четверг, 18 июля 2019 г.

Что такое камуфляж

Отредактировано 23.05.2021


Человеческий глаз весьма совершенный инструмент. И обмануть его, полностью "спрятав" объект на окружающем фоне, весьма непросто. Но, как правило, это и не нужно. Можно просто покрасить объект — это затрудняет или делает вовсе невозможным его правильное распознавание. А не распознанный объект психологически не воспринимается как опасный: какие-то доли секунды человек подсознательно перебирает знакомые образы, сравнивает их с увиденным и, не найдя схожего, стирает это изображение из зрительной памяти, не посылая его в отдел мозга, отвечающий за принятие решений.

Поэтому говорить, что камуфляж делает маскируемый объект невидимым, неверно. Задача камуфляжа - как можно сильнее исказить контуры объекта (особенно внутренние) и затруднить его распознавание. Но даже если противнику удастся опознать объект, пятна камуфляжа сильно затруднят определение его размеров, а следовательно, и дальности до цели.

Изначальная идея пятнистого камуфляжа как раз и заключалась в том, чтобы сделать маскировочную окраску подходящей для всех условий местности. Тем не менее универсального камуфляжа не существует.

Расцветка камуфляжа, как правило представляет собой многоцветный (2-4 цвета) пятнистый узор или рисунок (крупные, либо мелкие пятна различных цветов), размывающие и искажающие очертания человека. Форма пятен в искажающем камуфляже может быть округлой или ломаной. Это зависит от характера окружающей местности. Например, там, где нет резких теней, переход цветов должен быть плавным, а в горной местности, где из-за высокой прозрачности воздуха и яркого солнца соседствуют очень светлые и глубоко темные тона, предпочтительна резкая, угловатая форма пятен.

Камуфляжные расцветки меняются со временем, совершенствуя защитные функции и адаптируясь к различным типам местности. Также различные типы войск могут иметь различный камуфляж.

Есть камуфляжи, которые можно назвать специализированными, т.е. разработанными под определенные условия, и камуфляжи общего характера, условия применения которых более широкие.

Не всегда удачные образцы продолжают свое существование. Так, например, пограничный камуфляж "березка" был снят с вооружения и остался только в маскировочных комплектах разведки. Различные варианты "березки" можно купить в магазинах, специализирующихся на камуфляже для охоты, рыболовства и страйкбола.


Современные камуфляжи зачастую представлены отдельной разновидностью, которая называется цифровым камуфляжем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий