среда, 12 декабря 2018 г.

Дульное сужение чок

Отредактировано 29.05.2020


Дульное сужение чок - это деталь, располагающаяся на концах стволов и способствующее изменению кучности дроби на выходе из дула. Чок определяет форму и размер дробовой осыпи и может сильно повлиять на результативность охоты и стрельбы на стенде. Т.е. с помощью чоков можно увеличить или уменьшить радиус разлета дроби с конкретной целью. В общем случае, чем сильнее дульное сужение, тем меньше угол разлета дроби, чем меньше угол разлета дроби, тем дальше она летит.

Дульные сужения применяют почти исключительно охотники или спортивные стрелки IPSC, которые стреляют дробью на короткие дистанции (и поэтому им нужна хорошая кучность боя).

Ранее чоки делались почти исключительно встроенными, теперь же предпочитают создавать съемные дульные насадки. Это сделало их достаточно универсальными. К примеру, можно приобрести насадки для разных калибров, что дает охотнику большую свободу творчества — нет нужды привязываться к сужению, которое поставили на ружье раз и навсегда еще на заводе.


Понятия чок условны.
В одном случае чок определяется как дульное сужение 1 мм, в другом — 0,75-1,0 мм, в третьем — 0,9 мм.
Величина кучности не всегда определяется только абсолютной величиной дульного сужения, а во многом зависит от формы чока. Следует помнить, что ни обозначение дульных сужений, ни их абсолютные величины не дадут ответа на вопрос, какую кучность боя может показать данный ствол гладкоствольного оружия. Только проверка боя на стенде по мишени может дать ответ, какую кучность боя обеспечивает то или иное дульное сужение с тем или иным номером дроби.

Встречаются также ружья, у которых чок имеет нарезку — так называемые "парадоксы".



Назначение дульных насадок (чоков)

Цилиндр

Дульное сужение отсутствует.
Ствол может иметь небольшую конусность с уменьшенным диаметром канала ствола у дульного среза на 0,1-0,2 мм по сравнению с диаметром у снарядного входа. Стволы цилиндрической сверловки дают равномерную дробовую осыпь. Наилучшие результаты получаются при стрельбе дробью на 15-25 м. Можно стрелять любой картечью и всеми видами пуль, в том числе и круглой калиберной.

Слабый получок (цилиндр с напором, улучшенный цилиндр)

Диаметр ствола у дульного среза уменьшен от 0,1 мм у ружей 32-го калибра до 0,25 мм для 12-го калибра. Обеспечивает кучность боя 40-45 % при стрельбе любыми номерами дроби и картечи.
Может применяться для стрельбы пулями всех типов.

Получок 

Cужение от 0,34 до 0,5 (чем больше калибр, тем большей должна быть величина дульного сужения, чтобы получить при стрельбе рассеивание дроби, соответствующее получоку). Кучность боя 50-55 %.
Применяется для стрельбы на 25-40 м всеми номерами дроби, согласованной картечью и подобранными определенным образом пулями.
При снаряжении патронов круглой пулей необходимо убедиться, что она свободно проходит через дульное сужение.
При стрельбе круглой пулей с поясками (пуля "Спутник") или в полиэтиленовом контейнере зазор между стенками ствола и телом (не поясками) пули должен быть не менее 0,5 мм. Это условие следует соблюдать при стрельбе круглой пулей из ствола с любыми чоковыми сужениями.

Средний чок или чок ¾ 

Cужение от 0,51 (32-й калибр) до 0,75 мм (12-й калибр). Позволяет получить кучность боя 55-60 %.
Предназначается для стрельбы на расстояние до 45 м средней и крупной дробью и на более близкие расстояния - мелкой.
Как и получок, пригоден для стрельбы любой дробью, картечью и пулями.
Круглая пуля должна свободно проходить через дульное сужение.

Полный чок 

Дульное сужение от 0,68 мм (32-й калибр) до 1,0 мм (12-й калибр). Кучность боя средними и мелкими номерами дроби достигает 60-70 %.
Используется для стрельбы на расстояние до 50 м крупными номерами дроби. Особенно хорошо бьет мелкой дробью на расстояние до 45 м.
Показатели боя крупной дробью и картечью неустойчивы, при стрельбе ими уменьшается постоянство боя от выстрела к выстрелу и ухудшается характер осыпи (увеличиваются "окна" между дробинами).
Пули желательно применять подкалиберные (например, в ружье 12-го калибра пули 16-го калибра). Возможна стрельба специальными пулями и круглой пулей, которые не повредят чок.

Сильный чок 

Дульное сужение от 0,84 мм у 32-го калибра до 1,25 мм (иногда до 1,4 мм) у 12-го калибра. Обеспечивает кучность боя до 85 %. 
Используется главным образом в спортивном оружии для стрельбы дробью не крупнее № 7 на большие дистанции (второй выстрел на траншейном стенде).
Крупной дробью и картечью бьёт неудовлетворительно.
Стрельба пулями не допускается, так как может привести к раздутию и разрыву ствола.
Для стрельбы на расстоянии 10-20 м мелкой дробью (главным образом для спортивной стрельбы на круглом стенде) применяется сверловка ствола с раструбом, а точнее с преддульным расширением и последующим дульным сужением. Это устройство в результате прорывов газа в дробовой "снаряд" обеспечивает широкую и ровную осыпь дроби.

Нарезные чоки ("парадоксы")

Предназначены для стрельбы специально изготовленными пулями по крупному зверю на расстояние до 150 м. Дробью "парадоксы" бьют как получоки, а иногда дают и худшие результаты.

Очень сильный чок

Иногда применяется в некоторых видах спортивных ружей, сужение от 1.25 до 1.45 мм. Такие показатели дают высокую дальность стрельбы и хорошую кучность, но позволяют использовать только мелкую дробь не выше № 8. Использование картечи или круглой пули нежелательно, опасно и полностью непредсказуемо.



Международные названия, величину и кучность дульных сужений применительно к ружьям 12 калибра вы можете увидеть в этой таблице.


На что обратить внимание при выборе чоков

  • Любые сведения о чоках, включая кучность боя или тип осыпи, достаточно условные. К примеру, кучность боя конкретного ружья зависит от вида и размера используемой дроби, от длины ствола и калибра ружья, а также от конкретной насадки. Фактическая величина сужения насадки иногда немного отличается от указанной в паспорте, что иногда приводит к заметному изменению показателей выстрела.
  • Необходимой кучности боя на конкретном ружье можно добиться только после его продолжительной пристрелки по мишеням. Некоторые особенности насадок, включая углы перехода от одного участка на другой или длину сужения, могут и рассеивать выстрел, и делать его более кучным.
  • На кучность боя влияет и длина ружья. При использовании длинных насадок (до 15 см) со стволами длиной 70–75 см у ружья заметно меняется центр тяжести, поэтому выстрел начинает немного "низить". При увеличении дистанции выстрела этот параметр будет все сильнее и сильнее влиять на результат. При некоторых видах охоты (например, охота на утку с подсадной) этот параметр становится крайне важным.
  • Неполное соответствие осей ствола и дульной насадки на дальней дистанции выстрела сильно скажется на точности. Если при использовании дроби этим можно пренебречь, то в случае пуль снижение точности обязательно даст о себе знать.
  • Пристрелки по неподвижным мишеням — это единственная возможность оценить влияние дульной насадки на показатели выстрела. Здесь нельзя использовать готовые рекомендации знатоков.


Международные обозначения дульных сужений 

  • XF - Extra Full — усиленный чок (уч) 1,25 /0,52
  • F - Full — полный чок (пч) 1,00/ 0,4
  • IM - Improved Modified — усиленный получок (3/4 чок) 0,75/ 0,2
  • M - Modified — получок (1/2 чок) 0,50/ 0,1
  • IC - Improved Cylinder — цилиндр с напором (цн) 0,25 −0,1 (раструб)
  • С - Cylinder — цилиндр (ц) 0,00 −0,2 (раструб)

Насечки на насадках

  • I Full choke — полный чок 1.0 мм
  • II Imp. Modified — средний чок 0.75 мм
  • III Modified — получок 0.5 мм (у вас — MOD.)
  • IIII Imp. Cylinder — слабый чок 0.25 мм
  • Насечек нет Cylinder — цилиндр 0.0 мм

Комментариев нет:

Отправить комментарий