среда, 6 ноября 2019 г.

Об видах охотничьего оружия для новичков

Тот кто впервые хочет купить охотничье оружие может теряться от разнообразия оружия. Что бы частично это уменьшить разберу в названиях охотничьего оружия.

Ружья бывают гладкоствольными и нарезными. Названия уже сами по себе отражают их основное отличие.

Нарезные ружья - штуцеры, винтовки и карабины, предназначены для стрельбы исключительно пулями на большое расстояния.
Но по нашим законам для приобретения такого оружия надо пять лет владеть гладкоствольным. Поэтому новичкам об нарезном оружии можно даже не задумываться.

Остаются гладкоствольные ружья.
Они предназначены для стрельбы дробью, картечью и специальными пулями на обычные охотничьи дистанции. Собственно это то, что в обиходе и называется охотничьими ружьями.

Все системы охотничьего оружия можно разделить не две группы: с откидывающимися и не откидывающимися стволами.

Самые распространенные у охотников с откидывающимися стволами или, как их еще называют - "переломки". Эти ружья заряжаются путем вкладывания патронов в патронники стволов и не имеют механизмов для подачи в ствол нового патрона взамен стрелянного. Такие ружья бывают одноствольными, двуствольными, а также, реже, трех- и даже четырехствольными. Механизмы и конструкции их отработаны многими десятилетиями, а потому достаточно просты и надежны. "Переломки" позволяют быстро производить замену патронов в патронниках (я имею в виду не перезарядку, здесь магазинные и автоматические ружья безусловно впереди, а замену патрона на патрон с другим зарядом: дробь на пулю или на дробь другого номера).

Опытные охотники не рекомендуют новичкам покупать одноствольные ружья, а лучше взять двухствольную. Двуствольное гладкоствольное ружье - самое распространенное оружие.
Двустволки бывают со стволами, скрепленными в горизонтальной и в вертикальной плоскости. Какую выбрать - дело вкуса, хотя при всех прочих равных "вертикалки" (или как их называют в западной литературе "бокфлинты") показывают более точный бой. Многие утверждают, что два видимых стрелком ствола у "горизонталки" сильнее закрывают обзор.

Теперь о ружьях с магазинами. Одноствольные магазинные ружья имеют один ствол, магазин с патронами и механизм, извлекающий стрелянную гильзу из ствола и заменяющий ее на новый патрон из магазина. Механизм этот может приводиться в действие силой отдачи или пороховыми газами у автоматов или же рукой стрелка, как у систем с болтовым затвором и у "помповых" ружей.
По своему удобству, скорострельности и мощности автоматические ружья, безусловно, вне конкуренции. Но они очень капризны к патронам, смазкам (слишком густая может застыть на морозе), их механизмы требуют квалифицированной наладки и боятся загрязнения, от чего трудно застраховаться на охоте. Однако, при соблюдении всех этих условий охотник получает мощное и скорострельное оружие.

Из перезаряжаемых от руки магазинок внимания охотника-любителя заслуживают лишь "помповые" ружья. Схожие по системе с винтовкой дробовики не позволяют сделать второй выстрел с необходимой при охоте на птицу, зайца и подобную дичь скоростью и являются в сущности промысловыми одностволками с запасными патронами в магазине. Недаром они и выпускаются только промысловых калибров. Конструкция же "помповиков" позволяет перезаряжать их, не меняя положения рук на ружье. При некоторой тренировке удается достичь скорострельности, мало отличающейся от темпа стрельбы автоматов. При этом у них не меньшая, чем у "переломок" "всеядность" по отношению к патронам, мощный бой, и относительная нетребовательность к условиям эксплуатации.

Однако, приобретая автоматическое или неавтоматическое магазинное ружье, надо помнить:
- они всегда тяжелее двустволок того же калибра.
- они много сложнее в изготовлении, чем двустволки, а потому гораздо дороже их.
- достаточно сложный механизм требует отчетливой и прочной работы, а потому приобретать надо такие ружья только известных и зарекомендовавших себя фирм - "Ремингтон", "СВС", "Винчестер", "Мосберг" и т.п.
- выбирая "помповое" ружье, надо помнить, что в Россию ввозится много этого оружия, изготовленного не в охотничьем, а полицейском варианте. Их отличительная черта - увеличенная емкость магазина, короткий ствол и отсутствие прицельной планки или целика. Такое оружие для охоты малопригодно. Обычно именно полицейское оружие обладает меньшей живучестью.

Об том, на что надо обратить внимание новичку при выборе гладкоствольного ружья рассказано далее, в Выбор гладкоствольного ружья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий