воскресенье, 11 августа 2019 г.

Как изготовить (сделать) факел

Общие сведения по изготовлению факела


Факел состоит из нескольких частей
  • горючего материала 
  • горючей пропитки 
  • фиксатора 
  • палки 

В идеале фиксатор и палка должны быть многоразовыми, т.е. не горючими.

Можно обойтись и без пропитки – материал будет гореть сам по себе, но происходить это будет медленнее, сильного огня не будет. Возможно что перегоревшие куски будут отваливаться.

Можно обойтись и без фиксатора, но тогда есть риск, что прогоревшая ткань может съехать по палке и обжечь руку.

В качестве горючего материала подойдет абсолютно любая ткань.
Если взять асбестовую ткань и при это пропитать ее чем-то, что хорошо горит то горение факела будет очень долгим.
Чуть хуже асбеста являются пакля, войлок и мешковина.
Обычный текстиль горит слишком быстро.
Синтетику и полиэтилен лучше вообще не использовать, т.к. они одновременно горят и плавятся. И из-за этого могут капнуть на руки и вы получите ожог… Еще они сильно чадят.

В качестве пропитки подойдет абсолютно любой горючий материал. Например, бензин и керосин при горении сильно чадят, да и запах мало кому понравится. Канифоль, воск, парафин хороши, но их сложнее найти. Машинное масло плохо пахнет и капает. Растительное масло слишком жидкое, но его довольно просто найти. Сосновую смолу найти в больших количество сложно.
В общем – всё зависит от внешних условий и наличия времени
Если нет горючей жидкости – факел всё равно можно собрать. Просто он будет гореть намного хуже.

Идеальный вариант для фиксатора - проволока. Она не горит, просто найти, легко наматывается и снимается. Чем толще проволока тем проще она препятствует стеканию по древку факела расплавленных компонентов.
Можно использовать и более сложные варианты: различные металлические насадки, зажимы и т.п.

Древко факела желательно брать максимально негорючим.
Пластик – оплавится.
Алюминий и сталь не горят, но быстро нагревается. Нужно делать рукоятку, за которую можно держать факел.
Дерево зависит от вида и толщины палки. Перед применением лучше всего такую палку предварительно обжечь рабочим концом до почернения. В этом случае меньше шансов что сердцевина загорится. Также лучше использовать палку потолще, т.к. она будет гореть дольше.



Есть два вида изготовления факела.

Первый – сначала наматывается ткань на палку, а потом этот конец погружается в пропитку. Затем достаете и переворачивается, что бы ткань равномерно пропиталась.
Плюсы: просто и быстро.
Минусы: внутренний слой может недостаточно пропиться и факел будет гореть неравномерно.
Второй – ткань погружается в пропитку перед наматыванием. После вынимания ткань слегка выжимается от излишков жидкости. Наматиывается на палку и фиксируется.
Плюсы: равномерность и стабильность пламени.
Минусы: долго, нужно больше пропитки, ткань может плохо наматываться.


Как изготовить (сделать) факел: первый вариант

Для изготовления вам потребуется: пеньковый канат (можно найти в строительных магазинах) и стеарин от свечей.
Возьмите пеньковый канат толщиной около 2 см и нарежте его кусочками по 15 см каждый. Каждый кусок нужно обвязать тоненькой проволочкой (предварительно сняв изоляцию) в 3 - 4 местах. Это предохранит фитиль от расплетения. Нарезанные и обмотанные фитили надо "варить" в стеарине от свечей около 30 минут.

Далее нужно сделать "банку" - металическую кострукцию, состоящюю из цилиндра, посередине которого находится дно, и в этом дне с одной стороны по середине приделан штырь - на него будет одеваться фитиль.

Далее все просто - одной стороной одевать "банку" на древко факела, с другой стороны на штырь одевать провареный фитиль, и залить в банку стеарин, примерно до уровня, обозначенного в рисунке.

Все, факел готов. Света правда от него меньше, чем от простого факела, зато он значительнее безопасней.


Как изготовить (сделать) факел: второй вариант

Одна часть растительного масла (например, льняного), пять частей пчелиного воска, четыре части канифоли (самый доступный вариант древесной смолы). Нагреть на водяной бане и смешать. Получившемся пропитывается паклевый факел.
Много света, приятный запах.

1) Материалы.
Факел лучше делать на 2-5 см в диаметре палке.   Для намотки можно использовать паклю или хлопчатобумажную ткань (разрезанную на ленты).
Пакля продается в строительных магазинах и рынках, хлопчатобумажная ткань - в магазинах тканей и спецодежды (спецтканей).
Воск, как  правило, продается там же где и мед.
Канифоль удобнее покупать в магазинах товаров для радио-любителей и электронной промышленности, а не в обычных хозяйственных. Лучше всего - в крупной  фасовке, приблизительно по 100 грамм (существенная экономия по сравнению
 с приобретением маленьких баночек).
Некоторое количество пеньковой веревки или шпагата.
2) Инструменты.
Получившаяся смесь будет довольно липкой и трудно смываемой. Жидкая она только в нагретом состоянии. В идеале, лучше взять посуду которую не жалко и постоянно использовать только её для приготовления факельной смеси.
Также нужно что-то вроде пинцета или щипцов.
3) Процесс.
Легко догадаться, что воск и канифоль быстрее расплавятся, если их предварительно измельчить: воск легко режется нагретым ножом, канифоль можно положить в плотный целлофановый пакет и раздробить молотком или иным твердым предметом - она достаточно хрупкая.   Первичный нагрев и растопление можно провести непосредственно на источнике тепла (например, кастрюля на плите). Когда смесь растопиться до однородного состояния (процесс пойдет быстрее, если смесь при этом помешивать), то ее можно поставить на водяную баню или просто на край нагревательного элемента с единственной целью - не допустить загустения - иначе придется снова растапливать.
В расплавленную жидкую смесь погрузить тканевую ленту. Добиться полного смачивания. Удобнее укладывать ленту не комком, а по принципу гармошки из бумаги.
Когда ткань пропитается, достаньте кончик ленты щипцами, оберните вокруг палки и равномерно поворачивая палку, накручивайте ткань на будущий факел. При накручивании нужно стараться чтобы на факеле не оставались излишки смеси. Иначе горящий факел будет сильно капать. Намотав достаточное количество лент (например, при ширине ткани 1,5 метра, ширине полоски 4-5 см и ширине зоны намотки 10 - 15 см на один факел намотать 3 - 4 полоски - факел бед гореть около 30 - 40 минут). Затем, поверх нужно плотно намотать сухую ленту (следующую в очереди на пропитку) и сильно обжать факел руками. Намотанная лента вберет в себя все излишки смеси.
Примерно в 10 см ниже края ткани наматайте на факел несколько витков пеньковой веревки или шпагата. Это делается для того, чтобы если несколько капель излишков смеси при горении потекут по рукояти факела, спасти вам руки от ожога.

Зажигание факелов можно облегчить, если предварительно обжечь поверхность факела в пламени до равномерного глубокого черного цвета. Это может сэкономить несколько минут при разжигании факела


Как изготовить (сделать) факел: третий вариант

Вам потребуется подходящая палка (древко факела) , рулон обыкновенной туалетной бумаги и любое топливо. В качестве топлива может быть: лампадное масло, жидкость для розжига, керосин, солярка, парафин. Бензин не рекомендуется.
На палку одеваете рулон туалетной бумаги , пропитываете топливом и факел готов.
Такой простейший факел пропитанный например соляркой смешанной с маслом, горит удивительно долго. Правда есть существенный недостаток – такие факелы нельзя оставлять без присмотра и тем более размахивать ими. Обгоревшая бумага может разлетаеться.


Возможен менее пожароопасный вариант такого факела. Бумаги используют меньше, снаружи обматывают плотной, желательно негорючей тканью и закрепляют металлической проволокой обматывая проволоку поверх ткани, делая каркас. В этом случае горящий факел не распространяет искр.


Как изготовить (сделать) факел: четвертый вариант

Шесты бамбуковые или дерево других пород, ткань (лен или хлопок) (на 1 факел потребуется 3 – 4 куска длиной около 2 метров и шириной 10 -15 см), марлевая лента, большая кастрюля, воск – 2 кг и 200 г стеарина, краска на основе воска
1. Растопите на водяной бане воск и стеарин и смешайте в такой пропорции: на 10 частей воска - 1 часть стеарина.
В получившуюся смесь можно добавить краситель на восковой основе. Если хотите, чтобы пламя факела отпугивало комаров, влейте чуточку лимонного сока.
2. Перед тем как начать работу, немного остудите содержимое кастрюли, чтобы не обжечься. Опустите в нее кусок ткани. Дайте ему хорошенько пропитаться, а затем положите поперек кастрюли бамбуковый шест. Медленно накручивайте на него пропитанную воском ткань, плотно прижимая ее к древку. Верхнюю часть будущего факела необходимо обмотать как минимум тремя - четырьмя полосами материи примерно на четверть длины шеста.
Помните: смесь в кастрюле должна быть всегда достаточно теплой и не густеть, чтобы ткань лучше пропитывалась.
3. Каждый слой, смоченный смесью воска и стеарина, чередуйте с сухой марлевой лентой. В этом случае можно не опасаться, что факел развалится у вас в руках в самый неподходящий момент. К тому же благодаря большому количеству слоев он будет гореть долго и ровно.
Сухую полоску накладывайте только тогда, когда пропитанный воском слой немного подсохнет. Чтобы избежать ожогов, работайте в резиновых перчатках.

4. Вы убедились, что последний слой высох. Теперь с помощью половника зачерпните оставшийся в емкости воск и облейте им верхушку факела или опустите сам факел в кастрюлю. Главное - постарайтесь, чтобы воск не стекал с древка. Теперь оставьте факел сохнуть.


Как изготовить (сделать) факел: пятый вариант

Обычный факел.
Пеньковый канат, расплетается, если слишком толстый, пропитывается жиром (подойдет и отработка машинного масла), и наматывается на древко.

То место, куда наматывается канат можно оковать железом, тогда древко будет многоразовым.

Как изготовить (сделать) факел: шестой вариант

Разыщите сухую ветку любого хвойного дерева, расщепите один конец ножом, воткните в образовавшуюся "щётку" несколько хвоинок – готово, можно поджигать.
Еловая (сосновая, кедровая, можжевеловая) древесина пропитана легкогорючей смолой. Тонкие щепочки занимаются от одной спички.
Такой факел может гореть до получаса, давая свет, не будет искрить и капать. Но он не устойчив против ветра и влаги.


Как изготовить (сделать) факел: седьмой вариант

Полметра стальной трубы диаметром приблизительно 2 см, полоса асбестовой ткани 100х10 см либо 2-3 м асбестового шнура, метр толстой стальной проволоки  

Асбест плотно наматывают на один конец трубы, фиксируют проволокой.
Чтобы такой факел горел, нужна пропитка – какая-либо легко воспламеняющаяся жидкость. Например, растительное масло.
Наливаете подсолнечное масло (желательно не рафинированное) в банку. Опускаете туда "голову" факела таким образом, чтобы намотка полностью погрузилась в жидкость. Ждёте полчаса. Можно и больше. Затем вынимаете, оборачиваете её ветошью и ждёте ещё час. Ветошь впитывает остатки масла, и в итоге получается полусухой факел, уже годный к применению. Полностью сухой тоже годен. Но не стоит зажигать намотку, которая буквально сочится жидкостью – масло потечёт на руки.

Во время горения факела стальная труба нагревается, порой даже значительно. Поэтому или используйте перчатки или сделайте намотку на свободный конец факел (например, эластичной кожаной лентой).

Комментариев нет:

Отправить комментарий