суббота, 9 ноября 2019 г.

Блиндаж

Блиндаж — это постоянное или временное фортификационное подземное сооружение для защиты от пулемётного, артиллерийского, миномётного огня, от напалма и оружия массового поражения и для отдыха личного состава.
Так блиндаж полностью защищает от светового излучения ядерного взрыва, в 40-80 раз снижает дозу проникающей радиации, в 10 раз уменьшает радиус поражения ударной волной, полностью защищает от радиоактивных осадков. Блиндаж защищает при прямом попадании снарядов и мин калибром до 122 мм. (при установке взрывателей на осколочное действие). Защищает от поражающего действия зажигательного оружия и капельно-жидких отравляющих веществ кожно-нарывного действия (типа иприт, люизит). При применении противником отравляющих веществ нервно-паралитического действия личный состав в блиндажах должен пользоваться только противогазами. Защитные свойства блиндажа можно усиливать дополнительными слоями перекрытия и увеличением защитной толщи грунта.

Обычно блиндаж имеет вместимость 8-10 человек (4-6 чел. лежа и 2 человека сидя).

На стрелковых полигонах блиндажом называется находящееся в зоне обстрела защищённое помещение для личного состава, осуществляющего обслуживание оборудования мишеней. Строится из дерева, может быть заглублено в землю только наполовину и не имеет маскировки.

В Боевых Уставах изданий восьмидесятых годов и более поздних примкнутое к танковому окопу (окопу для техники) укрытие для экипажа стали именовать "блиндаж на экипаж". Это сооружение с точки зрения фортификации сложно называть блиндажом, т.к. не выполняются основные требования по вместимости и защитным свойствам. Однако, если это сооружение оборудовано в соответствии с требованиями устава, то и словом "щель" его называть тоже не очень правомерно. В этом сооружении устраивается одежда крутостей, сооружаются нары на одного человека, печь из подручных материалов, вход завешивается плащ-палаткой. В этом сооружении помещается 2-3 человека и им обеспечиваются минимальные условия для отдыха, обогрева. Так что его можно с некоторой натяжкой называть блиндажом. Для сооружения такого блиндажа (без учета времени на заготовку и доставку материалов) требуется трудозатрат 25 чел./час, вынуть 10.5 куб.м. грунта, 2.3 куб.м. круглого леса и жердей, 4 кг. проволоки. Однако танковому экипажу сооружение такого блиндажа не под силу. Им нельзя отлучаться от танка, а лес для них никто заготавливать не будет. Тем более, что для сооружения настоящего полноценного блиндажа на взвод леса надо немногим больше.



Первое применение блиндажей было отмечено во время Крымской войны при обороне Севастополя 1854—1855 годов.
В Первой мировой войне 1914—1918 годов и Второй мировой войне 1939—1945 годов блиндажи использовались практически на всех оборонительных рубежах, и конструкция многих из них была доведена до совершенства.


Обычно блиндаж строится в составе окопов мотострелкового отделения и не имеет иных отверстий, кроме входного проёма, открытого в наиболее защищённом, тыловом направлении.

Иногда в блиндаже предусматриваются вентиляционные и смотровые отверстия, а также труба для печного отопления. Однако всё это снижает защитные свойства сооружения и способствует его демаскированию.

Поскольку блиндажи в основном строятся в военное время для размещения штабов, полевых больниц и т. п., то их стараются делать как можно более сокрытыми от глаз противника.

Т.к. блиндаж предназначен для отдыха личного состава, то он оборудуется нарами. При наличии возможности в блиндаж может быть проведено электроосвещение. Для зимнего времени в блиндаж может устанавливаться отопительная печь. Однако, даже если топить печь только ночью, следы сажи на снегу демаскируют блиндаж.
С целью повышения комфортности блиндажа рекомендуется устраивать вентиляцию. Для этого в потолке блиндажа безврубочной конструкции у задней стенки проделывают отверстие, через которое на поверхность выводят трубу, которую можно сколотить из досок или сделать из другого подручного материала. В блиндаже из ФВС такие трубы выводят через торцевые стенки.

В заболоченной местности или там, где высок уровень грунтовых вод блиндаж может заглубляться не полностью. В этом случае усиливается земляная обсыпка.


По своей конструкции блиндаж напоминает сруб, полностью заглублённый под землю. 

Конструкции блиндажей могут быть различными (безврубочной конструкции, щитовой конструкции, шатровой конструкции и др.). Также и материалы, из которых собирается остов блиндажа могут быть различными. Стандартным материалом является дерево (бревна диаметром 10-14 см.), фашины (пучки хвороста), криволинейные и прямолинейные земленосные бумажные мешки, камень-плитняк, дикий камень, элементы фортификационной стали ФВС, очень редко строительные бетонные или железобетонные детали (сваи, столбы, блоки, колодезные кольца и т.п.).


Блиндаж безврубочной конструкции

Такой блиндаж называется безврубочной потому что вертикальные и горизонтальные бревна не соединяются врубками. Стойки боковых и торцевой стен просто опираются на настил, а накат опирается на верхние торцы стоек. Для того, чтобы стойки не сдвигались внутрь помещения на настиле уложена рама из бревен диаметром 10 см. Вторая аналогичная рама с помощью проволоки подвязана к бревнам наката.
Блиндаж

На рисунке выше приведен общий вид блиндажа безврубочной конструкции вместимостью 8 человек, устроенный под передним бруствером траншеи. Из них 2-3 человека лежат на нарах, 2-3 человека могут лежать на настиле, устроенном на полу, и 2-4 человека располагаются ближе к входу сидя.

Стойки, из которых набираются боковые и торцевая стенки из бревен диаметром 12см., накат из бревен диаметром 14 см., настил из бревен 10 см.

Блиндаж состоит из двух основных элементов - каземата и тамбура (основного помещения).
Каземат имеет размеры в свету:
  • длина 3.5 м.
  • ширина - 1.2 м.
  • высота 1.8 м.

У передней стенки устанавливаются три опорные рамы из двухкантных брусьев толщиной 15 см. На наружную раму навешивается стандартный дверной блок БД-50.
Тамбур имеет в общем то аналогичную конструкцию, но создается из гораздо более тонких бревен и накатника. Он обеспечивает вход в каземат и защиту входа в каземат.
Из тамбура в траншею делаются ступеньки.

Стандартный блиндаж безврубочной конструкции из круглого леса для своего сооружения требует 3.3 куб. м. круглого леса, 10 кг. гвоздей и проволоки, 1 стандартный дверной блок БД-50 и три опорные рамы.
Общий вес конструкции 2680 кг.
Объем котлована под блиндаж 25 куб. метров. Глубина котлована 2.35м.
Трудозатраты на сооружение блиндажа 90 чел.часов (без учета трудозатрат на изготовление дверного блока, заготовку леса, подвоз материалов к месту работ, отрывку котлована).

Защитная толща - один ряд бревен (накат) диаметром 14 см и грунт 90 см. Это обеспечивает защиту от минометных мин калибра 120 мм. и менее при любой установке взрывателя, от артиллерийских снарядов калибра 152 мм. и менее при установке взрывателя на осколочное действие, от артиллерийских снарядов калибра 105 мм. и менее при установке взрывателя на фугасное действие.
Блиндаж
Блиндаж безврубочной конструкции из лесоматериала на отделение (экипаж)
1 – перекрытый участок траншеи; 2 – вентиляционный короб; 3 -накат; 4 – нары; 5 – место для сиденья; 6 – печь из местных материалов; 7 – стойка входа; 8 – дверной щит; 9 – пригрузочный элемент занавеса; 10 – тяги из 2-мм отожженной проволоки; 11 – герметизирующий занавес


Блиндаж из элементов волнистой стали ФВС

Элемент ФВС представляет собой дугообразный лист из оцинкованной гофрированной стали (7 волн). Радиус дуги 948 мм., ширина листа 650 мм. Хорда между концами 1685 мм. Вес элемента ФВС 30 кг. Три элемента, будучи соединенными, образуют полную окружность, но в данном сооружении используются по два элемента.
Элемент ФВС для строительства блиндажа


Вместимость блиндажа 6 человек (4 чел. лежа и 2 сидя).

Как и блиндаж безврубочной конструкции данное сооружение состоит из каземата и тамбура.

Тамбур совершенно аналогичен тамбуру безврубочного блиндажа.

Каземат в свету имеет размеры:
  • длина 2.45 м.
  • высота 1.55 м.
  • ширина по дну 1.4 м, в самом широком месте 1.7 м.
Внутри каземата на высоте 0.75 м. устраиваются нары из жердей диаметром 5 см. Длина нар 1.8 м., ширина 1.68 м. Это позволяет разместить на нарах 4 человек.

При сборке остова на дне котлована собирается каркасная рама из бревен диаметров 14 см.

На каркас опираются 4 арки. Каждая арка собирается из двух элементов волнистой стали ФВС.

К концам листа приклепаны стальные угольники, имеющие отверстия, что позволяет соединять листы между собой болтами.

В блиндаже ФВС два листа соединены между собой, благодаря угольникам с болтами в высшей точке арки. Нижними угольниками листы опираются на лежни каркасной рамы и прибиты к ним гвоздями.

Тыльный торец забирается стойками диаметром 12см., устанавливаемыми вертикально на грунт. Такими же стойками забираются оба промежутка между опорными рамами тамбура и передним торцом каземата.

Устройство пола в данном блиндаже не предусмотрено, равно как и расположение людей на полу.
Защитная грунтовая толща сверху 90 см., из них 50 см. выше нулевой отметки.
Блиндаж

Объем котлована под блиндаж 22 куб. м.. Глубина котлована 2.00м.
Трудозатраты на сооружение блиндажа 85 чел.часов (без учета трудозатрат на изготовление дверного блока, заготовку леса, подвоз материалов к месту работ, отрывку котлована), круглого леса 1.8 куб. м. металла 240 кг. (вес 8 элементов ФВС), 10 кг. гвоздей и проволоки, 1 стандартный дверной блок БД-50 и три опорные рамы.

Общий вес полного комплекта всех комплектующих блиндажа ФВС 1.9 тонны. На одном автомобиле типа ЗИЛ-131 перевозится два комплекта.


Блиндаж из земленосных мешков

В безлесной местности (в пустыне, степи) остовы блиндажей собирают из бумажных мешков, заполняемых грунтом. Для сборки основного помещения и тамбура используют мешки криволинейного типа. Помещение такого блиндажа имеет сводчатый вид.

На рисунке ниже продольный разрез такого блиндажа.
Блиндаж

Комментариев нет:

Отправить комментарий