воскресенье, 25 августа 2019 г.

Как правильно принимать лекарства (как правильно пить таблетки)

Как правило, вся информация о правильном приеме лекарств отражена в инструкции, продаваемой с препаратом. В связи с этим, перед приемом препарата ее следует изучить.

Обязательно следуйте предписанному способу применения, иначе есть риск, что действующее вещество просто не дойдёт до места назначения.
Если в инструкции к препарату написано: "таблетка жевательная" — жуйте, "сосательная" — сосите, написано "класть под язык" — кладите.
Если не написано: "раскусить", "разжевать", то в обязательном порядке глотайте целиком, запивая водой. В крайнем случае перед проглатыванием измельчите, но только в том случае, если таблетка не покрыта специальной оболочкой. Иначе измельчение приведёт к ухудшению усваивания медикамента.

Большое значение играет правильность приема лекарствотносительно употребления пищи. Так, выделяют следующие варианты:
  • натощак (за полчаса до завтрака)
    В это время нужно принимать таблетки, которые быстро разрушаются в кислой среде. Они быстрее всасываются, и их адсорбция происходит быстрее.
  • до еды (за полчаса до приема пищи)
    В это время нужно принимать таблетки, которые быстро разрушаются в кислой среде. Они быстрее всасываются, и их адсорбция происходит быстрее.
  • во время еды (вне зависимости от количества пищи)
  • В это время кислотность желудка достигает максимальной величины, в это же время среда в тонком кишечнике имеет щелочную реакцию. Сильнокислая среда желудка и щелочная среда кишечника оказывают воздействие на ионизацию и стабильность лекарств.
  • после еды 
  • После еды следует принимать антацидные препараты, снижающие кислотность желудочного сока, к моменту наступления болей (через 30-60 минут после приема пищи) и повторно (примерно через 3 часа после еды), для нейтрализации кислоты, оставшейся в желудке, после того как его покинет пища.
  • произвольно
При несоблюдении времени приема лекарств эффективность лекарств уменьшается. Причём в наибольшей степени если препарат принимают во время еды или сразу же после нее. Это меняет скорость прохождения лекарств по пищеварительному тракту и скорость их всасывания в кровь.

Прием таблеток по возможности нужно равномерно распределить на равные временные промежутки, что бы в крови ровно поддерживалась его концентрация. Особенно это важно для противовирусных препаратов, антибиотиков или некоторых других средств. 
Допустимы колебания в интервале приема препарата в 1-2 часа, и не обязательно ради приема таблетки вскакивать по будильнику на час ранее положенного, можно подстроить расписание под себя. Однако, прием трижды в день не означает хаотичного применения — без соблюдения временных интервалов, как удобно пациенту, если он забыл вовремя принять препарат.
Некоторые пациенты, пропустив время приема лекарственных средств, во время следующего приема удваивают дозу, что является ошибочным действием. Это обусловлено тем, что значительно возрастает вероятность развития побочных реакций, связанных с токсическими концентрациями препарата в крови. Кроме того, если это становится привычкой, возникают периоды времени, когда концентрация препарата слишком низкая, из-за чего должного лечебного эффекта не отмечается.

Средства экстренной помощи принимают вне зависимости от времени суток - если поднялась температура или началась колика. В таких случаях соблюдение графика не принципиально.
Соблюдайте длительность приема лекарств (курс лечения). Например, с помощью мобильных приложений.

Лучше не принимать одновременно несколько разных лекарств, особенно если они назначены разными врачами. При назначении нового медикамента проконсультируйтесь с врачом, сообщив ему, какие препараты вам уже назначены.
Если приём разных таблеток оказался необходим, принимайте их не одну за другой, а с перерывом в 30-60 минут. Например: антибиотики не следует пить с жаропонижающими, снотворными, антигистаминными препаратами.

При лечении сорбентами (активированный уголь, смекта и т.п.) перерыв между ними и любыми другими лекарствами должен составлять не менее 2 часов.

Принимать таблетки лучше всего стоя или сидя. Но не лежа.
После принятия лекарств не надо ложиться еще в течение полутора минут, иначе лекарство может "прилипнуть" к внутренней поверхности пищевода.
Если больной лежачий то что бы сделать удобным приём лекарств через рот (или напоить/накормить такого больного) приподнимают головной конец кровати. В больницах для ухода за такими больными существуют функциональные кровати. В домашних условиях больному следует помочь приподнять торс тела, тогда опираясь на другой локоть он может в другую руку взять лекарство и запить его водой. Если дело совсем плохо, то под опору головного конца кровати для приёма пищи, просто, подкладывают что-нибудь. Положение торса человека во время приёма лекарств должно быть выше линии горизонта.

Запивать таблетки лучше всего водой. Кипяченой. В количестве 100 мл.
Молоком можно запивать те лекарственные вещества, которые раздражают слизистую оболочку желудка, но при этом не изменят свою активность. Кальций содержащийся в молоке образует не нужные соединения: кофеином, тетрациклином, препаратами железа, при этом нарушая их всасывание. Не запивают молоком препараты, имеющие кислотоустойчивое покрытие.
Кислые жидкости (например, соки) нейтрализуют действие некоторых антибиотиков, замедляют всасывание (амидопирина, пироксикама, фуросемида). Усиливают эффект салицилатов, барбитуратов, нитрофуранов.
Тонизирующие напитки, фруктовые и чай содержат дубильные вещества, образующие труднорастворимые и не всасывающиеся соединения со многими препаратами.
Большинство поливитаминов усваивается независимо от времени приёма пищи, но лучше не пить их во время еды.

При приёме жаропонижающих лекарств старайтесь не есть много молочно-растительной пищи, а переключиться временно на мясные продукты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий