понедельник, 9 декабря 2019 г.

Билет на самолет с открытой датой

Иногда срок командировки, поездки к родным, друзьям или на отдых невозможно четко определить. В этом случае платить дополнительные сборы за перенос дня вылета дорого, особенно на международных направлениях.
Также часть тарифов не позволяет менять день перелета, а за возврат проездного документа приходится платить штраф. Именно билет с открытой датой решает эту проблему.

В таких билетах не указаны рейс, день и время вылета, а в графе Time будет стоять отметка Open. Для авиабилетов "туда-обратно" открытым может быть только один из дней. Обычно оставляют не уточненным день возвращения.
Билет на самолет без фиксированного дня отлета стоит дороже обычного примерно в 1,5-2 раза. Но если выбрать день полета заранее невозможно, то такой вариант может быть выгоднее, чем авиабилет с возможностью изменить дату при уплате штрафа.

Авиабилет с незафиксированным днем и временем отлета можно купить непосредственно в офисе авиакомпании. Сделать это через интернет нельзя.

Перед покупкой узнайте в визовом центре или консульстве допустимо ли это для страны прибытия. Часть европейских государств при оформлении визы требует предоставить билеты с фиксированной датой возвращения.


Чтобы воспользоваться таким проездным документом нужно за трое суток до дня перелета обратиться в офис авиакомпании и сообщить о своих намерениях.Это можно сделать при личном визите или по телефону.

Если на выбранное число будут свободные места, тогда перевозчик забронирует их, если же нет — предложит ближайшие рейсы. Уже после оповещения авиакомпании дату полета нельзя будет изменить.

Обычно открытые билеты на самолет действительны год. Часть зарубежных авиакомпаний оставляет возможность пассажиру установить дату вылета в течение полутора лет.

Если перелет запланирован на последние числа срока действия билета, а свободных мест на рейсе нет — перевозчик продлит его срок до ближайшего дня. Например, проездной документ действителен до 30.03, а места есть только на лайнер, который отправляется 4.04. В этом случае пассажиру не придется покупать новый билет, а получится улететь уже купленным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий