понедельник, 19 августа 2019 г.

Ремонт застёжки-молнии (замка-молнии)

Застежка-молния популярна из-за удобства. Но бывает, что она выходит из строя. Очень часто проблема, возникшая с застежкой-молнией, не столь глобальная, что бы нести в ателье. Можно попробовать сделать самостоятельно мелкий ремонт.


Разошлась или не застёгивается застёжка-молния

Если разошлась застёжка-молния то можно взять, например, плоскогубцы и сжать язычок замка сзади (у основания). Поджатие не помогло? Придется купить такой же бегунок и заменить его. Такой ремонт обычно часто является временным, бегунок всё равно придется менять.
Если капроновая молния не застегивается, помочь можно флюсом для пайки. Просто смочите ватный тампон в канифоли, оставьте сохнуть. Молния начнет легко ездить.



Замена бегунка на застёжке-молнии

При покупке бегунка важно знать не только его номер, но и учитывать, на какой тип замка-молнии он будет устанавливаться. Разные бегунки могут предназначаться для разных молний, а потому неправильно подобранный бегунок может передвигаться вдоль молнии и не соединять ее звенья.
Чтобы заменить бегунок, на правой части ленты необходимо снять закрепку. Она есть во всех спиральных и металлических молний, однако отсутствует у тракторных. Легко снять закрепку можно путем разгибания лепестков при помощи шила или отвертки. После удаления старого бегунка на его месте фиксируют новый. Далее закрепка устанавливается на прежнее место, а лепестки вновь загибаются.
У тракторного замка закрепка удаляется безвозвратно, поэтому при замене бегунка вместо нее устанавливается новая металлическая закрепка, предварительно снятая с другой ненужной застежки.

Застёжка-молния не держится

Если молния на брюках не держится, и язычок постоянно сползает, сделайте петлю, пропустите ее через дырочку на язычке и закрепите на пуговице.


Сломался язычок застёжки-молнии

Если язычок отломался, его можно заменить обычной канцелярской скрепкой.


Застёжка-молния плохо ходит или застревает

Чтобы молния легко ездила, натрите ее стеариновой или парафиновой свечой. Попробуйте застегнуть тугую молнию и протрите дорожку зубчиков основанием свечки. Затем несколько раз расстегните и застегните замок. Свечку можно заменить обычным мылом.
Молния будет служить долго, если это делать регулярно.


Тесьма застёжки-молнии внизу растрепалась

Нередко встречается, что тесьма "молнии" в нижней своей части совсем растрепалась, превратилась в бахраму. Нанесите "супер-клей" на растрепанную материю. Делать это надо аккуратно, не испачкав ткань самой одежды. Высохнув, клей скрепит растрепанные нити.


Из застёжки-молнии выпал зубчик или несколько зубчиков

Когда из молнии выпадает несколько зубчиков, исправить это можно, пришив их на место леской. Но лучше всего такую молнию будет поменять.

3 комментария:

  1. Ненавижу молнии. Вечно они у меня летят

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток!
      Значит, скорее всего, вам просто не везло. Или прилагали на неё большую нагрузку.

      Надеюсь что приведенные здесь примеры могут вам помочь в случае поломки молнии.

      Удалить