понедельник, 1 июня 2020 г.

Донка с поплавком (полудонка)

Донка с поплавком — снасть для ловли осторожной и пугливой рыбы на малых реках и водоёмах. Применяется для летней ловли рыбы.

Главные отличие от простой донки заключается в использование в качестве сигнализатора поклёвки поплавка и наличие скользящего по дну груза конической формы, которое не сносится течением. Т.е. донка с поплавком – это симбиоз двух видов удочек: донки и поплавочной удочки.


Плюсы донки с поплавком
  • хорошо работают на сильном течении, если правильно подобрать вес груза и толщину лески
  • их можно использовать для ловли в мутной воде
  • за счет того, что грузило не тянется по дну и не цепляется за коряги либо растительность, а сразу попадает в нужное место, вероятность зацепов очень низкая
  • оснастка имеет повышенную чувствительность даже к очень осторожным поклевкам, так как леска всегда натянута и расположена практически вертикально
  • можно применять в ловле с заросших кустарником берегов, где другие снасти используются с трудом.


Схема донки с поплавком

Схема схожа с поплавочной удочкой:
  1. Телескопическое или спиннинговое удилище. Но может быть и обычная маховая удочка.
    Выбор длины зависит от места рыбалки. Если не требуется дальний заброс и глубина реки небольшая – можно применять 4–5 м удилище. Для дальнего заброса используем длину в 6 м.
  2. Диаметр лески подбирается индивидуально для каждого из вида рыб.
  3. Поплавок с наличием нижней антенны, которую дополнительно догружают грузовыми дробинками. Это позволяет поплавку лишь слегка выступать над водой.
  4. Далее крепится скользящий по дну груз конической формы. Груз фиксируется бусинкой, кембиком, вертлюжком.
  5. В конце привязывается крючок, на который насаживают живца или другие наживки и насадки.

Использование донки на телескопическом удилище позволяет рыбаку не подходить вплотную к берегу, чтобы не пугать рыбу. Увеличивается точность заброса. Появляется возможность ловить рыбу в трудно доступных с берега местах.

Схематичное изображение донки с поплавком


Выбор места ловли донкой с поплавком

Донку с поплавком не рекомендуется устанавливать ее в местах с обрывистым берегом или склонами ям, русла реки. Лучше закинуть снасти в заводи или небольшом затишке возле берега с маленьким уклоном дна от береговой линии.

Максимальный угол наклона дна в месте ловли до 350. По глубине, оптимальные условия для рыбалки с маховой удочкой-донкой – до 2 м.

Крючок должен находиться не в самом центре струи течения. Лучший вариант, расстояние до стремнины 1-2 метра, стаи рыбы в основном всегда держаться на этой дистанции и рыбаку будет легко удержать стайку на месте с помощью прикорма.

Важно учесть предпочтения рыбы в разные периоды. Весна – это время стока в водоемы талых вод с полей. Такие ручьи поставляют белой рыбе питание и вода здесь богата кислородом.

Поэтому не стоит забывать и о подобных участках. Отправляясь на незнакомый водоем обязательно обследуем такие места в первую очередь. После нескольких поклевок можно устанавливать стульчик и прикармливать место будущей рыбалки.


Тактика ловли донкой с поплавком

Определившись с точкой, подготовив полудонку к рыбалке, выполните заброс снасти немного выше прикормленного места. Грузик постепенно опускается на дно, а течение сносит крючок на прикормленный участок. Методом проб и ошибок определяется расстояние сноса, и последующие забросы будут более точными.

Удостоверившись в остановке снасти, дайте слабину леске так, чтобы после укладывания на колышек она находилась в натянутом состоянии. Теперь можно устанавливать удилище на подставку и следить за поведением поплавка.

Если клев неактивный, вначале рыбалки можно забросить 3–4 удочки. Так, вы быстрее сможете обнаружить место стоянки стайки рыбы. Но, как показывает практика, попав на хорошую весеннюю рыбалку, будет достаточно одной полудонки. На остальные не хватит времени и внимания.

Укладываем удилище на колышек только после опускания грузила на дно, немного ослабляем натяжение основной лески, при натянутой лесе станет незаметна слабая поклевка. Поэтому сигнализатор расположен на небольшом расстоянии от хлыста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий