воскресенье, 4 августа 2019 г.

Бинт медицинский гипсовый

Бинт гипсовый
Бинт гипсовый - представляет собой полосы марли с зафиксированным с помощью бактериостатического и индеферентного к организму пластификатора (обычно импортного пр-ва или ПВА) медицинским гипсом, шириной 10, 15 и 20 см, длиной 2,7 и 3,0 м, которые свернуты в рулончики и герметично упакованы в полиэтиленовую пленку по одному бинту в пакете. На каждом пакете нанесен трафарет с указанием инструкции по применению, условием и сроком хранения продукции.
Плотность бинтов от 380-660 г/м2.

Бинт гипсовый предназначен для наложения внешних шин, гипсовых повязок при переломах, для изготовления лангет, иммобилизации при лечении болезней костей и суставов, при травмах мягких тканей и в других случаях, когда требуется наложение фиксирующей гипсовой повязки, а также для изготовления слепков конечностей в ортопедии.



Виды гипсовых бинтов

Различают два вида гипсовых бинтов и повязок в зависимости от подкладки:
  • Бинт, имеющий ватно-марлевую подкладку.
    В нем есть свои недостатки - главным образом плохая фиксация и давление на тело.
  • Бинт без подкладки. Накладывается сразу непосредственно на кожу.

Недостатки гипсового бинта

Когда развивается отёк, повязка с медицинским гипсом может мешать и быть тугой. Тогда требуется замена, чтобы не деформировать травмированные части тела. В другом случае, когда отёк спадает, следует также заменять бинт марлевый гипсовый. Ослабевшая повязка не даст необходимого эффекта.
Основным недостатком может быть то, что гипс способен вызвать аллергическую реакцию на коже, шелушение и раздражение.


Применение бинта медицинского гипсового

1. Использовать рекомендуется воду комнатной температуры (примерно 20 -25 градусов). Хотя возможно применять воду с температурой от 0 до +35 С (в экстремальных условиях).
2. Глубина емкости с водой для замачивания должна обеспечивать полное вертикальное погружение рулончика.
3. Не выпуская бинт из руки, опустите его в воду, желательно вертикально, для обеспечения полного и быстрого выхода воздуха из рулончика, так как полное смачивание бинта происходит за 1-2 секунды, для чего в его состав включены специальные составляющие, ускоряющие этот процесс для облегчения работы с ним.
4. Выньте бинт из воды, слегка отжав его, не опасаясь что гипсовая смесь будет вытекать. Необходимое количество гипса все равно останется на бинте.
Но сильный отжим (малое количество воды) - приведет к затруднению моделирования!5. Время сгущения, после которого моделирование и добавление воды недопустимо составляет 1,5...2 мин. после замачивания. Первичная прочность наступает уже через 2...3 минуты. Период с 5 до 7 мин. характерен интенсивным выделением тепла.
Окончательная прочность наступает после полного высыхания воды из гипсовой повязки, что соответствует разрушающей нагрузке 2,2 кгс по образцу (по ГОСТ 52162-2003 нагрузка 1,4 кгс). Время полного высыхания зависит от параметров окружающей среды и температуры тела, на которое нанесена повязка.


Условия хранения бинта медицинского гипсового


  • Беречь от детей.
  • Хранить в сухом месте и при комнатной температуре.
  • Бинт гипсовый неосыпающийся очень гигроскопичен, поэтому хранить его следует в условиях, исключающих увлажнение, в упаковке без повреждений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий