среда, 17 апреля 2019 г.

Застёжка-молния (замок-молния)

Отредактировано 13.09.2020


Застёжка-молния, или просто молния (также — зи́ппер, змейка, фермуа́р) — вид застёжек, предназначенных для быстрого соединения деталей одежды. Наверное, это самая обширная и распространенная группа застёжек.

Застёжку-молнию, благодаря ее гибкости, можно встраивать в любые элементы изделия. Она должна быть не только прочной и надежной, но и безопасной. Для детских сумок преимущественно используются пластиковые молнии из-за своей низкой травмоопасности.

Застёжка-молния состоит из двух текстильных лент, на которых закреплены идущие в шахматном порядке пластмассовые или металлические звенья (в виде раздельных зубцов или колец сплошной спирали, образующих звенья). Соединение или разъединение половинок выполняется при помощи замка (слайдера, "собачки", бегунка), скользящего по лентам, при этом каждое звено фиксируется между парой звеньев с противоположной стороны.
Конструкция замка-молнии
Конструкция застёжки-молнии:
1, 8 — свободные концы тесьмы, 2, 7 — ограничители, 3 — бегунок (слайдер), 4 — брелок (пулер), 5 — тесьма, 6 — ширина застёжки, 9 — ширина тесьмы, 10 — штифт, 11 — разъёмный ограничитель с гнездом, 12 — уплотнительная лента.


Конструкция застёжек-молний

Выделяют три конструкции "молний":
  • Спиральная, или витая застёжка — изготавливается из завёрнутого в спираль синтетического волокна, которое либо намотано на тесьму, либо пришито к ней. Волокно формуется таким образом, чтобы оно образовывало выступы, которые зацепляются за такие же выступы на противоположной стороне.
  • Тракторная застёжка, в отличие от спиральной застёжки, состоит из отдельных пластиковых зубьев, закреплённых на тесьме. Зубья чаще всего имеют форму характерного "грибка" с канавкой, обеспечивающие надёжное зацепление, хотя могут применяться зубья и других форм.
    Тракторная застёжка-молния стала незаменимой практически во всех зимних спортивных вещах и верхней одежде. Также она используется при пошиве рабочей спецодежды широкого назначения. Ее различные виды применяются в сумках, рюкзаках, дорожных чемоданах, саквояжах. Более того, она стала незаменимой при изготовлении палаток, спальных мешков, тентов, чехлов, лыжных костюмов  и так далее. А вот при производстве кожаной обуви использование тракторных молний вовсе нежелательно.
    Такая "молния" износостойкая, но менее прочна, чем металлическая или спиральная и применяется в основном на верхней одежде. Также в условиях интенсивной эксплуатации звенья не ломаются и не деформируются, а также остаются устойчивыми к воздействию химических веществ. Очень важной положительной характеристикой тракторных молний является их устойчивость на разрыв и отсутствие кривизны, волнистости. Начальные прочностные показатели тракторная молния сохраняет в два раза дольше, чем спиральная и в 4 раза дольше, чем металлическая. Она может использоваться и одинаково хорошо функционировать как при низких, так и при высоких температурах. К тому же, благодаря своей конструкции тракторная молния имеет легкий ход. 
  • Металлическая застёжка по устройству похожа на тракторную, но зубья сделаны из металла — обычно из латуни или никеля. Заготовкой является толстая плоская проволока. У металлических "молний" зубья чаще всего асимметричной формы: каждый зуб имеет выступ с одной стороны и углубление с другой. Такая "молния" очень прочна, но иногда может "заедать".
    Металлическая застёжка подходит для верхней одежды и штанов, обуви, сумок и чемоданов. Для всех остальных лучше будет использовать пластмассовую.
    Металлическая молния имеет высокую изначальную прочность. Металл, разнообразие его расцветок и оттенков, после механической и гальванической обработки, позволяют показать хорошие декоративные качества металлической молнии.
    К недостаткам металлической молнии можно отнести ее большой вес. Металлическую молнию не рекомендуется применять на изделия из легких тканей, т.к. тяжелая звеньевая цепочка деформирует ткань, ухудшая внешний вид изделия. Большой вес металлической молнии ограничивает ее использование для снаряжения, которое требуется часто переносить на большие расстояния (палатки, спальные мешки, рюкзаки и т.п.).
Замок-молния
"Молнии", слева направо: металлическая, тракторная и витая


Виды застёжек-молний

Кроме различий по конструкции застёжки-молния имеют и другие отличия.

Существуют потайные "молнии" или молнии-невидимки, зубья которых прикрыты тесьмой (расположенными с изнаночной стороны тесьмы) и практически не видны. Широко используется на женской одежде.

Более сложную конструкцию имеют "молнии" для герметичного соединения, используемые везде, где важна высокая герметичность застежки (например, в водонепроницаемых костюмах и костюмах химзащиты). Такая "молния" требует тщательного обслуживания, иначе она быстро приходит в негодность.

Можно отдельно выделить водозащитные молнии, которые применяются при производстве спортивной одежды, обуви, рюкзаков, реже палаток и спальников. Большая часть применяемых в одежде влагозащитных молний, представляют собой закрытую эластичной пленкой цепочку зубцов. Края пленки плотно прилегают друг к другу, когда молния застегнута, и тем самым предотвращают проникновение влаги. Сама цепочка зубцов молнии не является водонепроницаемой. Такие молнии не обеспечивают полной герметичности, однако с успехом защищают от проливного дождя.

Выделяют разъёмные и неразъёмные "молнии":
  • не разъёмные молнии проще по конструкции и имеют с двух сторон ограничители простой конструкции.
  • у разъёмной "молнии" на одной тесьме у нижнего (узкого) края бегунка ограничитель имеет гнездо, в которое входит штифт на другой тесьме. Штифт свободно проходит сквозь отверстие бегунка и, будучи вставленным в гнездо, соединяет нижние края тесёмок. Нагрузка на нижние края тесёмок разъёмной "молнии" больше, чем на всю остальную тесьму, поэтому они должны быть укреплены.

Существуют варианты конструкции бегунков с защитой  и без защиты от самопроизвольного расстёгивания. Все бегунки можно разделить на автомат, полуавтомат и без фиксатора.
Автоматический фиксатор (автомат) - внутри самого бегунка находятся подпружиненные шипы, которые выходят из зацепления с зубцами застёжки, когда к брелоку прикладывают тянущее усилие.
Механический фиксатор (полуавтомат) - в этом варианте шипы располагаются на брелоке бегунка и входят в контакт с застёжкой при его опускании.
Без фиксатора (галантерейный) - бегунок без механизма-автомата и стопора, свободное движение по молнии без закрепления.

Ширина звена молнии в закрытом состоянии определяет ее тип. Например для металлической молнии тип 3 ширина звена равна 3 мм, а для 5 типа = 5 мм и т.д.

Можно поделить молнии и в зависимости от ее предназначения. Так, например, различают "молнию" для одежды и "молнию" для обуви.

Застёжки-молнии бывают одно- и двухзамковые. Двухзамковые молнии позволяют ее расстегивать и застегивать в двух направлениях. Двухзамковые обычно применяют на длинной молнии.

Часто на замках для молний можно видеть логотипы компаний. Это может быть логотип компании-производителя застежки (лучшими считаются молнии производителей YKK, TIZIP, SLIK, PEX ), либо размещенный логотип заказчика, например название бренда производителя одежды или обуви. Это может дополнительно свидетельствовать о подлинности продукции. 


Застёжка-молния
Принцип действия застёжки: застёгивание

Застёжка-молния
Принцип действия застёжки: расстёгивание




Также рекомендую ознакомиться с статьей "Ремонт застёжки-молнии"

Комментариев нет:

Отправить комментарий