четверг, 18 апреля 2019 г.

Застежка-кнопка (турникетная кнопка)

Кнопка-застежка (турникетная кнопка) — застёжка главным образом на одежде, предназначенная для соединения её частей. Кнопки по внешнему виду похожи на пуговицы, но у них другой механизм застегивания – пружинный. Такая фиксация более удобная, расстегивать и застегивать вещь получается быстрее.
Состоит из двух металлических частей: кнопка на одной части одежды вдевается в кнопку, находящуюся на другой части, и тем самым осуществляется застёгивание.

Основным материалом для производства кнопок является металл. Для летних вариантов одежды используют пластиковые изделия.

Кнопки различают по диаметру, который составляет от 5 до 18 мм.

Представляет собой площадку, в большинстве случаев, круглой формы с выступающим болтообразным элементом и с крышечкой с внутренним фиксатором для "болтика". Фиксируется за счёт силы упругости пружины или материала самой кнопки.

Основным достоинством кнопки-застёжки является возможность автоматизировать процесс её установки на одежду и изделия из кожи, пластика и брезента, что в несколько раз повышает производительность труда. Также немаловажным моментом является отсутствие прорези и петель на материале, в отличие от пуговиц, кламеров (бобышек), что способствует сохранности материала и предмета в целом.
К существенным недостаткам следует отнести относительную непрочность соединения (вполне достаточную в абсолютном большинстве случаев) и сложность, а зачастую и невозможность ремонта кнопки. Металл кнопки со временем склонен окисляться, что портит внешний вид и ослабляет фиксирующий элемент кнопки (застёжки) и саму кнопку (кнопки из высоколегированной стали редки, но в современном мире продолжительность жизни одежды, как правило, невелика, и этот недостаток не столь критичен). Редко используются в детском текстиле: не очень удобны в использовании - детям нужно прилагать усилия для застегивания и расстегивания, что может деформировать ткань.

По конструктивному решению пружинный механизм кнопок бывает
  • омегообразным
  • с пружинной втулкой
    Застежка-кнопка (турникетная кнопка)
  • кольцевым
    Застежка-кнопка (турникетная кнопка)

Комментариев нет:

Отправить комментарий