четверг, 14 мая 2020 г.

Как разнашивать обувь перед походом

Даже самая дорогая и качественная походная обувь требует того, чтобы ее разносили. Особенно это относится к треккинговой обуви, которая сейчас часто используется в походах. Эта обувь значительно жестче той, которую вы носите в обычной жизни. Поэтому перед походом она требует некоторого времени на разнашивание, чтобы материал ботинка немного обмялся и адаптировался к форме вашей ноги.

Нет быстрого и легкого способа разнашивания обуви перед походом. Разной обуви требуется разное количество времени для ее разнашивания. Некоторые модели обуви могут сразу сесть идеально, не требуя разноски. В то время как для обуви, полностью изготовленной из кожи (т.е. тяжелую и жесткую обувь), могут потребоваться недели перед тем, как они смягчаться и примут форму ваших ног.

Обувь нужно разнашивать медленно. Помните: ваши ступни не такие жесткие, как обувь, поэтому, если Вы начнете торопиться, то, скорей всего, повредите ступни.


Основная правила разнашивания обуви:
  • начните с ношения обуви дома в течения коротких промежутков времени. Поставьте стельки и оденьте те носки, которые вы будете носить в походе. Крепко зашнуровывайте обувь. Следите за тем, чтобы язычок ботинка стоял вертикально, а также за тем, чтобы складки между язычком и ботинком были симметрично сложены. Складки, которые вы сформируете во время разнашивания обуви, скорей всего, останутся на всю жизнь обуви.
    И начинайте ходить дома в этой обуви, постепенно увеличивая длительность. Вначале ваша новая обувь будет жесткой. Это нормально. Но, если вы почувствуете значительную тесноту, трение или боль сразу во время ходьбы дома, лучше вернуть обувь в магазин и попробовать другую модель или размер.
  • если после нескольких коротких домашних сеансов, вам комфортно в обуви, то дойдите в этой обуви до ближайшего магазина, прогуляйтесь вокруг района или оденьте её на прогулку по лесу. Постепенно увеличивайте время ношения обуви и те дистанции, которые вы проходите в них. Перед тем, как увеличивать дистанцию, убедитесь в том, что вам комфортно в ботинках на каждом предыдущем этапе. 
  • будьте внимательны во время разнашивания обуви к любой боли или дискомфорту. Как только Вы заметите дискомфорт, снимите обувь. Помните: маленькие проблемы могут очень быстро превратиться в большие. Если все проходит хорошо, добавьте немного веса на спину или пройдите более сложный маршрут.


Избегайте способов "быстрого разнашивания", таких как, например, одеть мокрую (влажную) обувь на длительную прогулку. Такие способы не только безжалостны для ваших ног, но могут повредить и обувь. Также убедитесь, что вы тщательно следуете инструкции по уходу за обувью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий