среда, 15 января 2020 г.

Спасательный буй

Спасательный буй - средство для спасения находящегося в воде человека.

Спасательный буй состоит из поплавка и фала. Во время подплывания пловца-спасателя к месту происшествия буй тянется за спасателем.

При подплывании к пострадавшему, потерявшему сознание, спереди может возникнуть следующая ситуация.

Буй придерживается за ручку и подкладывается левой рукой с противоположной от спасателя стороны в промежуток между спасателем и пострадавшим. Правой рукой спасатель берётся за правое запястье пострадавшего. Благодаря одновременному вытягиванию и развороту запястья пострадавший приводится в положение лёжа на спине, в это время спасатель своей левой рукой размещает спасательный буй под спиной тонущего — непосредственно за лопатками. Эта позиция спасательного буя облегчает освобождение дыхательных путей. Если буй расположен правильно, спасатель может освободить правое запястье и берётся через правое плечо пострадавшего за рукоятку спасательного буя.


При другом способе применения спасательный буй остаётся позади подплывающего пловца-спасателя. С правой стороны спасатель берётся за правое запястье и разворачивает пострадавшего на спину. Теперь левая рука располагается под левой рукой и под плечом. В это время спасатель правой рукой захватывает спасательный буй и проводит его под правой рукой потерпевшего к своей левой руке).

Спасательный буй может использоваться при спасании измождённого пловца как поддерживающее средство. Спасаемое лицо может просто держаться за спасательный буй, и тогда пловец-спасатель может плыть без особых затруднений. Более надёжным методом считается, метод, при котором буй лежит прямо перед грудью спасаемого. Пострадавший лежит на спине, пловец-спасатель сзади со спины удерживает буй обеими руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий