воскресенье, 24 ноября 2019 г.

Спасательный круг

Круг спасательный
Круг спасательный - это индивидуальное спасательное средство, которое используется для удержания человека на поверхности воды.

Спасательный круг является поплавком из твердого материала, имеет эллиптическую форму, яркий цвет и светоотражающие полосы. При необходимости может быть укомплектован светящимся буем, для обнаружения спасательного круга на воде в темноте. Выдерживает нагрузки при сбрасывании в воду с высоты не менее 30 м.

В России характеристики спасательных кругов регламентирует ГОСТ 19815-74.
Стандартный спасательный круг имеет внешний диаметр 760–680 мм, внутренний — 440 мм, ширину кольца — 100–160 мм, толщину круга — 80–100 мм. Масса спасательного круга не должна превышать 2,5 кг, а плавучесть должна составлять примерно 14 кг.

Спасательные круги не могут быть надувными или изготовленными из тростника, пробковой стружки (хотя может быть изготовлен целиком из пробки) или любого крошеного материала. Обычно круги изготавливаются из вспененного полистирола, пеноприта или другого синтетического вспененного материала, не впитывающего воду, как правило с оболочкой из ПВХ.

Круги распределяются таким образом, чтобы быть легкодоступными на обоих бортах судна и по возможности на всех простирающихся до борта открытых палубах. По меньшей мере, один спасательный круг должен размещаться вблизи кормы судна.

Храниться круги должны таким образом, чтобы их можно было быстро сбросить, и не должны крепиться наглухо каким-либо образом. На каждом спасательном круге должны быть нанесены печатными буквами латинского алфавита название судна и порт приписки. При этом не менее одного круга с каждого борта должны иметь спасательные лини длиной не менее 30 м.

50% спасательных кругов, но не менее шести, должны быть снабжены самозажигающимися огнями с источником электроэнергии, обеспечивающим горение не менее 2 часов.
Спасательный круг
Спасательные круги со спасательным линем и с самозажигающимся огнем

Наверху спасательного круга наносится маркировка названия судна, а внизу название порта приписки.
Спасательный круг
Спасательный круг с маркировкой


Места размещения спасательных кругов

Применение спасательного круга на судах регламентируется государственным документом - Приказом Минтруда России от 05.06.2014 N 367н "Об утверждении Правил по охране труда на судах морского и речного флота" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2014 N 33445):

91. В месте установки забортного трапа (сходни) должен находиться спасательный круг с лампочкой автоматического включения и веревкой длиной не менее 30 м.
103. При приеме и высадке лоцмана:
8) на лоцманском катере у места высадки (приемки) лоцмана должен находиться вахтенный матрос, обеспечивающий безопасность лоцмана, а также иметься спасательный круг с линем длиной не менее 30 м
15) перед подходом лоцманского катера у места постановки лоцманского штормтрапа должны быть подготовлены:
спасательный круг с самозажигающимся огнем и веревкой длиной не менее 30 м
109. При швартовке к бочке:
3) на шлюпке должны быть подготовлены спасательные круги с прикрепленными веревками длиной 15 м
110. При буксировочных операциях на судне:
13) заносить буксирный канат по плоту следует с проводником. Работающие должны стоять на месте и перебирать буксирный канат руками. При заделке буксирного каната за пучок канат следует заводить с помощью багров.
У места заделки буксирного каната и при выполнении других работ на плоту должны находиться спасательный круг с веревкой длиной не менее 25 м или иметься спасательная шлюпка.
131. У места производства работ за бортом должен находиться спасательный круг с линем длиной не менее 30 м.
137. При работах за бортом, выполняемых с рабочей шлюпки, плота:
4) до спуска плота на воду руководитель работ должен проверить исправность понтонов, настилов, леерных ограждений, стоек, лесов и наличие на плоту спасательного круга с линем длиной не менее 30 м
209. При пассажирских операциях в море (озере), на рейде:
9) в районе пересадки людей на судах, ошвартованных друг к другу, должны быть вывешены на видном месте спасательные круги с веревкой длиной не менее 30 м
226. При приеме, расстановке и креплении плавсредств у борта судна:
4) на случай падения человека за борт по обоим бортам судна должны быть вывешены на видном месте спасательные круги (не менее двух на каждом борту) с линями длиной не менее 30 м. Одна из моторных шлюпок должна быть наготове как дежурная.
236. При работах на судах-лихтеровозах:
5) на время производства грузовых операций у места ввода лихтеров в контуры судна или подъема их грузоподъемными устройствами по обоим бортам, а также у проемов дверей или ограждений, предназначенных для перехода с лихтеровоза на лихтеры, должны быть размещены спасательные круги с закрепленными за них концами, достаточными для подачи спасательного круга к противоположному борту.
237. При работах на судах ро-флоу:
6) в течение всей операции притопления в кормовой части судна, на верхней палубе с обоих бортов, должны находиться спасательные круги с линями длиной не менее 28 м
242. При обслуживании рабочих устройств и оборудования на судах технического флота:
13) по всей длине плавучего грунтопровода не менее чем через 25 м должны быть вывешены спасательные круги с линями длиной 30 м
244. При установке земснаряда на участке дноуглубительных работ на судах технического флота:
15) на несамоходной завозне должно быть не менее одного спасательного круга с бросательным концом и со светящимся буйком, багры, шесты.
530. У места ввода лихтеров в судно или у грузоподъемного устройства лихтеровоза по обоим бортам, а также у проемов или ограждений, предназначенных для прохода людей с судна на лихтер, необходимо предусматривать оборудованные штатные места для спасательных кругов с линем.


Как применять спасательный круг

Спасательный круг бросают на воду, если обнаружен человек за бортом водного судна или если обнаружен тонущий человек возле пляжа, пирса, набережной и т.п.. 
Необходимо взять круг вытянутой правой (левой) рукой и, взмахнув им два-три раза от плеча к плечу или сделав большой размах, бросить плашмя утопающему.
Бросать нужно максимально близко к человеку, но при этом не угодить ему в голову, т.к. удар тяжелым предметом приведет к травме или потере сознания. Следует учитывать движение судна, направление течения и ветра. Круг надо бросать так, чтобы его подносило к утопающему.

Чтобы воспользоваться спасательным кругом нужно надеть его на себя так, чтобы он расположился подмышками, руки находились поверх круга. Для этого спасаемый берется за круг одной или двумя руками. Надавив на него и поставив круг в вертикальное положение, необходимо просунуть сначала руку, а затем голову. Просунув в круг вторую руку спасательный круг одевается полностью. В таком положении можно продержаться на поверхности воды длительное время, не предпринимая дополнительных усилий. Если же необходимо плыть, тогда надо лечь на спасательный круг грудью и, двигая руками, плыть в нужном направлении

Не следует опускать круг ниже груди, так как можно оказаться в положении вниз головой, захлебнуться и утонуть.
Как надеть спасательный круг

Спасательным кругом могут воспользоваться два человека, держась за него руками, необходимо держаться за леер (трос), который укреплён с внешней стороны круга. Держаться необходимо находясь друг напротив друга.
Если из двух спасаемых один хорошо плавает, то он обязан уступить круг товарищу, плохо держащемуся на воде, а затем, взяв круг или леер одной рукой, плыть навстречу спасателям.

2 комментария:

  1. у таких кргов слаба плавучасть. бросили одной девушке- она на него легла и сразу тонула.

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго времени суток!

    Собственно всё написано в тексте "плавучесть должна составлять примерно 14 кг." Спасательный круг должен лишь поддерживать на плаву, а не полностью держать на плаву.

    ОтветитьУдалить