воскресенье, 28 июля 2019 г.

Что такое скачок напряжения и как от него защититься

Скачок напряжения – это резкое (быстрое) и значительное изменение значения напряжения в большую или меньшую сторону. Но как правило, под скачком напряжения понимается быстрое значительное увеличение напряжения, т.к. резкое уменьшение напряжения обычно не опасно.
Термин "скачок напряжения" не встречается в научной и профессиональной литературе.

Существуют различные причины скачков напряжения:
  • скачки напряжения получаются по причине плохого качества оборудования и монтажа электрооборудования и электрической разводки
  • скачки напряжения появляются по причине включения или выключения мощного оборудования или мощных электрических приборов
  • скачок напряжения обусловлен природными факторами, ударами молнии, сильным ветром, наводнением
  • скачки напряжения порождены нарушениями правил эксплуатации приборов и оборудования или недостаточного объема проведенных профилактических работ
  • скачок электрического напряжения обусловлен нарушениями при проведении строительных и сварочных работ
  • скачок напряжения появился из-за аварий техногенного характера


Защита от скачков напряжения в электрической сети

Сетевой фильтр

Самым доступным способом уберечь технику от скачков напряжения является подключение её к сети не через розетки, а с помощью специальных сетевых фильтров. 

Настоящий сетевой фильтр содержит варистор, предохраняющий нагрузку от импульсных перенапряжений, которые, в свою очередь, возникают в сети от самых разных причин: от включения или выключения мощных потребителей электроэнергии до разряда молнии. 

В качественном фильтре есть и режектор, снижающий влияние высокочастотных помех, и электронный блок, защищающий от повышения напряжения, и обычная плавкая вставка от перегрузки по току (короткого замыкания).


Реле контроля напряжения (реле-прерыватель)

Решить проблему перенапряжения или его проседания можно установив специальное реле напряжения. Данное защитное устройство (не путать с УЗО) производит отключение электроэнергии, если напряжение на вводе выходит за рамки установленного диапазона. Восстановление питания происходит после нормализации ситуации.
Данные приборы обеспечивают защиту, если произошел обрыв нулевого провода или на сетевые провода воздушной линии попадает контактная линия городского электротранспорта. Против импульсных скачков, возникающих при близком грозовом разряде, реле напряжения практически бесполезны. От этого защищает УЗИП.

Лучше, если у реле есть дисплей, отображающий параметры напряжения и кнопки регулировки верхнего и нижнего предела, тогда реле можно настроить под конкретный прибор. Оптимально, если есть и таймер, с помощью которого можно задать время включения прибора после его принудительного отключения реле.

Реле напряжения - лучший вариант и его стоит рассматривать в первую очередь.

Реле не стабилизирует напряжение, оно лишь прерывает и возобновляет подачу напряжения. Перепады напряжения чаще всего не единичны и происходят довольно долго – от нескольких минут до нескольких часов. На практике это означает, бытовой прибор, контролируемый реле-прерывателем, надолго обесточивается или работает, постоянно прерываясь. В первом случае это ведет к сбою программы (как правило, техника "помнит" выбранную программу минут 10-15), во втором – ведет к быстрому износу узлов техники – нагревателей, компрессоров, моторов и т.п.
Реле напряжения СР-721М
Реле напряжения СР-721М


Источники бесперебойного питания (ИБП)

По сути, эти устройства не являются средствами защиты, но используются совместно с таковыми для обеспечения аварийного электропитания. Обеспечивать весь дом бесперебойным питанием нецелесообразно, поскольку это будет очень дорогим решением. Но можно запитать участок электропроводки, например, линию освещения.

Про выбор ИБП есть отдельная статья "Выбор Источников бесперебойного питания (ИБП)".


Стабилизаторы напряжения 

В случае выхода показателей напряжения за пределы нормы стабилизатор нормализует напряжение ровно до 220 В. А вот если напряжение повысится критически (например,250 В и выше в однофазной цепи), отключит подачу электричества. После того, как напряжение в сети стабилизируется, устройство возобновит подачу тока.
Стабилизатор напряжения устанавливается на одну розетку для одного прибора, на отдельный крупный пункт раздачи электричества (например, связка "водонагреватель-стиральная машина-посудомоечная машина") или на всю сеть, только нужно учесть суммарную потребляемую мощность всех подключаемых приборов.
В сетях с номинальным напряжением 220В применяется однофазный стабилизатор. В сетях 380В – один трехфазный или три однофазных стабилизатора.

Стабилизаторы отлично справляются с импульсными помехами, но малоэффективны против высокого уровня перенапряжения, поэтому их рекомендуется использовать совместно с реле напряжения.

Про выбор стабилизатора есть отдельная статья "Бытовой стабилизатор напряжения".
Voltage regulator


Защита от грозовых перенапряжение

Обеспечить надежную защиту в случае грозового перенапряжения могут только ограничители перенапряжения (ОПН). Для частных домов, с питанием от воздушных линий (что почти всегда в сельской местности), установка ограничителей перенапряжения необходима, в противном случае при грозе следует отключать от розеток все электроприборы.

ОПН эффективны только в качестве защиты от высоковольтных бросков, в остальных случаях они бесполезны.
ОПН различных типов
ОПН различных типов

Комментариев нет:

Отправить комментарий