вторник, 31 декабря 2019 г.

Открытая щель

Открытая щель — простейшее укрытие для личного состава для защиты от пуль, осколков снарядов и авиабомб. Может отрываться как самостоятельное сооружение, так и примкнутой к траншее, окопу для техники или артиллерийского орудия

Открытая щель снижает эффективность поражения личного состава при ядерном взрыве. Уменьшает поражающее действие ударной волны защищает частично от ударной волны взрыва обычного и ядерного боеприпаса (в 1,5-2 раза уменьшается радиус сплошного поражения), снижает уровень радиоактивного облучения в 3-4 раз. Не является герметичным сооружением и не защищает от поражающего действия химического и биологического оружия, радиоактивной пыли и осадков.

Открытая щель состоит из отрезка траншеи глубиной в среднем 150 см (рекомендованная глубина 2-2,5 м). Ширина поверху от 1 до 1,2 м, понизу — 0,8 м.
Емкость щели не регламентируется, но во всех случаях длина ее не может быть меньше 3 метров и вмещать она должна не менее 1/3 численности личного состава отделения.

При наличии времени и сил может устраиваться скамейка для сидения.

Если щель устраивается как самостоятельное сооружение (примкнутой к траншее, окопу для техники или артиллерийского орудия), то с одной стороны под углом 90 градусов оборудуется спуск с поверхности в щель с пятью-шестью ступенями, её следует отрывать поперек возможного направления наземного огня противника.
Открытая щель на отделение:
1-водозборный колодец; 2- жерди.

Чтобы уменьшить опасность одновременного поражения большого количества людей, щели отрывают зигзагообразно, причем прямолинейные участки делают длиной не более 4-5 м. 

Объём вынутого грунта составляет в среднем 7 м3, трудоёмкость 10-12 человеко-часов.
Простейшая щель на одного отрывается в зависимости от грунта и инструментов за 30-90 минут. 

Развитием открытой щели является перекрытая щель.



Открытую щель, как и другие укрытия, должно строить население поблизости от жилья с момента объявления "Угрожаемого положения", т.е. с начала войны.
Для строительства перекрытой щели выбирают сухие возвышенные места в садах, больших дворах, скверах, на огородах, пустырях. Во избежание завалов щели, как и другие укрытия, располагают не рядом с домами, а в отдалении от них, на расстоянии, составляющем примерно половину высоты ближайшего дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий