вторник, 31 декабря 2019 г.

Подготовка улиток к приготовлению

Прежде чем подвергнуть купленных или собранных (сезон ловли начинается с апреля и до сентября включительно) живых улиток кулинарной обработке, предварительно следует эти улитки подготовить.

Существуют разные подходы к процессу подготовки улиток к приготовлению.
В древности кулинары сразу складывали собранных улиток в пекарские ямки и разводили над ними костры.
Постепенно процесс предварительной подготовки усложнялся, сейчас для приготовления некоторых блюд улиток выдерживают на специальной диете (см. ниже), так как в кишечнике улиток остаются растения и экскременты, содержащиеся в кишечнике моллюска. Поэтому перед приготовлением улиток некоторое время выдерживают, чтобы они освободили свой кишечник.


Диета улиток перед приготовлением

Вот один из вариантов диет.

Первым делом следует убедиться, что все улитки живы, для чего их помещают в большую емкость с водой. Живые улитки через некоторое время покажутся из своих раковин. После этого следует промыть их в проточной воде.

Положить собранные улитки в сетку или кастрюлю с крышкой, чтобы не разбежались и в качестве пищи насыпать им немного муки (около двух столовых ложек муки на 1 кг улиток). Желательно периодически сбрызгивать улиток водой (чтобы они были активны) в течение суток.

Можно увеличить продолжительность выдерживания улиток (до 3-х суток). В таком случае в первые сутки улиткам дают муку из того же расчета – 2 столовые ложки на 1 кг улиток. Во вторые сутки количество муки стоит уменьшить вдвое. На третьи сутки улиткам не дают вообще ничего.

Далее наступает время "туалета". Для этого надо опустить улитки в воду и сразу переложить в емкость, наполненную крупной солью, оставить на 2 часа, чтобы улитки выпустили слизь. И наконец, вооружившись щеточкой, вымыть их хорошенько в нескольких водах (не меньше 4-х). Теперь можно приступать к приготовлению блюд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий