четверг, 23 января 2020 г.

Ватин

Ватин – относится к нетканым материалам и используется для утепления рабочих курток, полукомбинезонов, и брюк..

Ватин бывает трех типов:
  • иглопробивной,
  • холстопрошивной (стеганый)
  • ватин на марле.
Отличие между иглопробивным и холстопрошивным заключается в способе соединения волокон. В иглопробивном ватине волокна скрепляются за счет прокалывания заранее выровненного слоя большим количеством специальных пробивных игл.
Волокна в холстопрошивном ватине удерживается за счет нитей, которыми по всей длине простегивается полотно.
Самый дорогой по способу производства, но и самый долговечный – ватин на марлевой основе, в основном используется при производстве рабочей одежды.


ватин
Прошивной ватин

При производстве ватина используются хлопчатобумажные, шерстяные и синтетические волокна, часто ватин изготавливается из смеси двух типов волокон. Цвет зависит от исходного сырья. Хлопчатобумажный как правило белого, светло-желтого или светло-серого цвета, шерстяной ватин серый (цвета некрашеной шерсти) или пестрый, так как часто производится из отходов шерстопрядильного производства, где шерсть уже окрашена.
Шерстяной ватин при производстве мягкой мебели не используется, так как дороже хлопчатобумажного и, самое главное, в мягкой мебели с шерстяным ватином может заводиться моль, от которой избавиться будет достаточно сложно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий