воскресенье, 31 мая 2020 г.

Плащ-палатка

Плащ-палатка — носимое походное палаточное имущество на одного человека, выполненное из водостойкой ткани, может выполнять роль плаща и палатки.

Ниже приведены варианты плащ-палаток различных стран
Плащ-палатки

Плащ-палатка в ВС СССР (также в странах ОВД) и России представляет собой брезентовое полотнище размером 180 х 180 сантиметров, по углам вшиты кожаные люверсы, предназначенные для растягивания плащ-палатки на кольях или на верёвочных растяжках (в лесу, под деревьями). На двух сторонах брезентового полотнища имеются деревянные пуговицы ("шпеньки"), на двух других — обмётанные петли. Таким образом, несколько плащ-палаток могут быть соединены в одно большое полотнище.

На плечах военнослужащего плащ-палатка удерживается при помощи завязываемой тесьмы, подвижно вшитой в верхний угол. Также в верхний угол плащ-палатки вшита вторая подвижная тесьма, предназначенная для формирования капюшона и фиксирования его вокруг лица.
Чтобы нижний угол плащ-палатки не волочился по земле и не создавал помех при ходьбе, он пристёгивается посредством люверса к находящемуся практически по центру полотнища деревянному "шпеньку".

Для выпуска одной руки в полотнище плащ-палатки имеется одна прорезь, застёгиваемая изнутри на деревянный "пенёк". Другая рука выпускается наружу между полами плащ-палатки. Надетая на плечи плащ-палатка также может быть застёгнута.

Ниже находится несколько изображений по устройству плащ-палатки
Плащ-палатка
Плащ-палатка

Плащ-палатка


В комплект плащ-палатки входят:
  • полотнище (сама плащ-палатка)
  • две полустойки
  • сшивные шнуры
  • четыре деревянных или металлических приколыша
Как правило, приколыши, полустойки и сшивные шнуры моментально теряются или же откровенно выбрасываются (могут и не выдаваться)... даже не все знают что входит в комлпект и как этим пользоваться. Это связано с тем, что в настоящее время плащ-палатка в качестве палатки не используется.
Плащ-палатка


Как сложить плащ-палатку

Плащ-палатку складывают по разному.

Полустойки плащ-палатки связать шнуровочной веревкой в сверток. Некоторые оставляют  свободные концы веревки по 30 см с каждой стороны свертка для завязывания потом свёртка.

Дальше следуют основные отличия. Некоторые предпочитают складывать как ОЗК, положив полустойки и т.п. внутрь скрутки.
Старые советские наставление требуют полотнище плащ-палатки сложить вчетверо. Полученный прямоугольник — в полосу втрое, полученную полосу — вдвое, втрое или вчетверо (загибая ее концы на середину). Полустойки и т.п. ложится в ранец или в вещмешок.



Другие способы использования плащ-палатки

При необходимости устройство плащ-палатки позволяет использовать её для других целей: для маскировки, переноски грузов (раненых, сухих пайков и т.п.); плащ-палатка, набитая соломой или сеном, позволяет преодолевать водные преграды.
При расположении на местности из нескольких полотнищ плащ-палаток можно построить палатки, также полотнища плащ-палаток можно применить для устройства тентов, козырьков, укрытия шалашей, открытых окопов, прикрывали входы в землянки и шалаши.
Плащ-палатка может использоваться как подстилка при чистке оружия в полевых условиях; подстилкой при стрельбе из автомата в плохих погодных условиях, чтобы не пачкать обмундирование; как импровизированная скатерть при приеме пищи в поле. Плащ-палатка незаменима при выносе сметенной сухой листвы и другого мусора. Плащ-палатками застилают нары в походных солдатских палатках. Они же заменяют двери в полуразрушенных войной домах. Ими закрывают окна в занятых разбитых домах (и вместо стекла и светомаскировка, да и брошенную в окно гранату задержит).


Изготовление палатки на 1-2 человек из плащ-палатки

Походную палатку на одного-двух человек устраивают из одного комплекта плащ-палатки. Для установки ее выбирают сухое и ровное место, развертывают на нем полотнище и соединяют две полустойки. Развернутое полотнище с одной стороны в центре подпирают составной стойкой, к концу которой привязывают оттяжку. На некотором удалении от палатки прибивают приколыши и привязывают оттяжку под углом 30-45°. Затем все углы плащ-палатки крепят к приколышам с помощью шнуровочных веревок. После этого проверяют натяжение оттяжки и при необходимости еще раз натягивают ее и завязывают.
Палатка их плащ-палатки


Изготовление палатки на 6 человек из плащ-палатки

Палатка на 6 человек состоит из шести комплектов плащ-палаток. Для установки палатки выбирают ровный сухой участок размером в плане около 310x450 см. Затем на выбранном участке разворачивают четыре полотнища и сшивают крестообразно двумя веревками, а к их концам прикладывают еще два полотнища, сложенные треугольниками, которые образуют торцы палатки. Входной торец делают откидным, поэтому пришнуровывают только одну кромку треугольного полотна. Сшитую оболочку устанавливают на три собранные стойки высотой 130 см. Крайние стойки укрепляют оттяжками длиной около 2 м и крепят к анкерным колышкам. Оболочку палатки растягивают и концы шнуровочных веревок привязывают к приколышам. Для отвода воды вокруг палатки отрывают канавку шириной 20 см, глубиной 25 см.
Палатка их плащ-палатки


Изготовление палатки на 12 человек из плащ-палатки

Для изготовления палатки на 12 человек необходимо: центральная стойка длиной 2 м, четыре угловые стойки длиной по 1,7 м, верхняя обвязка (жерди) и оболочка, сшитая из двенадцати плащ-палаток.
Палатка их плащ-палатки

Если для установки палатки выделено 12 человек, то старший группы рассчитывает людей по номерам и организует работы в такой последовательности:
а) Первые два номера (1 и 2) выбирают место для установки укрытия, расчищают его и разбивают квадрат 3,5x3,5 м; затем снаружи по диагонали на расстоянии 1,7 м от углов забивают колья.
б) Четыре следующих номера (3-6) сшивают оболочку из двенадцати плащ-палаток веревками; 7-10 номера заготовляют центральную стойку, каркас из жердей и устанавливают их на выбранном месте; 11, 12 номера отрывают вокруг палатки канавку для отвода воды.
в) Первые пять номеров (1-5) поднимают оболочку и надевают ее на каркас из жердей и центральную стойку; 6, 7 номера поддерживают каркас; 8, 9 привязывают проволокой или веревкой обвязочные жерди к верхним концам угловых стоек; 10-12 номера сшивают полотнища по углам палатки и притягивают нижние кромки концами шнуровочных веревок к приколышам.
Палатку 12 человек устанавливают за 2 часа.


Изготовление плотика из плащ-палатки

Для форсирования водной преграды с успехом может быть применен плотик из двух плащ-палаток.
На развернутую плащ-палатку накладывают солому, две противоположные стороны притягивают друг к другу и через петли соединяют шпагатом. С торцов полученного цилиндра солому уминают внутрь, и концы собирают в узел. Связанные таким образом две плащ-палатки ставятся вплотную друг к другу, швами кверху. С одного торца под узлы подвязывают палку толщиной 2-3 см и длиной 80-100 см. Сверху, ближе к торцу плотика, укладывают сиденье из тонкой доски длиной 70-80 см. Две палки длиной 120-130 см, укрепленные по краям плотика и пропущенные под поперечную палку, натягивают выше днища плотика. После этого поперечную палку устанавливают под узлы плащ-палаток с другого торца и веревкой притягивают к палкам, проходящим вдоль плотика.
Плотик из плащ-палатки


Изготовление носилок из плащ-палатки

Способов переноски раненых на плащ-палатке довольно много. Вот некоторые из них.
Переноска раненых на плащ-палатке

Переноска раненых на плащ-палатке

Переноска раненых на плащ-палатке


Изображения довольно информативны и, по моему мнению, не нуждаются в дополнительном описании.





Вот неплохое видео по плащ-палаткам













Брошюра "ПЛАЩ-ПАЛАТКА-НАКИДКА", Воениздат 1938 года

Эта брошюра была отсканирована и выложена пользователем "Глымов" на ганзе. По сути хоть книга и старая, но она актуальна и сейчас. Надеюсь отсканировавший будет не против того, что я её размещу здесь.
(Открывать изображения лучше в отдельном окне. Или нажав левой кнопкой мыши на изображение)
Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Брошюра по плащ-палатке

Комментариев нет:

Отправить комментарий