вторник, 25 февраля 2020 г.

Нычки (схроны, тайники, закладки) в выживании

Отредактировано 11.12.2020


Нычки (схроны, тайники) в выживании - это спрятанные запасы (одежда, снаряжение, продукты и т.п.), которые могут помочь выжить. Об нахождении нычки обычно знает ограниченный круг лиц... Или только тот, кто закладывал.
Некоторые такие места называют "схронами". Более правильно, как и делают некоторые выживальщики, под словом "схрон" подразумевать временное жилище с припасами вдали от основного жилья. Например, замаскированная землянка. В которой могут находиться, а могут и не находиться, запасы.

Создание нычек позволяет:
  • распределить свои запасы: хранить запасы в одном месте не лучший вариант.
  • позволяет использовать тревожные рюкзаки меньшего веса или вообще обходиться без него на первом этапе эвакуации если по какой-то причине вы не смогли его взять.

Главным при выборе места расположения нычки является незаметность и то, чтобы через многое время которое может пройти после закладки вы смогли её найти (т.е. имеются какие-то характерные особенности).

Как только вы сделали нычку - морально попрощайтесь с ним. Вы можете уйти жить в другое место, вас могут эвакуировать, в схрон может попасть мина или снаряд, его могут найти и т.п. Поэтому сразу морально себя настроим, что его у нас нет, так будет проще.


Виды "нычек"

Все нычки можно разделить на
  • главную
    Главная нычка должна находиться в том месте, куда вы эвакуируетесь. Лучше всего если в главной нычке всё разделено на несколько относительность рядом находящихся нычек.
  • промежуточную
    Промежуточная нычка с минимальным набором предметов, служащих для восстановления сил при движении
  • ложную
    Некоторые рекомендуют нычку (особенно главную) делать двухуровневой: сверху обманная (ложная), а снизу основная. Т.к. при таком варианте больше шанс уберечь вещи, в случае обнаружения. Ложная нычка тоже должна содержать что-то полезное.
  • запасную
    Запасная нычка нужна на случай, если вы по какой-то причине не смогли взять тревожный комплект при эвакуации


Как сделать "нычку"

Традиционно нычки зарываются в землю. Есть варианты в дупле, завалить сучьями и камнями, подвесить высоко на дереве на веревке и т.п. На мой взгляд они менее надежные.
Сделав нишу подходящего размера и положив герметичный контейнер нишу сразу же закапываю. Делают маскировку.
Вот только зимой такой вариант будет откапывать довольно затруднительно...

Теперь об это немного подробнее.

Нычки нужно устраивать
  • не ближе 2 км от ближайшего населенного пункта и не ближе 1 км от дорог. Чем дальше, тем лучше.
  • должны отсутствовать в ближайших окрестностях признаки пребывания людей (окурков, бумажек, стаканчиков, бутылок и т.п.)
  • на возвышенной местности, т.е. так, чтобы не затопило или не подтопило при наводнении или ливневых осадках
  • в молодом сосновом или еловом лесу, т.к. таким образом исключается вырубка леса в ближайшие года.
  • желательно в стороне от троп зверей, в первую очередь на водопой. Её наличие легко определить - она узкая, на ней нет следов человека (только лапы и копыта) и ветки не обломаны на уровне груди и выше
При этом для первичного анализа местности можно использовать что-то типа "яндекс-карты" или "гугл-карты".

Нучку лучше всего закапывать осенью, перед морозами потому что грибникам и отдыхающим в лесу уже нечего делать (отсутствие людей в данный момент в данном месте) и вашу выкопанную дырку скоро укроет снег, продукты будут быстрее заморожены (если нычка на небольшой глубине), при первом снеге почва еще не замерзла, а снег уже показывает наличием или отсутствием следов.

Если нычки делаются на пути пешей эвакуации, то они должны быть на расстоянии 20-30 км. (первые от населенного пункта можно сделать и поближе). Если нычки более крупные или вы перемещаетесь на транспорте, то они должны быть на расстоянии 50-100 км.
Для запасной нычки должно быть не больше 4-8 часов пешего пути от места постоянного жительства. Что бы в случае чего вы смогли быстро до нее дойти.

Выбирая место - не забывайте о том, как вы к нему будем добираться, с учетом будущей возможной обстановки вокруг. Например, если до нычки придется преодолевать поле или луг - то вы до него можем не дойти, т.к. и снайперы, беспилотники да и чужие глаза мародёров могут вас заметить. Поэтому схроны надо делать только в лесу.

Перед созданием выберите ориентиры. Лучше всего у приметного дерева или камня (ориентира) зафиксировать положение компаса стрелки на север и выберите произвольный азимут. В выбранном направлении пройдите 10-30 метров, где и делайте нычку.
Надеяться на системы спутниковой навигации не следует: возможны специально сделанные искажения в передаваемых данных с спутника, а также есть погрешности показаний.

Некоторые рекомендуют во время поиска места и устройства нычки оставлять одного человека что бы тот контролировал окружающую обстановку и не видит ли кто-то это место. Если посторонний заметил вас и ваши работы - работы прекращаются, нычка переносится в другое место.

Расстилите пленку на земле: на неё надо складывать выкопанную землю, чтобы не оставлять следы работы на траве. При этом если грунты разные и идут слоями, размещать в разные кучи и не мешать между собой.
Начертите на земле лопатой квадрат нужно размера (например, 0,5х0,5 м) и аккуратно снимите дёрн по этим размерам (этот дёрн потом пойдет на маскировку)
Выкопайте яму. Чем глубже, тем лучше (рекомендуют глубину не менее 0,5 м (хотя хватит и 0,15-0,2 м для нычек из труб). Если есть ложная, то лучше от поверхности до ложной - не менее 0,5 м., а основной - 1,5 м.). Зимой на глубине вещи и продукты не будут промерзать, а летом - перегреваться.

В некоторых случаях придётся (например, если хотите упростить достование предметов или хотите дополнительно защитить контейнер или если залегание нычки небольшое) делать стенки из дерева (из принесенный досок, стволов небольших деревцев и т.п.) что бы стенки не осыпались и крышку, чтобы земля не засыпала нычку и человек не провалился. Крышка изготавливается из деревянных лагов или толстых досок и, желательно, сверху закрывается плёнкой.
Однако есть и минусы такой ниши... Спиленные деревья посреди леса привлекают внимание. Эти лаги или доски довольно быстро сгниют в земле за несколько лет и земля поплывет внутрь – образуется яма провал с четко выраженными краями пустоты под слоем грунта над нычкой - крышка осядет, образуя четкий, ровно просевший квадрат. В этой нише у мелких грызунов есть повод там жить. Крышка из бревен на небольшой глубине совершенно по другому звучит... пустота всегда звучит.

Некоторые предлагают дополнительно защищать контейнер нычки от грызунов. Например, мелкой нержавеющей или оцинкованной сеткой, которая полностью закрывает контейнер (можно и в несколько слоев). Или на глубине все вокруг полить соляркой.

Чтобы земля не проваливалась нычка должна засыпаеться землей послойно (по 5-10 см), смачиваться водой и сильно трамбоваться трамбовкой (электрической, ручной). Возвращаеся частично плодородный слой тоже с трамбовкой. Сверху всё маскируется дерном и поливается водой (чтобы примятая трава быстрее поднялась).
Лишний грунт надо либо рассеять по округе, либо переместить в точку с похожим грунтом и качественно раскидать, но ни в коем случае не оставлять ярко выраженных куч с лопаты, т.к. это демаскирует.
Можно также сделать между нычкой и дерном захоронение мусора, как это делают туристы. В случае чего найдут мусор и дальше, возможно, не полезут.


И лучше делать не одну большую а несколько малых, расположенных рядом (особенно актуально для главной). При этом в случае необходимости одну вполне можно "засветить". Это же защитит хоть часть нычки от вскрытия/разграбления/порчи.

Некоторые рекомендуют делать дублированные запасную и одну или несколько промежуточных нычек (в зависимости от маршрута) на тот случай, если их обнаружат и вскроют. Дублированная (особенно запасная) нычка может содержать меньшее количество вещей. Расстояние между дублирующими нычками 1-5 км.


Что входит в "нычку"

Положить туда можно, что угодно и в каких угодно количествах: каждый выживальщик сам решает что ему нужно и может пригодиться. Также важно учитывать и то, какая эта нычка.

Так, в главной неплохо положить семена, инструменты (нож, лопата, пила, топор и т.п.), запас долго хранящейся еды, приспособления для рыбалки и охоты, запасы одежды и т.п.
В промежуточных - запас еды (не только до следующей, но и что бы одну можно было спокойно пропустить) и, возможно в некоторых, орудия для охоты и рыбалки (капканы, проволока или леска для силков, удочкикрючки и т.п.), средства разведения огня, что-то для постройки укрытия и т.п..
В запасной - тревожный рюкзак и запасную одежду и обувь.
Не стоит забывать и об теплой одежде в главной и запасной нычке.

В качестве еды чаще всего предлагают различные консервы (металлические банки лучше всего защитить смазкой, например, солидолом и сверху полиэтиленом... можно в несколько слоёв), сублиматы, крупы (чаще всего в пластиковых или стеклянных бутылках и банках) и т.п. То есть то, что долго хранится.

Вода - покупная, в бутылках. С углекислотой. Например, минеральная.

Положите что-то для устройство укрытия. Если есть возможность - веревку и кусок брезента для создания тента. Можно положить палатку. Или, если места мала, - пару спасательных одеял

Часто предлагают положить несколько пакетиков силикагеля для удаления лишней влаги (на мой взгляд этого мало. Лучше из расчета не менее полкило на 100 литров объема, с запасом). Особенно к тому, что боится влаги (например, спички). Как заменитель (правда плоховатый) можно использовать мелкую соль или мелкий рис. Лишняя влага может привести к развитию плесени и грибам.
Как вариант - дополнительно упаковать в вакуумную упаковку. Как минимум то, что боится влаги.

В нычку не обязательно складывать специально купленные для этого вещи -  можно сложить старые вещи. Например, купили новое снаряжение для похода - старые в нычку.

Как писалось выше в ложной нычке тоже что-то должно быть полезное. Например, еда и вода, небольшой набор инструментов (пила, нож, лопата и т.п.), средства для разведения огня (например, сухое горючее и спички).

Для того чтобы отрыть нычки, рядом с каждой (или, хотя бы, рядом с главной и запасной) рекомендуется припрятать инструмент (например, лом и МПЛ). Хранить можно где-то рядом. И, на мой взгляд, один из лучших способов - привязав к стволу дерева (т.к. в лесу довольно редко смотрят вверх) или положив в дупло. Лучше сделать несколько таких, т.к. одну могут обнаружить.
Неплохо и в тревожном рюкзаке держать МПЛ.

В интернете часто пишут что в нычку надо положить оружие, боеприпасы и т.п.... А как же проверки участкового? Или столько много есть не зарегистрированного оружия? Может кто-то и желает, но по моему мнению такой возможности нет...


В чём хранить содержимое "нычки"

Обычно нычку зарывают в землю. Значит контейнер для хранения должен не ржаветь. Но и влагу тоже стоит бояться. Поэтому деревянные контейнеры тоже не подходят. Остаётся пластик и тому подобные материалы... Но если они тонкие то грызуны могут прогрызть контейнер.

Вот несколько несколько вариантов
  • трубы из ПВХ
    Берется толстая труба и закрывается с двух сторон. Лучше всего на герметик.
    Сделать отверстие в земле проще всего буром (например, садовым).
  • пластиковые бочки
    Относительно дешевый вариант. Особенно подходит для хранения больших объемов.
  • пластмассовое ведро с крышкой
  • алюминиевый или пластиковый бидон или фляга. Для алюминия сверху положите что-то для вскрытия прикипевшего алюминия... Да и не стоит надеяться что алюминий может долго пролежать в земле (если только как-нибудь защитить его).
  • пластиковые канистры-бочки и просто канистры
  • кейсы для перевозки ценных вещей. Очень дорогой вариант.
(для разных по назначению нычек можно использовать разные ёмкости. Например, трубы ПВХ хорошо подойдут для промежуточной или ложной)

В любом случае рекомендуется все места соединение дополнительно герметизировать. Как вариант в качестве герметика можно использовать гипс/бетон (наносится сверху, на место соединения), сантехнические герметики и т.п. Пластмассу можно сварить (например, паяльником) - но это по моему мнению не лучший вариант.
Но будьте готовы к тому, что герметик со временем высохнет и даст трещины. И, соотвественно, герметичности уже не будет.

Некоторые рекомендуют для большей защиты от воды сверху укрывать полиэтиленовой плёнкой... Но пленка в земле довольно быстро разрушается. Хотя плёнка пленке рознь. Например, плёнка HDPE.
Еще для этих же целей можно использовать рекламный баннер. только не дырявый и не потрескавшийся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий