воскресенье, 12 января 2020 г.

Спасательный конец "морковка"

Отредактировано 19.09.2020


Спасательный конец типа "морковка"
Спасательный конец "морковка" - средство для оказания помощи утопающим.

Представляет собой полотняный мешочек с поплавком (кольцо из пенополимера) и карабином без муфты или петлей под него на конце веревки (обратите внимание, что эта петля должны быть небольшой, иначе есть шанс что кто-то из спасаемых рано или поздно засунет туда руку, получит травму или запутается. Особенно это актуально для новичков).
Веревка (5-11 мм толщиной и длиной 8-30 м) спасконца укладывается в яркий мешок, оборудованный поплавком, таким образом, чтобы свободно выходить из него при броске.


Используется для спасения людей и судов путем встегивания в карабин спасаемого объекта. Хотя некоторые источники не рекомендую пристегивать карабин, т.к. возможно что человек при вытаскивании может захлебнуться. А карабин использовать только для пристегивания, например, каяка.

Есть несколько дополнительных советов
  • Если у вас будет время перед броском, наберите в пустой мешок спасконца воды, это увеличит вес и улучшит метательную баллистику.
  • Не пренебрегайте тренировками по броскам спасконца, из этого можно сделать веселые состязания в хороший солнечный летний день после сплава!
  • Не старайтесь схватить мешок спасконца, когда вам его кинули, там может остаться несколько метров веревки и этот факт не облегчит ваше спасение. Хватайтесь лучше за веревку!
  • Если используется несколько "морковок" то кидать их нужно по очереди.
Устройства спасательного конца типа "морковка"
Устройства спасательного конца "морковка"


Виды спасательных концов "моркаовка"

Спасательный конец "морковка" может быть личным. Это самый компактный вариант, который можно возить в кармане снаряжения, а не в лодке.
Они всегда под рукой, но их сфера применения весьма ограничена: только страховка с берега на узких участках рек и сушка вещей на берегу.
Спасательный конец морковка типа °hf Weasel


Средние по размеру "морковки" имеют длину от 12 до 20 метров, диаметр верёвки 6-8 мм, форма мешка позволяет бросать морковку дальше и точнее. Однако эти спасконцы более тяжёлые и менее компактные. Применение: страховка с берега, страховка живцом, спуск и подъём пустых лодок. На такую верёвку можно ловить перевёрнутые катамараны.

Отдельно стоит выделить "морковки", предназначенные для сложных случаев. Большие тяжёлые спасконцы с верёвкой длиной 20-30 м и диаметром 9-11 мм. Они выдерживают нагрузку в 10-20 kN, что вполне сопоставимо с альпинистскими основными верёвками. Назначение такой морковки, помимо страховки с берега, — это вытаскивание запиненных лодок полиспастом, спуск и подъём людей, натягивание переправ.

Разновидности спасательных концов "морковка"
Виды спасательных концов "морковка"

Страховочное снаряжение должно соответствовать ситуации. Если вы собираетесь на простую маленькую реку — вам подойдёт лёгкий и компактный спасконец. Для большинства случаев — универсальная средняя "морковка", а если вы отправляетесь в экспедицию в изолированный каньон со сложной береговой обстановкой, то вашей группе не обойтись без нескольких больших спасательных концов.
Все спасательные концы летают по-разному. Тяжёлые, как ни странно, проще кидать в цель. Какая бы "морковка" у вас ни была, к ней надо привыкнуть.


Про петлю на спасательном конце "морковка"

Долгое время существовал спор о том, нужна ли петля на том конце "морковки", который вытаскивается из мешка перым. Аргументов за и против хватало у каждой из сторон. 
В 2017 году Международная федерация рафтинга постановила что петля не нужна, поскольку может быть опасна:
  • петля и узел на плавающей верёвке застрянут в камнях с большей вероятностью, чем верёвка без них. Если на противоположном конце морковки запутается спасаемый, то поток будет держать его под водой до тех пор, пока он самостоятельно не освободится. Такое происходило в Британии и Австрии и в обоих случаях привело к гибели людей.
  • отсутствие петли и пластиковой ручки на конце верёвки заставляет страхующего лучше подумать над выбором места и способа страховки. А это означает также, что спасаемому потребуется меньше сил, чтобы держаться в потоке за брошенную ему верёвку.
  • спасконец без петли легче и быстрее привязать к чему-либо на берегу
  • легче связывать верёвки вместе, если вам потребовалось нарастить спасконец


Где возить спасательный конец "морковка"

Возить "морковку" надо там, где к нему будет легкий доступ.

Маленькие спасконцы можно возить в кармане жилета.

Морковки покрупнее каякеры возят в лодке, впереди между ног или за сидушкой. Катамаранщики — в специальном кармане на баллоне судна или поверх всех вещей перед гребцом. Рафт-гиды и спасатели используют специальные пояса, на которые можно закрепить спасконец на пояснице ниже жилета. Это наиболее удобный вариант, поскольку морковка всегда с вами и не занимает руки при перемещении по берегу. К сожалению, такой пояс плохо подходит каякерам из-за юбки и катамаранщикам из-за длинных и объёмных жилетов.


Алгоритм применения спасательного конца "морковка"

Спасателем:
  • Всегда думайте на шаг вперёд — продумайте негативный сценарий развития событий и выставите страховку рядом с потенциально опасными местами до того, как кто-либо окажется в воде.
  • Выбор места страховки имеет ключевое значение. Дать однозначные указания в этом вопросе нельзя. Используйте здравый смысл. Страховку надо располагать несколько ниже потенциально опасных мест, чтобы жертва успела всплыть и сориентироваться. В противном случае от морковки не будет толка.
  • Выбирать место надо так, чтобы можно было докинуть морковку до потенциальной жертвы. Помните, что длина прицельного броска не превышает 15 метров.
  • Убедитесь, что в месте страховки есть во что упереться ногами или сесть. Если место неудобное — скользкие наклонные камни, крохотная полочка в каньоне — или вы страхуете катамараны, организуйте точку крепления на берегу.
  • Убедитесь, что морковка выведет потенциальную жертву в улово или на несильную однородную струю у берега, а не в следующий слив, сифон или завал. Если морковка привязана — обязательно её промерьте. Сделайте пробный бросок.
  • Убедитесь, что перед вами и ниже по течению на берегу нет лишних людей. Если есть — прогоните.
  • Откройте морковку и достаньте пару метров верёвки. Если вы страхуете людей, а не снаряжение, отцепите с морковки карабин и пристегните на лямку жилета. Иначе карабином вы можете нанести травму спасаемому.
  • Если струя очень сильная, а потенциальная жертва намного тяжелее вас, можно обернуть верёвку вокруг талии и держать оба конца вместе одной рукой.
  • К вам плывёт жертва — привлеките её внимание свистом или криком: "Плыви сюда! Вот в это улово! Морковка!" Возможно, пловец доберётся до берега сам, и кидать ему спасательный конец не придётся.
  • Киньте "морковку" в руки жертве. Одной рукой держите вытянутый конец верёвки, другой кидатей мешок. Есть несколько способов, как это сделать. Ваша задача — чтобы верёвка легла в руки жертвы. Хуже — прямо перед жертвой, совсем плохо — за жертвой. Куда при этом прилетит мешок — совершенно неважно.
  • Если на берегу несколько страхующих — координируйте свои действия. Одновременно в одну жертву должна лететь только одна "морковка". Иначе появляется риск запутаться в верёвках.
  • Если верёвка не привязана на берегу — упритесь ногами во что-либо и смещайте центр тяжести назад и вниз. Если этого недостаточно — сядьте. Крепко держите верёвку. Если чувствуете, что не справляетесь, — запросите помощь.
  • Если есть возможность — подтягивайте жертву к себе или, наоборот, стравливайте верёвку, чтобы доставить спасаемого в максимально удобное для него место. Это несложно на несильной струе или когда спасаемый уже оказался в улове.
  • Когда жертва окажется в улове — вытащите её из воды и усадите на берегу.


Жертвой:
  • Вы должны были запомнить, где стоят люди со спасконцами. Ваша задача — по возможности оказаться как можно ближе к страховке. С берега ваше внимание привлекут криком или свистом. Установите зрительный контакт со спасателем. Вытяните руки вверх и в стороны — в вас будет проще попасть. Если вы не упустили весло — возьмите его в одну руку и используйте, чтобы увеличить "рогатку", куда должна лечь морковка.
  • Если бросок с берега был неточным и спасконец лёг недалеко от вас — сделайте к нему несколько быстрых сильных гребков к нему.
  • Схватитесь за верёвку обеими руками. Где взялись — там и держимся. Не надо пытаться перебираться вверх или стравливать верёвку.
  • Перевернитесь на спину. Поток стащит ваши ноги вниз по течению. Таким образом, вода будет давить вам в затылок, а не в лицо. В таком положении даже на сильной струе у вас будет возможность дышать время от времени.
  • Расположите руки с верёвкой у плеча, противоположного берегу, на который вас тащат. То есть если вам кинули морковку с правого берега, то верёвку надо держать у левого плеча. В таком положении вам будет проще пересечь сбойку на границе улова, и вы быстрее доберётесь до берега. Также можно пропустить верёвку под мышкой — её будет легче удержать.
  • На сбойке струй вас, скорее всего, притопит. Терпите. Если вы не ошиблись с тем, у какого плеча держать верёвку, это займёт считанные секунды.
  • Как только оказались у берега и можете встать на дно на четвереньки — полностью выходите из воды.

Если вы схватили верёвку и чувствуете, что не хватает сил удержаться, или вас надолго притопило и в лёгких заканчивается воздух — это значит, что морковка была поставлена неправильно. Возможно, она зацепилась за что-то в потоке, и вас уже не тянет маятником к берегу, а полощет на струе. В этом случае отпускайте морковку и плывите дальше — до следующего человека со спасательным концом, страхующего судна или улова, куда вы сможете зайти самостоятельно. Очень важно иметь возможность освободиться от морковки. Именно поэтому никогда нельзя привязывать, жёстко пристёгивать к себе или наматывать на руку спасательный конец.


Как складывать спасательный конец "морковка" после применения

После применения возьмите мешок в одну руку, перекиньте верёвку через плечо и другой рукой засовывайте её внутрь. Это наиболее быстрый и простой способ. Помните, что от того, как сложена ваша морковка, зависит, как она полетит. Всегда складывайте спасконец правильно, даже в случае продолжительного хранения.

1 комментарий: