воскресенье, 13 октября 2019 г.

Герметизация гладкоствольных патронов (защита гладкоствольных патронов от влаги)

Здесь я приведу способы защиты гладкоствольных патронов от влаги. Это актуально, в первую очередь, для самокрутных патронов, т.к. заводские достаточно надёжно загерметизированы.

Все варианты гермитизации найдены на просторах интернета.

Для этого понадобится пол-литра авиационного бензина, в котором нужно растворить 100 гр. парафина (сгодится обычная парафиновая свеча). Чтобы парафин быстрее растворился, емкость с бензином лучше подогреть в горячей воде. Работа с бензином должна вестись вдали от открытого огня, нельзя в это время и курить, т.к. пары бензина взрывоопасны.
После полного растворения парафина раствор перемешивается и в него опускается готовый патрон на 8-10 секунд. Дульце патрона должно быть закручено.
Вынутый из раствора патрон следует просушить 10-12 часов в естественных условиях, прокалибровать и пропустить через прогонное кольцо. Патроны, обработанные таким образом, будут исправно служить и в дождь, и в сырость. Они не испортятся при попадании в воду, т.к. влага не сможет проникнуть в патрон ни через корпус бумажной гильзы, ни через капсюль.

клей БФ "2" или "6", что было под рукой.

Бэзцветный лак для дамских ногтей...
ИМХО, здесь подойдет и цветной. Это может служить и дополнительным обозначением различного наполнения патронов.

Для герметизации капсюля лучше всего подходит "Цапонлак" - Он и так самый жидкий и легко разводится обычным ацетоном. Он продается во всех магазинах, торгующих радиодеталями. Кроме того он продается разных цветов и легко "кодирует" номер дроби. Лак наносится по периметру капсюля или кисточкой от пузырька лака для ногтей или тонкой трубочкой.
Дешевле, быстрее и легче всего герметизировать дробовой пыж патрона мебельным нитролаком (например НЦ-222). Наносят его такой же кисточкой покрывая пыж и по периметру закрутки.

За герметизацию капсюлей добавлю: пустой стержень от шариковой ручки нагревается осторожно спичкой и растягивается, в тонком месте разрезается пополам - получаем два рейсфедера. В лак добавить пасты от той же ручки любого цвета, ацетон, набрать в рейсфедер и нанести по краю капсюля.

Получается как на заводе.

А что пластиковую дробовую прокладку никто не использует? Вполне даже герметично, если нормально закрутить...

Любой клей типа Момент, БФ по краю закрутки.Парафин, воск-годятся. Капсюль промажь нитролаком любым.
Можно и не "герметезировать". Я вырезаю дробовые прокладки из п/э бутылок. И дробь видна, писать не надо, и при купании (кратковременном) ничего не происходит. На кучности вроде не сильно отражется.

Лаком-капсульное гнездо после вставки капсюля
Дульце, что после звездочки что после закрутки-клей ПВА

Годами сохраняет герметичность

Есть еще один способ - в вакуумной упаковке. Делать, например, на 5 шт или на ёмкость одного магазина. К тому же так можно  дольше хранить патроны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий