воскресенье, 5 апреля 2020 г.

Таффета (Taffeta)

Таффета – это полотно с простым переплетением нитей, получаемое из нейлонового и полиэстерного волокна с нанесением различных покрытий, обеспечивающих определенные свойства ткани.
Таффета не имеет никаких примесей в своем составе. Это либо 100%-ный нейлон, либо 100%-ный полиэстер. От нейлона она получает все свойства, присущие полиамидным тканям: прочность, долговечность, эластичность.
Полотно на основе полиэфирных волокон менее прочное, зато обладает более привлекательным внешним видом, который сохраняется надолго, так как материал инертен к солнечным лучам, не боится выцветания и выгорания.

В целом, материал можно описать так: гладкая, легкая, немного эластичная материя с глянцевым блеском. Может быть абсолютно любого оттенка, но, как правило, без рисунка.

Используется для производства палаток, сумок, тентов, спальных мешков, зонтов, флагов, фартуков, спецодежды (куртки, комбинезоны, брюки, в том числе на утеплителе). Используется как бытовая плащевая для производства курток, ветровок, для производства обуви.

Полиэстеровая Таффета по прочности и химической стойкости несколько уступает нейлоново, но превосходит ее по термо- и светостойкости.

Плотность данной ткани обуславливается величиной Т (текс), т.е. суммарным количеством нитей в квадратном дюйме по основе и по утку (в описаниях изделий используется только цифровое обозначение). У таффеты плотность может варьироваться в диапазоне от 170 до 230 текс. Где 170 Т – это самая тонкая ткань, а 230 Т – особо плотная, усиленная армированной нитью.


Виды

Свойства материи зависят от пропитки. Чем пропитана материя, можно определить по маркировке:
  • PU - прозрачный слой, который предает материи водоотталкивающие свойства. Может наноситься как с изнанки, так и на лицевую сторону изделия
  • PU milky - слой полиуретана молочного оттенка. Также делает материю водоотталкивающей. Из-за белого цвета, наносится на изнаночную сторону
  • PVC – пропитка поливинилхлоридом. Обеспечивает защиту от влаги, высоких температур, химикатов
  • Silver – полимерная пропитка серебристого оттенка. Обычно используется в изделиях с пуховым наполнителем. Защищает от влаги, ультрафиолетового излучения, а также удерживает слой наполнителя.




Физико-технические характеристики

  • Плотность:
    - Таффета 170Т PVC — 240 г/м2;
    - Таффета 190Т PU, SILVER, MILKY — 93 г/м2;
    - Таффета 210Т SILVER, MILKY — 93 г/м2.
  • Разрывная нагрузка
    - по основе 50 кгс
    - по утку 30 кгс
  • Водоупорность для PU покрытий не менее 1000 мм водного столба. У всех остальных разновидностей – более 400 мм водного столба.
  • Изменение размеров после влажной обработки – 1,9%. Это значит, что ткань не подвержена усадке.
  • Морозостойкость. Самый высокий показатель у таких разновидностей, как silver, PU milky. Они не теряют своих свойств при температуре – 160°С. А вот у таффеты PVC этот показатель всего – 52°С.
  • Стойкость к истиранию. Ткань может пережить 10000 стирок.



Рекомендации по уходу

Стирка при температуре 40°С, полоскание и отжим обычные, сушка в барабане не рекомендуется.

Глажение при температуре до 110°С

Обычная химчистка разрешена. Сухая чистка запрещена.
Не отбеливать.


Маркировка

Маркировка дает представление о качественных характеристиках ткани. Она включает в себя латинские буквы (название пропитки) и цифры (показатель плотности, то есть количество нитей на 1 дюйм в квадрате по основе и утку).

Например, обозначение 210T RS PU 2000 будет указывать на довольно плотную ткань (210 текс) с полиуретановым водонепроницаемым покрытием, способным выдержать напор воды, соответствующий 2000 мл водного столба. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий