среда, 15 апреля 2020 г.

Одиночный поход

Отредактировано 28.06.2020


Те, кто занимается походами, сталкивались с случаями когда в поход было не с кем идти... или хочется пойти именно одному. Если человека идёт в поход один то это называется "одиночным походом".

Одиночные походы – опасное мероприятие. Если случиться что-то, лишающее вас возможности сознательного действия — проблемы со здоровьем, травмы и т.п., спасать вас будет некому. Даже если до цивилизации два часа пешком по тропе, сломанная нога и отсутствие связи — вы всё равно, что на Луне. Зимой времени меньше и последствия тяжелее. Будет серьёзное испытание вашей воли к жизни с самой высокой ставкой. С точки зрения последствий травм и серьёзных заболеваний, соло походы опаснее походов в группе и это нельзя изменить (но в плохой группе может быть так же опасно, как и в соло-походе). Организованная группа подготовленных людей всегда имеет преимущество даже перед гениальным одиночкой.


Плюсы одиночного похода

  • Вы сами выбираете подходящий для вас день.
  • Вам никто не мешает, не задерживает, не торопит. Можно в любой момент остановиться или где-то задержаться (например, порыбачить).
  • Сами выбираете место ночевки, которое лично вам больше нравится.
  • Никаких споров и разногласий.
  • Маршрут можно изменить в любой момент.
  • Двигаетесь в подходящем для вас темпе.
  • Если сильно не шуметь то можно наблюдать многих зверей, птиц и насекомых в естественной среде обитания.
  • В поход можно поставить цели именно для себя.


Минусы одиночного похода

  • Рассчитывать можете только на себя, свои силы и способности.
  • Если получили даже небольшую травму, некому передать часть своей ноши, придется тащить или выкинуть. А иногда случаются довольно серьёзные травмы буквально "на ровном месте". 
  • Все снаряжение вы несете один
  • Все работы по лагерю тоже на вас одном
  • Сложность или невозможность прохождения сложных участков пути. Поэтому маршрут иногда приходится прорабатываться большей тщательностью.
  • Хищные звери вряд ли станут подходить к шумной поляне, где горит костёр вокруг которого много людей, а одиночка вполне может их заинтересовать.
  • Новичкам нельзя набраться чужого опыта, только на своих ошибках.
  • В одиночном походе чувствуется дискомфорт. Особенно первые разы.


Планирование одиночного похода

Узнайте максимум о регионе: климат, логистику, источники воды, опасные животные и насекомые, социальная безопасность, режимные объекты на пути (заповедники, заказники, военные объекты), покрытие сотовой связью и т.п. Тщательно прорабатывайте маршрут дома. Изучите чужие отчёты о походах, карточки перевалов (если в горах), фотографии, снимки Google Earth, бумажные и векторные карты и т.п..

Прикиньте реальные дневные переходы (расстояние, набор, время). Реальные — это значит, что на второй день у вас не будет "отходняка" и вы сможете совершить остальные переходы по плану. Планируйте места стоянок, учитывая наличие воды и другие факторы. Если стоянки без источников воды, знайте где, во что и сколько её наберёте.

Используйте спутниковую навигацию. Приготовьте трек заранее, запасные варианты для неоднозначных частей маршрута, треки быстрого и простого выхода в цивилизацию, координаты важных мест.

Зарегистрируйтесь в МЧС/КСО/КСС, если они существуют в районе. Скажите вашим близким куда и как собираетесь идти, установите контрольные сроки, схему маршрута, контрольные точки, договоритесь о регулярной связи. Передавайте близким из похода свои координаты в удобной форме. Оставьте близким телефон спасательной службы, номер страхового полиса и телефон страховой компании, если делаете страховку.

Приспосабливайтесь к региону. Например, нет никакого удовольствия идти по жаре. Можно встать с рассветом, идти часов до одиннадцати утра, потом сделать перерыв на обед и послеобеденный сон, часов до четырёх вечера, после чего продолжить движение до заката.

Имейте контрольные сроки для семьи.


Дисциплина и самоконтроль физического состояния

Вставайте рано, собирайтесь быстро. Особенно это актуально в горах, где часто погода портится после полудня. Не переутомляйтесь днём.

Качественно отдыхайте ночью: это означает крепкий сон необходимой продолжительности. Выспаться можно хорошо только если вам не холодно ночью. После физической нагрузки человеку необходимо спать на 1-2 часа дольше, чем в городском режиме. Если утомлён и не выспался, концентрировать внимания на окружающем мире очень тяжело и вероятность, например, подвернуть ногу — выше.

Контролируйте своё самочувствие, принимайте меры раньше, чем наступит кризис: не перегревайтесь на солнце, предупреждайте обезвоживание (пейте регулярно по чуть-чуть, даже если не хочется), не переохлаждайтесь, заклеивайте пластырем потёртости до появления водянок и т.п. Добавляйте в воду изотоник — это заметно улучшает самочувствие.

Не ходите "на автомате", переутомлённым. Если заметили, что уходите в себя — надо остановиться и отдыхать.


Ответственность

Установите контрольные сроки связи с родными, оставьте им план маршрута и аварийных выходов, сроки прохождения ориентиров, оставьте телефоны местной спасслужбы и опытных друзей, которые помогут сориентироваться, если что.

Подумайте, что будет с вашими близкими, если случится непоправимое. Застрахуйте жизнь, что ли…


Вывод по одиночным походам

Очень многое зависит от того куда вы пойдёте, в какой местности, в какое время года и на какой срок. Но в любом случае в первый поход (а лучше даже несколько), не имея достаточного опыта, не стоит идти в одиночку.

Если так уж хотите то начните с малого: походов выходного дня, в летний период. И не удаляйтесь далеко от населенных мест или дорог. Лишь потом постепенно увеличивайте сложность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий