вторник, 26 ноября 2019 г.

Выбор передачи на велосипеде

Переключение скоростей дает возможность крутить педали в эффективном темпе, тратя при этом умеренное количество энергии. Не существует четких теоретических обоснований выбора передачи на велосипеде. Всё зависит от дороги, состояния грунта, уклона, ветра, физического состояния, видимости и т.п.

Но можно выделить общие рекомендации:
  • некоторые передачи лучше не использовать т. к. перекос цепи при этом максимальный и износ очень быстрый. На изображение ниже приведено запрещённые передачи (красный цвет), и некоторые разрешённые (зелёный цвет)

  • следует избегать крайностей: медленно, с большим напрягом или очень быстро, пытаясь повторить вращения вентилятора
  • выберите оптимальную частоту педалирования. Оптимальная частота педалирования чуть выше среднеарифметической между максимальной и минимальной и зависит от состояния организма.
  • в начале поездки имеет смысл "раскрутится", разогреть мышцы на пониженных передачах, уменьшая затем частоту вращения педалей до оптимальной.
  • в тяжелых условиях: грязь, песок, трава, снег, ... необходим запас крутящего момента и, соответственно пониженные передачи.
  • во время переключения надо свободно без нажима крутить педали. Переключение легко осуществляется, когда цепь не находится под нагрузкой, велосипед имеет запас скорости. Поэтому переключать надо заблаговременно: до того, как велосипед потерял скорость на подъеме, перед трудным участком.


Назначение шестеренок на велосипеде

Переключение: левый переключатель управляет передней перекидкой, которая перемещает цепь по трём звездочкам на шатунах. В основном тут имеется три передачи. Малая шестерёнка (1 положение) - для первой скорости, служит для медленной езды и подъёмов. Средняя шестерёнка (2 положение) - для средней скорости и интенсивного педалирования. Она используется на равнинах. Большая шестерёнка (3 положение) - служит для высокоскоростной езды по асфальту или скоростного спуска. Это передача самая трудная в педалировании.

Задний переключатель управляем переключением шестерёнок на заднем колесе, где находится 7,8, или 9 звездочек. Более большие шестерёнки проще в педалировании. Для увеличения скорости постепенно переключайтесь на более низкие шестерёнки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий