пятница, 30 августа 2019 г.

Пуля Дьябло Лиман (Luman Sabot Slug)

Пуля Дьябло Лиман напоминает по формам матчевые пневматические пули.
Заслужила много хвалебных отзывов со стороны стрелков, стреляющих на точность, но не желающих тратить много денег на технологически сложно изготовляемую Полева.

Официальное название - Luman Sabot Slug; слово sаbot указывает на подкалиберный характер боеприпаса, что требует использования контейнера и отражается на размерах: диаметр в 17,3 мм более соответствует 16-му калибру, хотя номинальный здесь, разумеется, 12-й. Обращает на себя внимание меньший - 16,3 мм, - диаметр хвостовой части. Расчет, вероятно, двойной: во-первых, при выстреле пуля осаживается и полая юбка увеличивается в диаметре. Во-вторых - хвостовая часть, в отличии от головной, находится в контейнере всегда, а некоторые из них имеют в этом месте утолщение.
Пуля Дьябло Лиман под пыж контейнера 12 калибра

Благодаря своей плоской передней форме не дает рикошетов.

Наличие фаски позволяет закрывать патроны "звездой", что переносят отнюдь немногие пули, особенно с плоской головной частью. Закрытие подобного типа рекомендуется самим производителем.

Вес пули Дьябло Лиман:
  • Стандарт - 34 гр.
  • Классик - 32 гр.
  • Лайт - 30 гр.
  • Спортинг - 28 гр.

На сегодняшний момент стала широко распространена среди тех, кто самостоятельно изготавливает пули. Множество компаний делают для нее "лейки" разного качества, что облегчает задачу страждущим в поиске инструмента.

Стоит отметить, что достаточно простая форма пули позволяет довольно быстро сделать большое количество штук, что важно для людей, которые предпочитают стрелять много и часто.

Пуля принадлежит к семейству стрелочных, то есть - имеет аэродинамическую стабилизацию. Конструктивно она повторяет знаменитую "Диаболо", но имеет более "плотный" конструктив, в силу чего подвержена деформациям в меньшей степени, а раз так — то и не нуждается в наполнении "юбки" демпфирующим элементом, от кондиций которого столь зависима её родственница.

Комментариев нет:

Отправить комментарий