четверг, 25 июня 2020 г.

Перемёт (тюколка, дрыголка)

Перемёт (тюколка, дрыголка) - снасть для лова рыбы, как правило хищной. Представляет собой длинный капроновый, нейлоновый или какой-либо другой шнур, на которую прикрепляют несколько поводков (в качестве которых используют веревочку или леску) со множеством крючков. Наживка может быть самая разнообразная, всё зависит от рыбы, которую вы собрались ловить. Это может быть как живец, на хищную рыбу (щука, судак и так далее), или на червя.

Перемёт


Существует три разновидности перемёта
  • донный – предназначен для облова придонных горизонтов водоёма как в стоячих, так и текущих водах. Крючок с наживкой придерживается у самого дна, таким образом, приваживая и давая предпосылки для ловли придонной рыбы. Ловля сома на донный перемет, а также карпа, судака и налима является основным предназначением этой разновидности перемётов. За шнуровую основу снасти берут прочную капроновую нить чёрного или коричневого цвета. В зависимости от силы течения, что свойственно рекам и водохранилищам с тягой, шнуры утяжеляют оптимальными по весу грузами для удержания конструкции на траектории постановки снасти в перспективной зоне самого нижнего водного горизонта.
  • средний – данный тип служит для облова средней толщи воды, иначе в рыболовной среде такого вида перемёт именуют продольник. По принципу конструктива он схож с донным вариантом оснащения, но для придания плавучести в варианте суспендера к шнуру крепят пенопластовые поплавки или буйки, сбалансированные с массой всего монтажа таким образом, что не дают ему опуститься на дно, но и в то же самое время всплыть на поверхность. Установка перемета данного вида подразумевает лов щуки, окуня и плотвы. Цвет основного шнура подбирают в тон воды. Поводки же стараются использовать как можно меньше заметные по своему оттенку для рыбы.
  • поверхностная разновидность перемёта предназначена для подачи приманки на воду, на саму гладь водоёма, а следовательно, ловли рыбы питающейся с поверхности. Установка такого рода оборудования предполагает монтаж основного шнура над зеркалом воды с таким расчётом, чтобы поводки с установленной на крючках насадкой находились на воде. В качестве приманки в подавляющем большинстве случаев выступают насекомые, а объектом охоты являются такие рыбы, как голавль, чехонь, жерех и форель. За основную нить поверхностного перемёта берут тонкие плетёнки светлых тонов, устанавливая прозрачные, из нейлоновой лески, поводки.


Перемёт обычно ставят поперёк течения реки. Оба конца перемёта привязывают к сторожкам на берегу (или один на берегу, второй на поплавке), состоящим из бечёвки, к нижнему концу которой прикреплён груз (грузило), а к верхней — поплавок. Самое главное — чтобы перемёт оставался на одном месте и был заглублён в воду.



Разрешено ли применение перемёта

Споры об том, разрешено ли использование перемётов или их применение является браконьерством в интернете не утихают.

Я же советую изучить правила рыболовства своей местности. Обычно перемёт использовать разрешено, но ограничивают количество крючков и если на них есть наживака.

Как пример приведу Приказ Минсельхоза России от 18.11.2014 N 453 (ред. от 25.07.2019) "Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.12.2014 N 35097)
V. Любительское и спортивное рыболовство
29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения Астраханской области):
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
...
переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

Или как пример Приказ Минсельхоза России от 23.05.2019 N 267 (ред. от 23.05.2019) "Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2019 N 54842)
64. Любительское рыболовство разрешается следующими орудиями добычи (вылова):
64.1. без путевки:
...
ж) в морских водных объектах - переметами (не более 20 крючков у одного гражданина), за исключением периода нерестового хода лососевых;


А вот Приказ Минсельхоза России от 09.01.2020 N 1 "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.03.2020 N 57719)
49. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов:
49.1. При любительском рыболовстве запрещается:
...
б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
способом багрения, глушения, гона (в том числе с помощью бряцал и ботания);
переметами;

Комментариев нет:

Отправить комментарий