четверг, 23 апреля 2020 г.

Витамины в походе

В условиях спортивных туристских путешествий, особенно на сложных лыжных и высокогорных маршрутах, витаминов не хватает. Это объясняется не только тем, что в связи с ограниченным весом продуктов питания рацион не содержит овощей, фруктов и ряда других продуктов, богатых витаминами, из-за их большого веса и объема. Главное в том, что в связи с тяжелым физическим трудом, с длительным передвижением, с суровыми климатическими условиями и большими нервно-психическими нагрузками активность обменных процессов резко возрастает. Увеличивается при этом и расход витаминов, играющих роль своеобразных катализаторов. Недостаток витаминов приводит к чрезмерной утомляемости, слабости, снижению работоспособности, повышению восприимчивости организма к простудным заболеваниям, к нарушению углеводного обмена—очень важного процесса в условиях кислородной недостаточности, связанной с длительным пребыванием на больших высотах, например при проведении горного путешествия. Поэтому содержание витаминов в рационе питания туриста, совершающего сложное путешествие, должно быть увеличено по сравнению с обычными условиями

Состав и дозировка витаминов в походе зависит от сложности маршрута, климатических условий, а в горах и от высоты, на которую поднимаются туристы.

В несложных походах (на равнинах, на высотах до 3,5-4 тыс. метров) обычно хватает принятие любых поливитаминных или мультивитаминных комплексов (ундевит, аэровит, комплевит, мульти-табс и т.п.), содержащих витамины в дозах, не превышающих суточную потребность по 2-3 таблетки (драже) и витамин С по 0,5 г в день.
В горных и сложных походах витамин С рекомендуют принимать 1-2 раза в день по 1 гр.
В длительных зимних походах, в межсезонье, а также в арктических экспедициях и сложных спелеоэкспедициях рекомендуется употреблять витамин D.

Если турист испытывает или будет испытывать очень высокие физические нагрузки, то лучше вопрос выбора витаминного комплекса обсудить с врачом – в зависимости от вашего общего состояния он может порекомендовать комплексы, содержащие лечебные дозы витаминов (т.е. превышающие суточную потребность).

Некоторые рекомендуют принимать шипучие витамины, т.к. они гораздо меньше травмируют слизистую оболочку желудка. Также они более приятные для детей.
Однако в последнее время стоматологи много говорят что шипучие препараты крайне пагубно влияет на зубную эмаль, поэтому некоторым людям такие препараты могут быть противопоказаны.




Некоторые также принимают в походе различные БАДы.

Перед сложными восхождениями в горы или перед длительными путешествиями помимо витаминов туристы рекомендуют принимать природные адаптогены. Например, лимонник, женьшень, элеутерококк и т.п..
А на привале после долгого тяжелого дня съесть плитку витаминизированного гематогена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий