вторник, 28 января 2020 г.

Естественная вентиляция в частном доме

Естественная вентиляция - это процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным, которая осуществляется из-за разницы давления снаружи и внутри здания или помещения. Т.е. на это не тратится никакая энергия, что в условиях автономного хозяйства или при экономии является большим плюсом.
Естественная вентиляция


Под неорганизованной естественной системой вентиляции понимается воздухообмен в помещении, происходящий за счёт разности давлений внутреннего и наружного воздуха и действий ветра через неплотности ограждающих конструкций, а также при открывании форточек, фрамуг и дверей. 

Организованной естественной вентиляцией называется воздухообмен, происходящий за счёт разности давлений внутреннего и наружного воздуха, но через специально устроенные приточные и вытяжные проёмы, степень открытия которых регулируется. Для создания пониженного давления в вентиляционном канале может использоваться дефлектор.


Советы при проектировании естественной вентиляции

  • Вытяжные каналы располагайте в центральной части дома, в межстенном пространстве. Так воздуховоды всегда будут в тепле. Зимой это увеличит температурный перепад и усилит тягу в вентиляции.
  • Нужно выбрать тип воздуховодов: прямоугольные или круглые воздуховоды. Если вам нужно сэкономить пространство, выбирайте прямоугольные, они занимают меньше места. Если межстенного пространства достаточно, выбирайте круглые воздуховоды. С ними воздухообмен интенсивнее, сами трубы легче и проще монтируются.
  • Если вы выбрали круглые воздуховоды, нужно будет сделать выбор между жесткими и гибкими (гофрированными). По жестким трубам воздух идет с меньшим сопротивлением и шумом. Обычно советуют использовать именно их. Но гофрированные трубы легче монтируются. 
  • По возможности делайте каналы длиннее и шире – тяга будет сильнее. Рассчитать диаметр и длину воздуховодов можно на онлайн-калькуляторе. Его легко найти в интернете.
  • Постарайтесь использовать вытяжные воздуховоды одного диаметра. Если это невозможно, то соединение труб разного диаметра должно быть плавным. Угол отклонения должен быть не больше 30°.
    Естественная вентиляция
  • Как следует выровняйте все соединения в системе воздуховодов. Любые шероховатости на внутренней стороне каналов увеличат сопротивление и уменьшат тягу.
  • Делайте как можно меньше поворотов вентиляционных каналов. Каждый поворот снижает воздушную тягу на 10%.
  • Поднимите вытяжные трубы минимум на полметра над крышей дома. Это увеличит перепад высоты и силу тяги.
    Небольшая подсказка для расчета правильной высоты вытяжной трубы:
Естественная вентиляция
  • На конце каждой вытяжной трубы установите дефлектор. Он защитит трубу от дождя, насекомых и мусора. Но главное – дефлектор рассекает поток ветра, появляется разреженная зона с низким давлением. Это позволяет усилить тягу на 20%.
Естественная вентиляция


Недостатки естественной вентиляции
  • Ненадежность
    Летом, без перепада температуры естественная вентиляция может работать слабо либо не работать вообще. А в некоторых случаях естественная вентиляция вообще работает в обратную сторону: засасывает грязный воздух из вытяжки в дом.
  • Нет гарантированного воздухообмена
    Воздухообмен зависит от погодных условий. Значит, нельзя гарантировать, что с естественной вентиляцией в доме будет достаточно свежего воздуха.
  • Нет нагрева воздуха
    Зимой естественная вытяжка работает хорошо. Из-за сильной тяги по дому будут гулять холодные сквозняки.
  • Нет очистки воздуха
    Чтобы воздух прошел сквозь фильтры, нужна сильная тяга. В естественной вентиляции ее зачастую попросту не хватает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий