четверг, 11 июля 2019 г.

PALS (модульная система крепления снаряжения)

PALS (Pouch Attachment Ladder System) - модульная жесткая система крепления снаряжения с помощью строп, которая позволяет по мере необходимости присоединять и отсоединять сумки и чехлы меньшего размера при помощи креплений, имеющихся на снаряжении.

Аббревиатура MOLLE очень часто подменяет почти неизвестную у нас PALS.


В США принята английская система мер и весов. Именно на ней и построены размеры, используемые в PALS. Согласно принятой спецификации ширина несущей стропы составляет 1 дюйм (2,54 см), ширина между поперечными швами - 1,5 дюйма (3,81 см).
Однако, проектирование в дюймах для людей всегда использовавших метрическую систему - занятие неудобное, а учитывая, что разница оказывается на уровне технологических допусков, проще считать дюйм равным 25 мм, а не 25,4 мм.

Отдельно следует отметить ширину шага. На изделиях различных производителей она может существенно отличаться. Так, у большинства российских производителей этот шаг составляет приблизительно 35 мм. Причём у зарубежных производителей эти цифры "гуляют": например, на изделиях Cry Percission шаг приблизительно 37 мм. О чём это свидетельствует? Как ни странно - о значительном потенциале стойкости, заложенном в систему PALS. Даже изменение исходных стандартов не сказывается на её эффективности.

Ширина стропы: 25-25,4 мм
Промежуток между стропами: 25 мм (соотношение 1:1 к ширине стропы)
Ширина ячейки: 35-38,1 мм (соотношение 1,5:1 к ширине стропы)
Примечание: Платформа должна нести не менее 2-х строп, иначе обычный подсумок можно лишь подвесить, но надёжно зафиксировать не удастся.

Схема классической панели PALS
Схема классической панели PALS


Среди всеобщего многообразия PALS крепления можно выделить три основных вида: "Natick Snap", "Malice", "Weave&Tuck"


Крепления "Natick Snap" для PALS

Самый распространенный на сегодняшний день метод крепления подсумков, разработанный Исследовательским центром обеспечения армии США, расположенным в городе Natick, MA, откуда и название системы крепления. Данный центр — родина многих новшеств и стандартов в области личного снаряжения военнослужащих.
Natick Snap

При этом методе нейлоновая стропа попеременно пропускается через ячейки на жилете и на подсумке, и для надежности застегивается на кнопку. Natick Snap — стандартное крепление для большинства подсумков, запирающим элементом которого является обыкновенная или однонаправленная кнопка. Для облегчения процесса пропускания сквозь PALS ячейки вертикальная стропа оснащается пластиковой вставкой.

Плюсы крепление "Natick Snap"
  • Простота конструкции
  • Дешевизна производства
  • Надежность крепления

Минусы крепления "Natick Snap"
  • В основе кнопки имеется металлический стержень, который имеет свойство ржаветь со временем, особенно под действием влаги и грязи. Это часто приводит к тому, что кнопка разваливается и отпадает. Подсумок при этом остается закреплен только силой трения вертикального элемента. Если для удержания подсумка на платформе этого и может быть достаточно, то под действием механической силы (рывки, падения, длительная вибрация и т.д.) надежность крепления подсумка резко снижается. Именно по этой причине от Natick Snap с недавнего времени стали отказываются всё чаще.
  • Объёмность кнопки часто приводит к тому, что при продевании вертикального элемента сквозь PALS она постоянно цепляется за края строп. Это одинаково актуально как для одевания так и снимания подсумка, что существенно замедляет этот процесс и снижает модульность и универсальность снаряжения.
    Приспособления типа Magpul Speed Threader могут частично ускорить этот процесс, но они никак вам не помогут если кнопка была запрессована недостаточно плотно и производитель плохо проконтролировал качество во время производства.
  • При тяжелом или переполненном подсумке и после пропускания вертикального элемента через все стропы, иногда очень трудно зацепить саму кнопку до полной фиксации. Как результат кнопка расходится даже при малом усилии.
  • Место крепления кнопки — место повышенного износа материала подсумка. Особенно если кнопка зафиксирована под углом либо на нее приходится весь вес подсумка
  • Вес. В данном случае за удобство приходится платить лишним весом. Если на одном подсумке это мало заметно, то имея несколько десятков подсумков вес всех кнопок выливается в нормальные граммы.


Крепления "Tactical Tailor MALICE Clips" для PALS

Это полимерная клипса, которая также, как и первый, пропускается через ячейки, с отверстием на рабочем конце, которое продевается в специальную прорезь с "педалью", блокирующую его внутри. Открывается при помощи отвертки.
PALS (модульная система крепления снаряжения)

Доступны в двух вариантах длинны: 3 и 5 дюйма (2 и 3 ряда PALS соответственно) и нескольких вариантах цвета.

Была разработана Tactical Tailor.

Плюсы крепление "malice"
  • Простота конструкции.
  • Простота продевания сквозь PALS ячейки.
Минусы крепление "malice"
  • Увеличение веса и профиля посадки снаряжения по сравнению с интегрированными системами крепления подсумков.
  • Для размыкания системы блокировки необходимо поддеть замыкающую педаль каким-то инструментом, которого попросту может не оказаться рядом.



Крепления "Weave&Tuck" для PALS

"Weave&Tuck" - нейлоновая стропа попеременно пропускается через ячейки на подсумке или жилете, при этом конец стропы после закрепления просто убирается под подкладку подсумка.)




Плюсы PALS


  • Увеличивает место для хранения и упрощает распределение предметов
  • Отсоединение модулей снижает вес снаряжения
  • Гарантированная совместимость с другим снаряжением с таким типом крепления
  • Чрезвычайно надежная система креплений
  • Ремешки PALS уложены ровно и не добавляют дополнительного объема вашему снаряжению, когда не используются


Минусы PALS


  • Надежность PALS может оказаться препятствием, когда вам необходимо очень быстро присоединить или отсоединить модуль
  • Может позволить вам взять с собой больше вещей, чем вам необходимо, тем самым увеличив нагрузку на ваш организм
  • В гражданском варианте кому-то такой дизайн может показаться слишком "тактическим"

Комментариев нет:

Отправить комментарий