вторник, 25 февраля 2020 г.

Код Бодо

Другое название

  • CCITT-1

  • ITA-1


Код Бодо - 5-битный код, который  относится к разряду так называемых равномерных кодов, где каждый символ кодируется последовательностью из пяти бит.

Код разработал Жан Морис Эмиль Бодо (Baudot) в 1870 году для своего телеграфа. На первых моделях телеграфа было пять клавиш, каждая из которых соответствовала своему биту. Клавишы были для двух пальцев левой руки и трех пальцев правой руки. Как только клавиши были нажаты, они блокировались до тех пор, пока механические контакты в распределительном блоке не переходили через сектор, подключенный к этой конкретной клавиатуре, когда она была разблокирована. Операторам приходилось поддерживать устойчивый ритм, а обычная скорость работы составляла 30 слов в минуту. Максимальная скорость передачи — чуть больше 190 знаков в минуту (примерно 16 бит или 3 бода в секунду).
Затем появилась клавиатура со всем алфавитом. На ней нужно было только нажать необходимую букву, она генерировала последовательность из 5 импульсов, которые и передавались по проводу. На принимающей стороне считывались эти последовательности импульсов, а на бумаге печатались соответствующие буквы.

Код Бодо был основан на более раннем коде, разработанном Карлом Фридрихом Гаусом и Вильгельмом Вебером в 1834 году. Это была кодировка Грея (когда гласные и согласные сортируются в алфавитном порядке). Данный код не был запатентован (только машина), поскольку французский патентный закон не позволяет патентовать концепции.

Позже код Бодо стал международным стандартом CCITT-1 (ITA-1). На основе оригинального кода Бодо, который формировался нажатием либо не нажатием клавиш, был разработан международный стандарт CCITT-1 (ITA-1). Дальнейшая его модификация Дональдом Мюрреем в 1901 году позднее привела к созданию стандарта в телеграфии CCITT-2 (ITA-2), который был утверждён Международным союзом электросвязи лишь в 1932 году. В CCITT-2 изменился порядок знаков и появились некоторые новые знаки.
В СССР была принята модификация CCITT-2 с дополнительным регистром для кириллицы — МТК-2.

Например, буквы с одним отверстием - это E и T.

Аппарат Бодо становится самым значимым достижением техники передачи информации на расстоянии в ХIХ веке. В честь Бодо называют единицу скорости передачи информации — Бод.

Перфолента с кодом Бодо
Обратите внимание на полностью перфорированные столбцы кодов в начале сообщения (справа). Они использовались чтобы легко разрезать полосу между различными сообщениями. Затем сообщение начинается с управления сдвигом фигуры, за которым следует возврат каретки.


Полезное видео, в котором рассказывается о коде Бодо и его телеграфе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий