воскресенье, 2 февраля 2020 г.

Собирательство и выживание

Собирательство - это добывание средств существования сбором дикорастущих съедобных кореньев, плодов, ягод, мёда, а также моллюсков, насекомых и т.п.

В силу естественного разделения труда между полами в первобытно-общинном строе собирательство было, как правило, женским занятием. Уже при самом примитивном собирательстве применялись специальные орудия (например, палка-копалка у ряда племён, или специальная деревянная лопаточка для соскрёбывания со скал моллюсков у тасманийцев). Иногда собирательство растительной пищи принимало и более сложные формы. Например, некоторые племена поджигали траву перед наступлением дождливого сезона, чтобы вызвать затем более обильный её рост, проводили искусственное орошение дикорастущих растений и т. п. Дальнейшее развитие собирательства диких растений привело к возникновению ручного земледелия.


При рассмотрении выживания довольно часто есть рекомендации по собирательству. Этот сайт не стал исключением, про собирательство есть в разделе "Собирательство (подножный корм: растительная пища)".

Но многие не указывают что
  • собирательство возможно только для тех кто знает что собирать (а таких людей сейчас всё меньше). Иначе есть риск отравиться. Конечно, тест на съедобность может частично помочь, но не всегда есть возможность его проводить.
  • съедобные части растений быстро закончиться, особенно если собирательством занимается большая группа людей. Поэтому становится необходимой постоянная миграция
  • у растений низкая пищевая ценность
  • собирательство сезонно. Т.е., например, зимой собирательство практически не возможно.
  • стоит учитывать лечебные свойства растений. У них у всех есть противопоказания и вредность для организма.
Т.е. только на собирательство надеяться не стоит. На мой взгляд, если есть возможность, совмещать собирательство с охотой и рыбалкой намного продуктивней. А для выживальщиков еще неплохо добавить ведение своего подсобного хозяйства (кое-что об этом есть в "Жизнь в сельской местности").

Комментариев нет:

Отправить комментарий