вторник, 15 октября 2019 г.

Согласование дробового снаряда

Используя для охоты патроны с согласованной дробью, можно значительно улучшить бой ружья.
Для выявления областей согласования дроби путем расчетов на ЭВМ были найдены точки согласования в интервале диаметров дульных срезов ружей от 32 до 12 калибров. Расчеты проводились для дроби, начиная с № 7 и крупнее, с допуском 0,2мм диаметра соответствующего номера дроби. Для более мелкой дроби согласование несущественно, о чем писал еще Л. П. Сабанеев в своем "Охотничьем календаре". Полученные результаты отражены в таблице. Прерывистые, горизонтальные линии таблицы обозначают области согласования соответствующего номера дроби с дульным сужением ружья.

Для определения согласованной дроби измеряют внутренний диаметр дульного среза ружья. Пересечения вертикали, проведенной из точки, соответствующей измерению, с горизонтальными линиями и дадут номера согласованной дроби. Например для ружья с внутренним диаметром дульного среза 18,3мм согласуется дробь №№ 0, 2, 3, 7.

Согласование дробового снаряда, выполненного на компьютере




Вот еще несколько таблиц "Согласованная дробь (в мм)"
Согласованная дробь (в мм)
Поперечники дробин в мм
Согласованная дробь (в мм)
Поперечники дробин в мм
Согласованная дробь (в мм)
Поперечники дробин в мм
Согласованная дробь (в мм)
Комбинации согласованной дроби, дающие лучший бой в чоках, выделены жирным


Особенно важен такой подбор для картечи, которую следует аккуратно подбирать и класть непременно полными рядами: если по весу заряда картечина-другая лишняя, лучше ее отбросить, а если нехватает до ряда, - дополнить. По волку хороша картечь, которой в 12 калибре укладывается 7 шт. в ряд, а на снарядов 4 ряда - 28 шт. В меньших калибрах, лучше дать по 4 в ряд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий