вторник, 7 июля 2020 г.

Рыболовное грузило

Рыболовное грузило - рыболовная снасть, которая утяжеляет рабочий конец лески, облегчает заброс, ускоряет погружение насадки и повышает чувствительность поплавка. Грузило является неотъемлемой частью почти любой рыболовной снасти.


Крепленние рыболовных грузил

Грузила бывают скользящие и закрепленные наглухо.

Глухое крепление осуществляется путем обжима на леске, либо привязыванием в определенном месте. Грузило будет меньше травмировать леску, если подложить под место его обжима кембрик или защитить жилку, обмотав ее шерстяной нитью. Нужно постоянно помнить, что свинец - яд. Не нужно пользоваться собственными зубами, как плоскогубцами. Для обжимания таких грузил необходимо иметь с собой маленькие плоскогубцы или щипцы.

Скользящее крепление осуществляется надеванием грузила на леску. Его движение ограничивается стопорами, что позволяет ему двигаться - скользить в заданных пределах. В некоторых разновидностях донных удочек грузило привязано к поводку, и уже поводок передвигается по основной леске на колечке между стопорами.


Виды рыболовных грузил

  • Скользящие. Грузило такого вида свободно скользит по леске до определенного рубежа (узелка, стопорной бусинки и т. д.) Такие грузила идеально подходят для водоемов с твердым дном. Центр тяжести грузила смещен к основанию, поэтому, когда рыба хватает приманку и тянет ее вверх, становиться больше шансов, что рыба зацепиться за крючок. Когда, при забросе снасти, грузило касается поверхности воды, шумовой эффект минимален.
    Виды грузил
    Виды рыболовных грузил
  • Веретенообразные. Долго эти грузила считались чемпионами по дальности заброса, пока его не сменили дистанционные грузила. Сейчас такие грузила все равно остаются популярными из-за обтекаемой форме, при которой грузило не цепляет водоросли во время вытаскивания снасти из воды. К тому же дальность заброса ни кто не отменял.
  • Дистанционное. Как сказано выше, это грузила для самых дальних запросов. Благодаря своей обтекаемой форме такие грузила, ведут себя гораздо стабильнее во время полета, тем самым уменьшается вероятность запутывания, превращая рыбалку в удовольствие.
  • Грушевидное. Это грузило символизирует, прежде всего, точность заброса и эффект самозасечения. Ударяясь о мягкое илистое дно (для которого и создано грузило), оно обволакивается илом и рыба плотно садиться на крючок.
  • Шарообразное. Если вы любите эффект самозасечения, то этот вид грузил как раз для Вас. Грузило благодаря нехитрой форме "проваливается" в дно водоема, и становится тяжелее, поэтому подсечки практически не требуется. Существенным минусом можно назвать его "не цепкость". Оно не сможет удержаться на пологом дне или склоне. Поэтому эти грузила используют гораздо реже, чем другие, хотя в некоторых случаях оно не заменимо.
  • Цепкие. Грузила, которые благодаря неровностям на своей поверхности цепляются за дно водоема. Грузила очень эффективны в водоемах с большим течением или неровным дном. Такие грузила используют профессионалы, для ловли на бровках и склонах.
  • Дробинка. Одним из самых простых грузил является, так называемая дробинка. Если у вас поплавок имеет обратную связь, то вам понадобится ещё одна дробинка. Обычно рыболовное грузило типа дробинка используется при ловле в спокойных водоемах (пруды, озера, водохранилища). При сильном течении оно не способно выполнять качественное погружение, его постоянно будет уносить и поднимать. В этом случае размер необходимо увеличить, что влечет за собой негативные последствия. Большой размер грузил будет настораживать рыбу, несоответствием стандартной приманки при поклевке её сопротивлению. В этом случае необходимо использовать грузила скользящее.
  • Концевое грузило. Также у рыбаков должно быть и концевое грузило. Если кто не знает, они используются в основном в районах рек с обрушенным грунтом. Именно за такими глыбами любит находиться рыба. Здесь на поверхность дна характерны заросли ила, дно мягкое, а выше всего этого проходит течение. Вот поэтому скользящие грузила здесь может попросту тонуть или же не пропускать леску. В результате поплавок не всегда реагирует на поклев, кроме того и ил может затягивать приманку, отчего рыба её попросту не увидит. В этом случае придет на помощь концевое грузило, которое является тяжелой картечиной, которая размещается ниже крючка с поводком. Для такого грузила создаются отдельные поводки, которые должны быть не длиннее поводка с крючком. Ловля с таким грузилом позволяет без особого труда передавать поклевки на поплавок.


Материал для изготовления рыболовных грузил

Основу большинства применяемых сегодня грузил составляет свинец, в который для жесткости в небольших количествах добавляют сурьму или висмут. У разных производителей рыболовных грузил состав отличается.

Слишком жесткая дробь повреждает леску в месте зажима и при перемещении. Слишком мягкий материал, напротив, плохо держится на леске, дробинка постоянно сползает, деформируется, истирается.
Поэтому поможет только собственный опыт сгибания и разгибания дробинок с отслеживанием, как ведет себя леска.

К мягким дробинкам можно отнести те, которые возможно зажать пальцами или маленьким пинцетом, но не плоскогубцами. После зажима грузик должен с усилием передвигаться по леске, при этом леска не должна повреждаться и скручиваться. Таким образом, для весьма тонких лесок поплавочных удочек должна применяться дробь из весьма мягкого материала.


Цвет рыболовного грузила

Раньше все груза были простого цвета металла. Сейчас все чаще и чаще встречаются грузила с разной окраской.
Например, под цвет дна. Это позволяет маскировать груза на твердом дне, чтоб рыба увереннее брала приманку и не отвлекалась на груз.
Или, например, в виде сверкающего многогранника издалека привлекает рыб своим мерцанием. Окрашенное же в белый цвет, оно не так отпугивает рыбу. Белый цвет - это цвет мальков большинства видов рыб, он не настораживает потенциальную добычу, а, наоборот, способствует ее привлечению.


Форма рыболовных грузил

Грузила бывают по форме:
  • кубические — обеспечивают хорошую самозасечку, грани не позволяют глубоко зарываться в ил
  • рамочные — неплохо зарекомендовали себя при донной ловле на течении.
  • самолеты — при вываживании рыбы или вытягивании монтажа из воды за счет своей формы отрываются ото дна, что исключает волочение.
  • стреловидные — обладают отличной аэродинамикой при дальних забросах
  • веретенообразные — больше подходят для пикерной ловли
  • трехлопастные — не обеспечивают больших расстояний при забросе, но медленно опускаются на дно. Идеальны для илистых водоёмов.


Размеры рыболовных грузил

Грузила бывают весом от нескольких граммов до нескольких сот граммов в зависимости от характера снасти и условий ее использования.

При ужении на море или на водоеме с сильным течением та же поплавочная удочка оснащается уже значительно большим по весу грузилом. Это может быть, например, не только свинцовая "оливка", но и свинцовая "пирамидка" 100 г весом (а иногда и больше).

Грузила больших размеров и массы широко применяются не только на быстром течении. Они — непременный атрибут многих любительских донных снастей.


Особенности применения грузил

Для оснащения тонких лесок понадобятся целые наборы грузиков, с массами дробинок от 0,05 до 0,5 грамм. Такие наборы в готовом виде продаются в рыболовных магазинах, причем каждый номер дроби хранится отдельно.
Наборы грузил
Маркировка дроби обязательно должна быть нанесена на отделение, в котором она хранится, причем в граммах, так как дробь подбирается к известной (в граммах) плавучести поплавка. Если это не сделано производителем, то лучше самостоятельно написать массу грузиков на коробочках маркером. Это позволяет точно и быстро подбирать груз под конкретный поплавок и быстро конструировать оснастку, и очень удобно, особенно при отсутствии "лишнего" времени на рыбалке.

Установка на леске 5 и более грузиков увеличивает вероятность запутывания оснастки, такая маховая удочка трудноуправляемая, а значит и рыбалка становится напряженной и не эффективной. Но такое количество грузил далеко не всегда оправдано. Гораздо эффективней применить одно увесистое грузило.


Хранение рыболовных грузил

Хранить грузила лучше всего раздельно в специальных футлярах с указанием маркировки и массы, тогда создание новой оснастки будет намного легче.

Скользящие грузы лучше всего хранить с протянутыми сквозь них отрезками лески либо проволоки. Это убережет от закрытия каналов при ударах грузил друг о друга при перевозке.





Полезное видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий