понедельник, 25 ноября 2019 г.

Спасательный конец Александрова

Конец Александрова
Спасательный конец Александрова предназначен для оказания помощи утопающим на воде.

Спасательный конец Александрова сконструирован и предложен в 1914 году матросом спасательной службы из г. Выборга (Великое княжество Финляндское, Российская империя, ныне в Ленинградской области Российская Федерация) Василием Александровым.
Первоначальная конструкция отличалась от современной использованием материалов тех лет (линя из растительных материалов, пробковых поплавков, обшитых брезентом) и утяжелителя из свинца (около 200 г). Эти материалы в наше время были заменены на более дешёвые, прочные и долговечные синтетические. Свинцовый утяжелитель только в 1980-е годы был исключён из конструкции ввиду травмоопасности для спасаемого и заменён мешочком с песком.



Спасательный конец Александрова используется на маломерных судах, а также на спасательных постах (в зонах купания, на пляжах и т. д.). Является обязательной принадлежностью при сертификации в ГИМС байдарок и надувных лодок.

Спасательный конец Александрова представляет собой плавучий тонкий корабельный трос, обычно из полипропилена, длиной около 30 м, с петлёй диаметром около 40 см и двумя поплавками яркого-оранжевого цвета.


Применение спасательного конца Александрова

Применение довольно простое. Спасатель забрасывает утопающему конец с петлёй предварительно сделав 2-3 круговых размаха, оставляя противоположный конец себе. Благодаря плавучести полипропилена, линь держится на поверхности воды. Утопающий берётся за петлю руками или надевает её себе под мышки, после чего спасатель подтягивает его к судну. Поплавки при этом дополнительно поддерживают человека на плаву, в некоторой степени являясь слабым подобием спасательного жилета (плавучесть 1,4 кг).
Применение конца Александрова

Комментариев нет:

Отправить комментарий