среда, 18 марта 2020 г.

Гортекс (Gore-Tex)

Отредактировано 3.01.2021


Гортекс (Gore-Tex)
Как работает гортекс (Gore-Tex) 
Гортекс (Gore-Tex) - мембранная ткань, производящаяся фирмой "W. L. Gore and Associates". Она используется в качестве "подкладки" в одежде и обуви.

Мембрана Гортекс производится из фторопласта (тефлона). Эта мембрана представляет собой очень тонкую фторопластовую плёнку и имеет большое количество отверстий на единицу площади (около 1,4 млрд пор на 1 см2)


Ткань Gore-tex по конструкции может быть
  • двухслойная. Такая мембрана приклеена только к внешнему слою, а с внутренней стороны защищается свободно закреплённой тканевой подкладкой — сплошной или из сетки. Между лицевым слоем и подкладкой может быть дополнительно размещён слой утеплителя.
    Как правило, двухслойный гортекс используются в повседневной и утеплённой горнолыжной одежде, а также в куртках и брюках, рассчитанных на непродолжительные походы и однодневные прогулки.
  • 2,5-слойные. Конструкция повторяет двухслойный гортекс, но вместо свободно закреплённой подкладки в качестве защиты на мембрану нанесено очень тонкое полимерное покрытие, которое часто представлено в формате графического принта. Одежда из такого материала очень легка и компактна в упаковке, но обладает меньшей износостойкостью, а в некоторых случаях и паропроницаемостью, в сравнении с трёхслойными.
  • трехслойная. Такая мембрана приклеивается на внешнюю ткань и на подкладку. Такие ламинаты сочетают в себе высокую износостойкость, сравнительно малый вес, отличную паропроницаемость и компактные размеры в упаковке. Поэтому такая конструкция оптимальна для большинства мембранных вещей, использующихся в рамках активного отдыха.
  • Z-LINER. Мембрана склеена с легкой тканью и свободно располагается между внешним материалом и подкладкой. Это позволяет производителю использовать ткани, на которые сложно или невозможно ламинировать мембранную плёнку, например, фетр или войлок. К этой конструкции можно добавить теплоизоляцию. Преимущество: меньше изолированных швов и больше простора для дизайнерских решений.
  • LTD. Мембрана, приклеена к внутренней подкладке. Это дает большую свободу при выборе лицевых материалов и максимально сократить количество швов на внешней стороне изделия.

Водостойкость - самая важная функция непромокаемой одежды. Водостойкость гортекс может составлять от 10 000 мм водяного столба и выше в зависимости от применяемых технологий при производстве мембраны.

Гортекс паропроницаем, т.е. позволяет выводить воду с тела. Особенно хорошо перемещение влаги происходит, когда на улице сухая прохладная погода, а у вас под курткой тепло и влажно. Но если на улице тепло и влажно (например, идет моросящий дождик, +20 °C, влажность 95%), то какое-то перемещение влаги будет, но незначительное (вы этого можете даже не почувствовать). Также наружная ткань и подкладка значительно снижают паропроницаемость.


Уход за гортекс (Gore-Tex) 

Обязательно необходимо соблюдать инструкции производителя по уходу за изделием!

Мембрана всегда находится под защитой внешнего ламината и внутренних материалов подкладки. К мембране не может попасть ни грязь, ни стиральный порошок, ни какие-либо иные твёрдые частицы. А поры самой мембраны настолько малы, что пропускают через себя только влагу и пар. Поэтому одежду с гортексом следует стирать регулярно по мере загрязнения, как и любую другую. Стирка, со временем, лишь снижает водоотталкивающие свойства пропиток, но к мембране это не имеет отношения.
Перед стиркой необходимо застегнуть ВСЕ молнии (основную, на карманах и под мышками), а также все клапаны и ремешки. Проверить на наличие посторонних предметов в карманах изделия.
Изделие из гортекса можно стирать в стиральной машине в теплой воде (40º C) с добавлением небольшого количества жидкого средства для стирки. Затем дважды прополоскать отжимать на небольших оборотах центрифуги, чтобы уменьшить образование складок на изделии.
Не используйте сыпучие стиральные порошки или продукты, содержащие кондиционеры для белья, отбеливатели, средства для удаления пятен, т.к. они могут повлиять на срок службу изделия. Не используйте хлорсодержащий отбеливатель. Стиральные порошки могут содержать частицы, которые, могут раствориться не полностью и останутся в структуре материала, тем самым ухудшая его качество. Не стирайте с сильно загрязненным бельем.

Сушите изделие можно на веревке или в сушилке в теплом помещении. Чтобы восстановить свойства долговременного водоотталкивающего покрытия (DWR- Durable Water Repellent) на наружном слое ткани. Если есть возможность высушить изделие в специальной сушилке, это лучше чем гладить.
Изделие можно гладить, НО перед тем как начать гладить обязательно посмотрите, что указано на инструкции от производителя. Нагрейте утюг с отпаривателем, но не сильнее чем до "1" или "2" поместите тонкое полотенце или ткань между изделием и утюгом. Не нужно гладить изделие до полного его высыхания.Это поможет восстановить свойства долговременного водоотталкивающего покрытия DWR на наружном слое ткани изделия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий