понедельник, 25 мая 2020 г.

Сбор шерсти домашних животных

Сбор шерсти с животных осуществляется без забоя. Для этого используются различные чесалки, пуходёрки, машинки для стрижки и другой инструментарий. В России обычно собирают шерсть с овец, коз, кроликов, собак.

Оптимальным временем года для сбора шерсти считается весна. В это время животные безболезненно переносят освобождение от "зимней шубы" и меньше страдают от перепадов температуры. К тому же весенняя стрижка даёт более мягкую шерсть. Коз принято стричь ежегодно. Овцы, при хорошем содержании, могут отдавать своё руно 2-3 в год. Кролей выщипывают раз в 2 месяца, на участках, где волос достиг длины 6-7 см.

Как правило получение шерсти происходит одним из тремя способами.
  • Вычёсывание
    Этой процедуре подвергаются козы перед стрижкой и собаки длинношерстных пород. Для этого используют специальные металлические расчёски-чесалки с тупыми зубцами или специальными перчатками, чтобы не повредить кожу. Процесс достаточно трудоёмкий, зато позволяет получить высококачественный мохер и тёплый собачий подшерсток.
  • Стрижка
    Овец и коз шерстяных пород стригут специальными ножницами или машинками. Руно аккуратно срезается практически возле самой кожи. Ангорских кроликов стригут только в самом раннем возрасте, для улучшения качества пуха. Для примера рекомендую посмотреть статью "Как стригут овец".
  • Выщипывание
    Стрижка взрослых кролей нерациональна, поскольку волосяной покров растёт неравномерно. Правильное выщипывание сродни прореживанию и нормально переживается животными. Во время сбора пух не следует выдирать с силой и оголять тельце. Это приводит к стрессу, ранкам на коже и гибели питомцев.


После подготовки шерсти её надо подготовить для дальнейшего использования. Об том как это сделать сказано в статье "Подготовка шерсти"

Комментариев нет:

Отправить комментарий