понедельник, 13 января 2020 г.

Тайвек (Tyvek)

Товарный знак Tyvek
Тайвек (англ. Tyvek) — это торговое название нетканого материала, разработанного компанией DuPont (Дюпон), под которым поставляется семейство прочных, долговечных полотен, изготовленных на 100 % из полиэтилена высокой плотности (HDPE). Первоначально полотно образуется формованием непрерывных пучков очень тонких взаимосвязанных волокон, которые затем соединяются под воздействием тепла и давления.

Тайвек — сочетает в себе характеристики бумаги, пленки и ткани в одном материале, поэтому он может использоваться в самых различных областях применения, где необходима прочность, влагонепроницаемость, паропроницаемость, небольшой вес, стойкость к механическим и химическим воздействиям. Кроме того, Тайвек не выделяет волокнистого ворса, непрозрачен и имеет гладкую поверхность. В целях обеспечения более высокой степени защиты на основе материала Тайвек® были разработаны его модификации: Tychem®C и Tychem®F.

В процессе производства материала можно менять скорость укладки и условия связывания, в результате чего получаются материалы, ориентированные на различные области применения. Например, сорта Тайвека мягкой структуры (они представляет собой листовой материал с точечными связями с тисненым рельефом) изготавливаются для применения в текстильной промышленности, а Тайвек с жесткой структурой (представляет собой жесткую неориентированную подложку типа бумаги со связями по всей площади, обладающую хорошими печатными свойствами, как в листовом, так и в рулонном виде) может заменить традиционную бумагу, особенно при изготовлении конвертов и печати.


Характеристики материала Тайвек (Tyvek)

  • Прочность (обладает стойкостью к разрыву в мокром и сухом состояниях)
  • Водостойкость (сохраняет свои характеристики во влажном и сухом состояниях)
  • Химическая стойкость (так как материал сделан из 100 % HDPE, то он нечувствителен к воздействию большинства кислот, оснований и солей)
  • Абразивная стойкость (вследствие обработки коронным разрядом поверхность материала окисляется, и на ней лучше закрепляются типографские краски, а также клеи или покрытия)
  • Высокая непрозрачность (связана с многократным преломлением света между тонкими волокнами и воздухом в листе)
  • Стабильность размеров (При относительной влажности от 0 до 100 % сохраняет стабильность размеров)
  • Небольшой вес (Вес вдвое меньше веса других материалов при аналогичной прочности)
  • Высокая стойкость к многократным изгибам (можно складывать и изгибать почти до бесконечности без снижения его прочности)
  • Температурный диапазон (сохраняет прочность и гибкость при температуре −75 °C. Начинает сморщиваться при 118 °C и плавится при 135 °C. При переработке полотна под натяжением температура не должна превышать 80 °C)


Области применения материала Тайвек (Tyvek)

Строительство

Одним из наиболее популярных и широко известных применений Тайвека является строительная индустрия, где этот материал используется для снижения расходов на нагревание и охлаждение в здании и обеспечивает защиту против проникновения воды и влаги. Качества Тайвека помогают остановить воздушные потоки через полости стен, удерживать потоки воды и движимые ветром капли дождя, и, наконец, позволяют воздушным парам выходить наружу от внутренних стен здания. Результатом является более комфортное, энергосберегающее здание с существенно меньшей вероятностью разрушения в результате эффекта старения.

Защитная одежда

Сегодня защитная одежда ограниченного срока использования является одним из наиболее важных коммерческих областей применения, основанной на комбинации свойств, предлагаемых Тайвеком. Одежда, сделанная из Тайвека, используется либо в загрязненных средах или для ношения в условиях промышленного предприятия. Примеры использования в загрязняющих средах включают защиту от кислот, щелочей, солей и брызг ряда жидких реагентов, таких, например, как пестициды. Одежда обеспечивает надежный барьер против воздействия опасных твердых частиц, в частности, свинцовой пыли, асбеста, радиоактивных частиц. Промышленное применение включает также использование одежды для выполнения грязных работ на предприятиях различного профиля.

Полиграфия

В последние годы Тайвек стали использовать в полиграфии. Среди первых продуктов были наружные рекламные постеры и баннеры, самоклеющиеся этикетки и бирки, обложки школьных учебников, сверхпрочные конверты, то есть применения, основанные на высокой стойкости материала к воде, трению и раздиранию. Сейчас из Тайвека делают высокопрочные дорожные карты и путеводители для туризма, руководства по техобслуживанию и инструкции для охоты и рыбалки, рекламные листовки и брошюры, лицензии и сертификаты, контрольные браслеты, чехлы для техники, медицинскую упаковку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий