четверг, 19 сентября 2019 г.

Что такое гомеопатия

Гомеопатия - это вид медицины, использующий метод лечения малыми дозами. И обязательно - по закону подобия. Считается, что активные вещества таких лечебных препаратов вызывают у людей симптомы, подобные симптомам болезни, и тем самым излечивают пациента. "То, что является причиной болезни, ее же и излечивает". Но это с одной стороны. 
С другой, для многих гомеопатия – это устаревший народный способ врачевания. А некоторые религиозные конфессии и вовсе приравнивают гомеопатию к экстрасенсорике. 

Нередко гомеопатию ошибочно считают "безопасным видом лечения", отождествляя с фитотерапией (лечение препаратами на растительной основе), полагая, что гомеопатические средства состоят исключительно из натуральных растительных компонентов.

Основоположник и автор термина — немецкий врач Христиан Фридрих Самуэль Ганеман (10.04.1755 — 02.07.1843).
Теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организмов, а осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили разницы между гомеопатическим лекарством и плацебо. Это означает, что любые положительные ощущения после лечения гомеопатией объясняются эффектом плацебо и естественным выздоровлением после болезни.

За основу для гомеопатических препаратов часто берутся ядовитые вещества, биологические жидкости и ткани, соли тяжелых металлов и т.д. 
Но мало кто знает, что:
  • Не существует доказательной клинической базы об эффективности гомеопатических средств. Есть лишь отдельные наблюдения, предположения и гипотезы.
  • Механизм действия гомеопатических средств до сих пор неизвестен.
  • Компоненты для гомеопатических средств при лечении какого-либо заболевания, подбираются по принципу "подобного действия". То есть, если у пациента, аллергический конъюнктивит (слезотечение, покраснение глаз, зуд), то за основу для гомеопатических средств, в данном случае, может быть взят луковый сок. По сути — вещество, вызывающее эффекты аналогичные симптомам при конъюнктивите.
  • Гомеопатических средств готовится по принципу такого многократного разведения действующего вещества в воде, при котором, в готовом растворе невозможно обнаружить даже следы действующего вещества.
  • Следовательно, любое гомеопатическое средство, не может быть полноценно проверенно на наличие тех или иных компонентов, так как не один аналитический метод не может определить даже одну молекулу действующего вещества в гомеопатическом препарате. Все что может определить современная наука в гомеопатическом лекарстве это: вода, сахар, спирт, крахмал и консерванты со стабилизаторами.
  • Невозможно передозировать гомеопатические средства, выпив весь флакон таблеток или раствора. Организм воспримет это как одну обычную дозу.
  • Гомеопатические средства можно передозировать только при многократном приеме небольших доз лекарства, через небольшие, равные промежутки времени.
  • Кофе нейтрализует действие гомеопатических средств. По этому в период лечения гомеопатическими препаратами следует воздержаться от приема кофейных напитков.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний. Как отмечают эксперты организации, "использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей".

6 февряля 2017 году Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН России выпустила меморандум, который признаёт гомеопатию лженаукой. В меморандуме изложены рекомендации, направленные на исключение гомеопатии из системы российского здравоохранения. В рамках меморандума комиссия предложила Министерству здравоохранения РФ исключить медицинское употребление гомеопатии в муниципальных и государственных лечебных учреждениях, а также рекомендовала аптекам не продавать гомеопатические и лекарственные препараты совместно. Документ вызвал оживлённую дискуссию среди научного медицинского сообщества и общественности России.


Несмотря на множество противоречивых данных, гомеопатические средства остаются весьма востребованными, и применяются во многих областях медицины.

Гомеопатические средства можно заказать в специализированной гомеопатической аптеке или же приобрести готовый гомеопатический препарат в любом аптечном учреждении.

Вот список некоторых гомеопатических средств имеющиеся в свободной продаже, которые можно принимать как самостоятельно, так и по назначению врача:
  • При гриппе, простуде: Антигриппин, Грипп-хель, Инфлюцид, Афлубин, Энгистол
  • При насморке: Цинабсин (таблетки), Ринитал, Эуфорбиум спрей, Делуфен спрей
  • При заболеваниях опорно-двигательного аппарата (суставы): Артро-гран, Траумель, Цель Т
  • При заболеваниях горла: Вокара, Ангин-хель, Тонзилотрен
  • От кашля: Бронхалис-Хель, Бронхо-гран
  • При заболеваниях сердца: Пумпан, Кардио-гран, Кралонин
  • Успокоительные средства: Нервохель, Успокой, Нотта, Стресс-гран
  • При бессоннице: Сон-норма
  • При ожогах, порезах, раздражении на коже: крем Траумель С


Правила применения гомеопатических средств

  • При отсутствии эффективности, в первые 5 часов после начала лечения гомеопатическими средствами, следует пересмотреть схему лечения, и, возможно, прибегнуть к традиционным средствам лечения
  • На фоне лечения гемеопатических средств следует воздерживаться от употребления кофе
  • Следует соблюдать перерыв минимум 30 минут, между приемом гомеопатических средств и приемом пищи
  • Растворы гомеопатических средств нельзя отливать или дозировать в любые металлические емкости или посуду. Металл инактивирует (т.е. это частичная или полная потеря биологически активным веществом или агентом своей активности) гомеопатические препараты
  • Для улучшения лечебного эффекта, капли или раствор гомеопатических средств следует некоторое время (около 1 минуты) подержать во рту, а уже за тем проглатывать
  • При передозировке гомеопатических средств следует просто выпить чашку кофе

Комментариев нет:

Отправить комментарий