среда, 16 октября 2019 г.

Виды пуль для охотничьего (гладкоствольного) оружия (общие сведения)

Для стрельбы по крупному зверю используют пули различной конструкции. Существует большое число типов пуль для охотничьих гладкоствольных ружей.
Пули нередко изготавливаются и самими охотниками, для чего используют специальные пулелейки различных видов.

Ряд охотников-изобретателей и у нас в стране, и за рубежом разрабатывают новые конструкции пуль или усовершенствуют уже имеющиеся. Но как показывает практика, большинство из них уступает по своим показателям пулям, уже имеющимся в распоряжении охотников. 

Всё многообразие выпускаемых пуль можно классифицировать по различным признакам. Обычно их подразделяют на обыкновенные пули, а также на пули стрелочного, турбинного и стрелочно-турбинного типов. 
Ниже приведена классификация пуль, основанная на принципе стабилизации пули в полёте и включает пять групп.
  1. Пули, не имеющие стабилизации в полёте (обыкновенные пули). 
  2. Пули, стабилизирующиеся в полёте вращением за счёт гироскопического аэродинамического эффекта, создаваемого наружными аэродинамическими наклонными рёбрами, с пыжами, жёстко прикреплёнными к хвостовой части пули, а также смещением центра тяжести к её головной части (стрелочно-турбинный тип). 
  3. Пули, стабилизирующиеся в полёте в основном за счёт смещения центра тяжести к головной части, а также иногда и за счёт гироскопического аэродинамического эффекта, создаваемого наружными аэродинамическими рёбрами (стрелочный, реже (стрелочно-турбинный тип). 
  4. Пули, стабилизирующиеся в полёте вращением за счёт ударного аэродинамического эффекта, создаваемого формой пули. В этой группе можно выделить в качестве отдельной подгруппы подкалиберные пули этого же типа (стрелочный тип). 
  5. Пули, стабилизирующиеся в полёте вращением за счёт гироскопического аэродинамического эффекта, создаваемого аэродинамическими рёбрами, расположенными во внутренних полостях пули (турбинный тип). 
Следует оговориться, что приведённое выше разделение пуль на различные группы и типы весьма условно. Оно опирается на внешние конструктивные признаки пуль и довольно-таки умозрительные заключения о том, как они должны вести себя во время полёта. Практически же можно считать доказанным, что внешние наклонные рёбра не придают пулям вращательного движения, тем более что они, как правило, сминаются при прохождении дульного сужения. Внутренние рёбра в пулях турбинного типа, по некоторым исследованиям, также не обеспечивают вращения, т.к. во внутреннем канале образуется препятствующая ему воздушная пробка. Так что, вероятнее всего, пули любой конструкции, выпущенные из гладкоствольного ружья, не вращаются, и их баллистика зависит от расположения центра тяжести, формы пули и наличия стабилизирующих пыжей.



Для выяснения положительных и отрицательных качеств пуль разного типа нужно проводить соответствующие испытания. Оценка качества боя пулями при стрельбе из гладкоствольного ружья производится путём сравнения с таблицей ниже
Стрельба производится с расстояния 50 м не менее чем по 6 выстрелов из каждого ствола. Качество боя каждого ствола оценивается отдельно.

Кроме кучности боя большое значение для характеристики пули имеют её начальная скорость, падение скорости в полёте, энергия удара. Эти показатели можно выяснить лишь при работе на специальном стенде.

Энергия удара пули, называемая также живой силой снаряда, зависит от массы пули и её скорости в момент поражения цели. Чем выше она, тем выше убойность пули. Однако немаловажное значение имеет и площадь поперечного сечения пули. При равных массах и скоростях пуля с большим поперечным сечением наносит, как правило, большие разрушения, т.е. является более убойной. Повышение убойности часто достигается также особой конструкцией пули — её способностью легко деформироваться или разворачиваться в теле зверя. Для характеристики пуль иногда используют один показатель — поперечную нагрузку. Она определяется отношением массы пули к её поперечному сечению. От поперечной нагрузки зависит падение скорости, а соответственно энергия удара в момент попадания в цель.

Материал, из которого изготовлена пуля, сильно влияет на степень её деформации в момент выстрела, и, следовательно, на её баллистику.
Большинство пуль изготавливают из сплавов на основе свинца с добавками, повышающими его твёрдость (сурьма, мышьяковистый ангидрид и др.), но не редки и пули из других металлов и сплавов (латунь, сталь, медь).

Лучше всего пулями стрелять из стволов цилиндрической сверловки. Стрельба из чока несколько ухудшает качество выстрела, особенно круглой пулей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий