понедельник, 14 октября 2019 г.

Морской узел (единица измерения скорости)

Морской узел — единица измерения скорости, равный скорости равномерного движения, при которой тело за один час проходит расстояние в одну морскую милю. Применяется в мореходной и авиационной практике, в метеорологии, является основной единицей скорости в навигации.

Эта единица измерения, хотя и является внесистемной, допускается для использования наряду с единицами Международной системы единиц.
Распространённость узла как единицы измерения связана со значительным удобством его применения в навигационных расчётах: судно, идущее на скорости в 1 узел вдоль меридиана, за один час проходит одну угловую минуту географической широты.

Русское обозначение морской мили: уз; международное: kn, иногда используется также обозначение kt .

Узел является единственной широко распространённой единицей скорости, имеющей собственное название. Десятичные приставки (кило-, милли- и т. п.), служащие для образования кратных и дольных единиц, с единицей "узел" не используются.

Происхождение названия связано с принципом использования ручного секторного лага, в простейшем варианте представлявшем собой дощечку, привязанную к длинному тонкому тросу (лаглиню) таким образом, чтобы при выбрасывании за борт движущегося судна она тормозилась о воду. На лаглине были завязаны узелки на одинаковом расстоянии друг от друга; расстояние подбиралось таким, чтобы количество узлов на вытравляемом за борт лаглине, сбежавших с вьюшки лага и прошедших через руку измеряющего за определённое время, численно равнялось скорости судна, выраженной в морских милях в час.

В Российской Федерации узел допущен к использованию в качестве внесистемной единицы без ограничения срока с областью применения "морская навигация". Узел входит в Общероссийский классификатор единиц измерения.


Сколько километров в одном узле

Узел - это линейная скорость, и по международному определению, один узел равен 1 морская миля в 1 час (или 1852 метров в час точно или 0,51444... м/с). 

До введения международного узла использовались также близкие определения узла, основанные на различных определениях морской мили. В США до 1952 года применялся узел, основанный на американской морской миле (1852,249 м). В Великобритании до 1970 года (а также в странах Британского Содружества) использовался узел, основанный на британской, или адмиралтейской морской миле (1852,184 м). Отличие обоих определений от современного определения узла составляет порядка 0,01% и почти во всех практических случаях несущественно.

Узел — самостоятельная единица скорости. Сказать: "Судно идёт со скоростью 36 узлов в час"  неправильно.


Мнемоническое правило для пересчёта узлов в километры в час

Существует простое мнемоническое правило для быстрого приблизительного пересчёта в уме узлов в километры в час: "умножь на два и вычти 10 процентов". Например, скорость 15 узлов, 15×2 = 30 км/ч, вычитаем 10% = 3 км/ч, получаем 27 км/ч. Правило даёт значения с погрешностью менее 3 %.

Для пересчёта км/ч  узлы применяется обратный алгоритм: скорость в км/ч делится на 2 и к полученному значению прибавляется 10%. Например, 20 км/ч → 10 узлов → 11 узлов (точное значение равно 10,8 узла).

Комментариев нет:

Отправить комментарий