воскресенье, 2 февраля 2020 г.

Неопрен (Neoprene)

Неопрен (Neoprene) — разновидность синтетического каучука. Изначально — патентованная торговая марка компании DuPont.
Водонепроницаем, эластичен. Мягкий, пористый материал.
Цвет — обычно черный, реже — темно-коричневый или серый.

Имеет множество вариантов применения. Один из самых известных -  из него изготавливают гидрокостюмы.
Неопрен может использоваться при температурах от −55 °C до +90 °C, однако реальный температурный диапазон зависит от конкретного химического состава материала. Для гидрокостюмов мокрого типа используется обыкновенный, или пористый неопрен (то есть неопрен в своём первоначальном виде). Для изготовления гидрокостюмов сухого типа чаще всего используется прессованный неопрен (или неопрен, поры которого частично или полностью раздавлены), что увеличивает надёжность и уменьшает плавучесть гидрокостюма. Для подводной охоты используют обыкновенный неопрен, но с т. н. срезанной порой, то есть на изнаночной стороне гидрокостюма имеются не закрытые, а срезанные поры, за счёт чего материал как на «присосках» прилипает к телу, в результате чего уменьшается циркуляция воды внутри костюма, и подводному охотнику становится теплее.

Кроме того, неопрен применялся при изготовлении Transit Habitation Module (транспортируемого жилищного модуля), разрабатываемого специалистами NASA для международной космической станции.

Неопрен стоек к воздействиям солнечного света и химически активным нефтепродуктам. Это делает его идеальным изолятором для применения в качестве оболочки во внешних кабельных системах. Электрические свойства неопрена не столь хороши, как у других материалов, поэтому обычно используют утолщённую оболочку изолятора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий