пятница, 23 августа 2019 г.

Что такое раскладушка

Раскладушка — это легкая раскладная кровать.
Раскладушки прежде всего используются туристами, в армии и при чрезвычайных ситуациях.

Очень важная деталь, на которую обращаешь внимание только после покупки - ВЫСОТА РАСКЛАДУШКИ. Рекомендуемая и общепринятая высота от пола до верхней границы кровати(матраса) или раскладушки - 45-50 см. Для детской - 25 см.
Это позволяет с удобством садится и подниматься людям с больной спиной или просто пожилым людям. Да и просто сидеть на раскладушке, как на стуле или кровати, "свесив ноги".


Преимущества раскладушек

  • компактность
  • возможность переноски
  • малый вес
  • умеренную стоимость
  • практически полное соответствие полноценной кровати
  • большой ресурс
  • достаточная грузоподъемность для человека крупного телосложения
Что касается стоимости раскладушки, то в продаже встречаются и довольно дорогие устройства, цена которых выше, чем у вполне качественных стационарных диванов с мягкой обивкой.


Недостатки раскладушек

  • скрип
  • появление люфтов
  • провисание ложе от износа
  • возможность складывания и опрокидывания

Нужно учитывать, что удобство большинства раскладушек едва ли способно приблизиться к полноценному дивану или кровати. В связи с этим спать на них лучше только временно, к примеру, при туристической поездке или нахождении в гостях. Если перейти на постоянное применение раскладушки, то могут возникать проблемы со спиной. Большинство устройств со временем разбалтывается, что приводит к деформации ложа. Наличие множества подвижных деталей значительно уменьшает надежность конструкции, создавая существенные люфты, большинство из которых невозможно отремонтировать, особенно на легких алюминиевых раскладушках.

Покупая раскладную кровать необходимо выбирать широкое ложе, от 80 см. Более узкие раскладушки довольно неудобные, а кроме этого при размещении на неровной поверхности они зачастую могут опрокидываться. Конечно, если их ставить на полу городской квартиры или в доме такого не произойдет. Когда раскладушка стоит на пляжном песке, то вполне может просесть одной стороной, что приведет к смещению центра тяжести и падению.

У дешевых устройств механизм фиксации со временем изнашивается, что уменьшает фактическую устойчивость. Как следствие складная кровать стает травмоопасной. Разложенные ножки стремятся сложиться, что может произойти если сильно ворочаться во время сна. Это характерный недостаток для бюджетных раскладушек, особенно если они подвергаются критической нагрузке. Устройство с грузоподъемностью в 150 кг и выше редко подвержено данной проблеме. Дешевый ассортимент складываемых кроватей, рассчитанный на массу до 100 кг, довольно часто подвержен вырыванию заклепок, а также неравномерному изнашиванию пружин, что приводит к нарушению однородности ложа. Как следствие спина поддерживается неравномерно, что приводит к появлению боли с утра.



Классическая раскладушка

Плотная износостойкая ткань для кемпинговой мебели (обычно полипропиленовая ткань), натянутая по периметру пружинами. На надёжном стальном каркасе! 
Встречаются классические раскладушки с несъемным матрасом, т.е. и как-бы "обычная раскладушка" и прикреплённый матрас.

Достоинства классической раскладушки:
  • самая легкая из всех видов раскладушек 
  • самая низкая цена 
  • удобная и надежная конструкция
  • не жалко хранить в кладовке на даче или отдать "на растерзание" детям 
Недостатки классической раскладушки: : 
  • со временем или при частом использовании может просесть и растянуться 
  • в комплекте нет матраса (а если есть, то несъемный) 
  • сон на них не настолько комфортен для спины, как на "ортопедически правильних" раскладушках на ламелях 



Натяжная раскладушка (раскладушка с натянутым полотном)

Внешне такая раскладушка походит на раскладушку классической конструкции.
Используемое натянутое полотно - это обычно текстилен-полипропиленовое полотно особо прочной вязки. 
Их часто ошибочно называют "на ремнях". 

Раскладушка с натянутым полотном


Раскладушки на пружинах и сетке (панцирная раскладушка)

Это усовершенствованный вид классической раскладушки и содержит панцирную сетке: металлическое переплетение, которое крепится к каркасу оцинкованными пружинами по периметру.
Предполагается, что такая раскладушка будет использоваться часто (в отличие от классической)

Такие раскладушки приобретаются, например, для сезонных рабочих. А т.к. сетка металлическая, то и служить не провисая будет дольше, чем с натянутым полотном. Оцинкованное основание защищено от коррозии.
панцирная раскладушка


Раскладушка на пружинах-змейке

Такая раскладушка является усовершенствованным видом классической раскладушки и разновидностью панцирной: гнутые металлические прутья, которые крепятся пружинами с короткой стороны раскладушки.

Отличается невысокой ценой, небольшим весом.
Прогибается сильнее, чем панцирная сетка, что может привести к быстрому растягиванию.



Раскладушка на ламелях (ортопедическая раскладушка)

Ламели, или как их еще называют "латы" - это гнутые деревянные пластины, которые прогибаются и аммортизируют вес лежащего.

Толщина ламелей идет от 8 мм, но для прочности лучше брать 12 мм.ортопедическая раскладушка
Обычно бюджетные ламели берёзовые.

Гнутоклеенные кроватные ламели на каркасе кровати вставлены в специальный крепеж - "кармашки", в которых они могут немного разгибаться под тяжестью лежащего.

Каждая из ламелей прогибается под матрасом именно там, где больший вес, что позволяет равномерно распределить вес и сохранить позвоночник в прямом состоянии. Что должно благотворно отразится на сне - он будет крепким, комфортным и человек проснется не "разбитым", а выспавшимся и отдохнувшим.

Ну и конечно же ламели поддерживают так нужный тепло- и влагообмен. Равномерное проветривание снизу - обязательное условие для того, чтобы влага от тела не конденсировалась в матрасе. Это просто гигиеничнее.

Размер раскладушки колеблется от самых минимальных размеров до 2 м.
Длину вы можете подобрать индивидуально под свой рост, а вот ширина наиболее удобная для сна начинается от 80 см. Если вы хотите действительно комфортное спальное ложе, то можно подобрать двуспальную раскладную кровать. Она в ширину достигает 100-120 см.
Хорошая конструкция должна иметь высоту не меньше 40 см. Вам должно быть удобно подыматься с такой кровати и лежать на ней.


Туристические раскладушки (походные раскладушки)

Туристическая раскладушка складная и вмещается в небольшой чехол, который проще сравнить по размеру с оружейным или чехлом для палатки.

Она легко разбирается и устанавливается. В большинстве случаев - это просто: вынул, разогнул опорные ножки и готово! 

Есть модели с дополнительными "ребрами жесткости" - отдельно продеваемыми брусьями по обе стороны раскладушки. Это позволяет увеличить максимальную нагрузку. В среднем это до 180 кг. Но может быть и больше (например, в модели раскладушки "Медведь" - это 400 кг.).

Материал каркаса туристических раскладушек обычно прочный алюминиевый сплав.  Толщина стенок алюминиевого каркаса доходит до 1.5 мм.
Походные раскладушки


Детские раскладушки

Для детей можно обойтись и любой другой раскладушкой (разве что не использовать туристическую)... Но есть два случая, когда детская раскладушка пригодится: в садик для "тихого часа" или просто нет места для габаритов обычной раскладушки для взрослых.
Ведь детские раскладушки ничем не отличаются от своих "коллег" - раскладушек для взрослых, кроме с своих параметров:
  • размера (150-160 см длиной),
  • высоты (25-30 см)
  • и максимального веса (в среднем - до 60 кг) .

Как выбрать раскладушку

В первую очередь ознакомьтесь с тем, что написано выше. А потом обратите внимание еще на некоторые мелочи:
  • раскладушка должна легко складываться и раскладываться, чтобы это проверить не стесняйтесь несколько раз сложить и разложить раскладушку прямо в магазине
  • чем толще сталь на соединительных кронштейнах, тем они надежнее
  • усиление ножек (перекладина на средней и передней ноге) создает дополнительную жесткость, что увеличивает надежность раскладушки и повышает допустимую нагрузку. На детских моделях раскладушек такое усиление не обязательно, так как каркас и без него сможет выдержать нагрузку до 60 кг.
  • качество и количество пружин влияют на надежность модели, оцинкованные пружины обладают коррозионной стойкостью, что делает возможным использование на улице
  • чем больше ширина раскладушки, тем комфортнее будет Ваш сон
  • если матрас и наматрасник съемные, их легко постирать при необходимости
  • завязки для крепления матраса к каркасу - простой и надежный способ избежать лишних неудобств во время сна
  • обращайте внимание на качество покраски, так как качественное покрытие металла предохраняет его от ржавчины, раскладушки с плохим качеством покраски не рекомендуется использовать на улице
  • некоторые производители часто завышают допустимую нагрузку, поэтому не забывайте, что простая классическая модель не способна выдержать многократную нагрузку более 80 кг, с дополнительным усилением – более 100 кг, раскладушка с основанием из деревянных ламелей – более 100 кг, с основанием пружинная змейка или металлическая сетка – более 120 кг.
  • есть ли колёсиками (роликами) на раме раскладушки. Колесики будут особенно удобны для моделей с полкой (с подголовником, превращающегося в полку). Удобнее передвигать по квартире в случае необходимости.
    ролик на раскладушке
  • есть или нет матрас. Без матраса в натяжной раскладушке - экономия объема, с матрасом - дополнительное удобство и нет необходимости искать дополнительный матрас. В раскладушках с ламелями без матраса, конечно, не обойтись. И он чаще всего в комплекте. 
  • толщина матраса (тонкий или толстый). Стандартная высота матраса для раскладушки 5 и 10 см. Что мягче и удобнее - решать вам. Но и одного сантиметра (такое бывает на натяжных раскладушках) часто вполне достаточно для комфортного сна.
  • есть ли упоры для матраса. Этот элемент необязательный для раскладушки, но его наличие гарантирует, что даже ворочающийся спящий не съедет с матрасом на пол в середине ночи.
    В некоторых моделях (в раскладушках-"с полкой") эту роль выполняет сама "полка" - подголовник. 
  • противоскользящие элементы. Этот элемент необязательный для раскладушки, но позволяют не скользить раскладушке если пол из кафеля или паркета. В последнем случае также защитит ваш пол от появления царапин.
  • некоторые раскладушки способны совмещать несколько функций. Например, раскладушка в разложенном состоянии, а в собранном - тумба или стол... или кресло

  • на сколько человек раскладушка. Бывает одноместные и двуспальные. Ложе такой кровати составляют две рамы, прочно соединенные боковинами между собой. Габариты таких моделей довольно велики, потому обычно их оснащают колесиками.
  • наличие подъемного изголовья дает возможность использовать раскладушку вместо лежака.
  • опускающаяся нижняя часть дает возможно регулировать конструкцию для удобного расположения ног.

Комментариев нет:

Отправить комментарий