среда, 28 августа 2019 г.

Палочка Морса Кочански (Кохански)

Тем кто интересуется ножами и бывает на различных посвященных ножам ресурсах могут увидеть что там обсуждается как выбрать нож, на что обратить внимание, различные тесты и обзоры ножей, особенности различных моделей ножей и то как их изготавливают... Но, как я заметил, мало кто пытается понять для чего нужен им нож (кроме как для коллекционирования) и как именно такой нож проявляет себя в работе.

Для того что бы узнать как нож ведет себя в работе и как при этом он лежит в руке служат различные тесты. Один из лучших, на мой взгляд, тестов для ножа был разработан Морсом Кочански (он написал несколько книг про жизнь в дикой природе, в 1986 году выпустил культовую книгу "Северный Бушкрафт". Также Кочанский разработал нож под названием BushTool или лесной инструмент, который считается эталоном, классикой ножей для бушкрафтинга. Этот тип ножа копируется многими ножевыми мастерами с соблюдением некоторых особенностей).


При создании этого теста Кочански подошел к теме с практической точки зрения. Его тестовая палочка подразумевает, что на длинной палке необходимо сделать 15 элементов различных ловушек для животных. Эти элементы довольно просты. Но выполнив их все одним ножом за один раз владелец ножа понимает насколько удачна модель ножа и удобно ли работать этим ножом... Да и выполнив все можно считать, что нож подходит для выживания.
Можно сказать что на этом тесте проверяется и хозяин ножа: некоторые элементы  требуют определённой сноровки и опыта использования ножа.

Вот перевод элементов на тестовой палочке
1. Аккуратная обрезка законцовки.
2. Cужение (переход), использовать для сборки рамы рюкзака.
3. Крюк для котелка (для снятия, наверное).
4. Выемка (седловина), для сборки рамы.
5.Ласточкин хвост, сборка рам, подвес котелка, деталь силков, капкана (самолова)
6.Опять деталь капкана, развернутая на 90.
7.Лыски под углом 90, опять капкан.
8. Расщеп.
9. Кусок коры, вставленный в расщеп.
10. Паз, вырез для остроги.
11. Свисток.
12. Вырез под тетиву лука.
13. Деталь лучковой пилы, птичьи силки оджибвеев (что то индейское).
14. Непереводимая хрень для удаления коры… м.б. шкуросъёмник.
15. Если используется ива, очистить кору и обмотать шнуром.

Комментариев нет:

Отправить комментарий