пятница, 8 ноября 2019 г.

Выбор гладкоствольного ружья

В прошлой статья было рассмотрено Об видах охотничьего оружия для новичков. Здесь же поговорим об том, на что надо обратить внимание новичку при выборе гладкоствольного ружья.

Ваше первое ружье должно быть универсальным, пригодным для охоты на любую дичь, доступную любителю. Впоследствии вы можете приобретать более специализированные ружья.

Универсальным я считаю двустволку 12-го или 16-го калибра (16 калибр становится все более редок) или же магазинное автоматическое или "помповое" ружье 12-го калибра. Что именно взять - дело вкуса и финансовых возможностей. Двустволки дешевле, легче и универсальнее, магазинные и "помповые" мощнее по бою, скорострельнее, но тяжелее и дороже двустволок того же класса. К тому же в последних невозможно быстро переменить патрон.

При выборе ружья надо руководствоваться следующим:
1. Внимательно осматривайте ружье при покупке, на слово никому не верьте, помните - продавец хочет его продать.
То, что ружье абсолютно новое, еще ничего не значит.
К сожалению, качество выделки ружей не всегда хорошее.
Об Осмотре ружья перед покупкой написано отдельно.
2. Ружье должно быть прикладистым.
Это значит, что при многократных вскидках оно однообразно ложится в плечо, и прицельная линия его каждый раз совмещается с направлением Вашего взгляда почти без корректировки. Это зависит от того, насколько по своим размерным характеристикам ружье соответствует Вашей фигуре, а также от баланса ружья, т.е. от места расположения центра тяжести. Он должен располагаться так, чтобы при вскидке ружье не "кивало" на стволы и не задирало их вверх.
3. Ружье должно подходить Вам по весу.
Стендовые ружья весят от 3,6 до 3,8 кг и для ходовой охоты и промысла большинству стрелков слишком обременительны. Кроме того, они обладают повышенной кучностью боя, что на охоте является причиной частых промахов. Для ходовых охот наиболее подходят ружья весом от 2,7 до 3,2 кг. При этом вес ружья должен соответствовать физической силе и весу охотника.
Ружье должно быть настолько легким, чтобы охотник мог без всякого напряжения, утомления и повышенной работы сердца вскинуть его 20 раз, прицеливаясь в одну и ту же точку. Если же охотник от этих вскидок почувствует утомление, то ему надо взять ружье полегче, проделать то же самое и таким образом подобрать ружье, подходящее по весу.
Приобретая одно ружье для различных охот, лучше выбрать его 12-го калибра весом около 3,2 кг. Если же ружье такого веса окажется тяжеловатым, то следует предпочесть ружье меньшего калибра - 16-го (весом 2,75-3,0 кг) и даже 20-го (весом примерно 2,5 кг).
4. Далее надо осмотреть стволы, их внутреннюю и наружную поверхности.
Особенно это касается ружей, уже бывших в употреблении. Никакие выбоины, трещины, раздутия, погибы недопустимы.
5. Далее надо осмотреть стволы с дульной и казенной части. Стволы не должны иметь разностенности, дульный срез ствола должен быть строго перпендикулярен оси канала ствола, в противном случае заряд будет отклоняться в сторону скоса.
5. Приобретая ружье, надо внимательно прочесть паспорт и проверить действие всех механизмов. Надо обратить внимание на то, чтобы дерево приклада везде плотно прилегало к металлу колодки. Помните, любой зазор - это путь для грязи в самые сокровенные механизмы ружья.

И последнее - не спешите с покупкой ружья, делайте это вдумчиво. Ружье - это такая вещь, которую надо как можно реже менять. К ружью надо привыкнуть, его надо освоить. Ружье надо любить. Ухаживать за ним. И тогда оно будет служить вам долгие годы и, возможно, перейдет по наследству вашему сыну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий