суббота, 11 апреля 2020 г.

Ориентирование по реке

Отредактировано 8.03.2024


Ориентироваться по рекам достаточно просто, если разобраться в самом принципе. Он сводится к тому, что вода имеет определенные правила течения: из маленьких родников образуются ручейки, ручейки впадают в речушки, а речушки в большие реки, а реки в озера и моря. Но, главное, что у рек селятся люди (в первую очередь это относится к большим рекам). Соответственно если вы заблудились то река укажет вам путь к спасению, достаточно лишь следовать течению.

У ориентирования по рекам есть и недостатки:
  • реки могут уходить под землю. Чаще всего это происходит в горах
  • реки могут пересыхать в засушливых регионах
  • реки текут не прямо, а извилисто. Что приводит к замедлению вашего продвижения и увеличивает как потраченное время, так и пройденное расстояние
  • берега рек могут быть заболочены, залиты или покрыты не проходимыми зарослями
  • на берегу реки могут быть хищники (пришли на водопой или они решили половить рыбы)
  • около водоёмов постоянно много комаров
  • реки могут скрываться в оврагах, каньонах и т.п.

Если у реки есть труднопроходимые места, по причине чего невозможно или нецелесообразно выбирать маршрут вдоль берега, который может быть обрывистым, каменистым и скользким. В таких случаях выбирайтесь выше по берегу и "срезайте" изгибы, придерживаясь общего направления водного потока.

Если река достаточно широкая, стоит задуматься о строительстве плота: так вы можете увеличить скорость своего передвижения. Информацию по строительству плота можно найти в разделе "Водный транспорт".

Когда на равнинной поверхности река делает огромный изгиб, то его внутренняя часть может представлять собой болотистую местность и быть подверженной наводнениям. Такую местность можно определить по пышной растительности и растениям тростникового типа. По возможности избегайте такие места и срезайте такие повороты.

Если вы потерялись на местности где преобладает густая растительность (леса или джунгли) найти в них реку может стать довольно проблематично. Тогда следует забраться на возвышенность (дерево) и осмотреться по сторонам: так вы возможно увидите характерные провалы в кронах деревьев, что укажет на месторасположение реки. Также с высоты можно увидеть и другие полезные ориентиры. Но тут вы можете получить травму если упадёте.

В горной и холмистой местности реки следует искать в низинах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий