четверг, 1 августа 2019 г.

Гипотермические (охлаждающие) пакеты

При любой травме происходит повреждение мягких тканей. Капилляры и сосуды разрываются, вызывая появление гематомы. Ткани вокруг раны отекают, и человек ощущает острую боль и жжение в поврежденной зоне, которая сразу воспаляется.

Охлаждающая накладка снижает приток крови и сужает сосуды. Нервные окончания "замораживаются", что вызывает снижение их чувствительности.

Для создание охлаждения на травмированных участках, кроме народных средств, используют Гипотермические пакеты и Заморозка в аптеке в виде спрея.




Под термином "Гипотермические пакеты" подразумеваются пластиковые плоские пакеты, предназначенные для местного охлаждения поврежденных тканей с целью снижения болевых ощущений, отеков и гематом.

Внутри таких пакетов содержится смесь химических элементов, которые при разрыве внутренней упаковки вступают в реакцию друг с другом, вырабатывая холод от 0 до +5 градусов цельсия. Активированный пакет охлаждает поврежденный участок, если плотно приложить его к коже.


Основную часть "внутренностей" пакета составляет нитрат аммония. В отдельном пакетике помещена вода, которая выливается при сдавливании упаковки, смешиваясь с основным компонентом. Возникает реакция аммиачной селитры.
При активном разминании пакета внутрь выльется больше воды, что сделает реакцию более интенсивной. Температура резко понизится и продержится на таком уровне всего несколько минут. Это идеальный вариант для остановки кровотечения.
Если запустить реакцию и оставить пакет в покое, температура будет понижаться постепенно, продлевая замораживание. Такой вариант воздействия предпочтителен при ушибах.

После использования пакет нужно надрезать и слить полученную после реакции жидкость в унитаз. При попадании раствора на кожу или слизистую, нужно немедля промыть этот участок проточной водой.


Плюсы
  • Такие упаковки практичны, поскольку их не нужно предварительно замораживать и хранить в холодильнике. Пакеты можно положить в спортивную аптечку и забыть об их существовании до момента использования.
  • Пакеты можно накладывать прямо на кожу. Не используя специальных тканевых прокладок или других приспособлений.


Гипотермический пакет "Снежок" от российской компании ФЭСТ
Гипотермический пакет "Снежок" от российской компании ФЭСТ

Гипотермический пакет Апполо

Гипотермический пакет "Мгновенный холод" от компании "Виталфарм"
Гипотермический пакет "Мгновенный холод" от компании "Виталфарм"

Комментариев нет:

Отправить комментарий