В травматологии бинт Мартнеса использовался в качестве подвесного устройства для вытяжки при переломах конечностей.
  • Несмотря на противопоказания, медицинская резина используется в качестве эспандеров в реабилитационной и лечебно-физкультурной практике. Часто спортсмены различных уровней профессионализма используют бинты Мартенса в качестве инвентаря для усовершенствования физической формы мышц и связок.
  • Также его можно использовать для рогаток.



Применение бинта Мартенса в спорте и физической культуре

В инструкции по применению резинового бинта Мартенса есть пункт "Противопоказания". В этом пункте не рекомендуется использовать изделие для выполнения физических упражнений, но зачастую это правило не выполняется.

Использование резинового бинта в спорте:
  • В реабилитации после травмы любой части тела.
  • Для усовершенствования физической подготовки конечностей.
  • Для похудения.
  • Для улучшения тонуса мускулатуры любой части тела.
Используя несколько бинтов Мартенса возможно менять прилагаемое усилие при тренировках.

Пример упражнений с бинтом Мартенса

Комментариев нет:

Отправить комментарий