пятница, 20 марта 2020 г.

Геодезический пункт

Геодезический пункт — точка, особым образом закреплённая на местности (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении) и являющаяся носителем координат, определённых геодезическими методами.

Геодезический пункт является элементом геодезической сети, которая служит геодезической основой топографической съёмки местности и ряда других геодезических работ, а по назначению подразделяется на плановую, высотную и гравиметрическую.

В последнее время проводится работа по созданию новой — спутниковой геодезической сети (прежде всего — в промышленно развитых и обжитых районах), с закреплением на местности пунктами спутниковой геодезической сети, координаты которых определяются относительными методами космической геодезии. По возможности такие пункты совмещаются с действующими пунктами старых геодезических сетей, а создаваемая спутниковая сеть подлежит жёсткой привязке к существующим геодезическим пунктам.


Кроме этого к геодезическим пунктам относятся и пункты специального предназначения. Это пункты лазерной локации спутников, сверхдлиннобазисной радиоинтерферометрии, пункты службы вращения Земли и некоторые другие.

В зависимости от сроков использования пунктов в работе их можно выделить на такие группы:

  • временные, которые применяются на определенный срок строительства какого-то объекта или время выполнения съемки
  • постоянные, с продолжительным сроком их эксплуатации, некоторые из них имеют даже названия "вековые".


Каждый геодезический пункт закрепляется специальным геодезическим центром, к которому приводятся координаты геодезического пункта (у нивелирных пунктов геодезические центры именуются реперами или марками). Пункты спутниковой сети и других специальных сетей закрепляются центрами или группами центров особой конструкции.

Над центром пункта плановой сети сооружается геодезический знак — наземное сооружение (деревянное, металлическое, каменное или железобетонное), в виде тура, штатива, пирамиды или сигнала, служащего для закрепления визирной цели, установки геодезического прибора, и являющегося площадкой для работы наблюдателя. Также служит для опознавания пункта на местности. На определённом расстоянии от геодезического пункта закладываются ориентирные пункты, обращённые лицевой панелью на сам геодезический пункт, а также сооружается астрономический столб (если на пункте проводятся астрономические определения).


Каждый геодезический пункт — пункт Государственной геодезической сети — имеет индивидуальный номер, нанесённый на марку центра (или рядом с ней) и внесённый в специальный каталог. Кроме этого, хотя и вовсе необязательно, каждому пункту плановой Государственной сети присваивается имя собственное (наименование), которое заносится в соответствующие каталоги с указанием всех параметров пункта. Имена некоторых пунктов плановой сети, являющихся пунктами государственной геодезической сети, нанесены на топографическую карту рядом с их условным знаком (точка в равнобедренном треугольнике).


В случае, если кто-то либо уничтожил (повредил) геодезический пункт, то это лицо попадает под административную ответственность в соответствии с частью 3 ст. 7.2 КоАП и на него налагается штраф.


Ниже приведены фото геодезических пунктов





Комментариев нет:

Отправить комментарий